Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз печени — вопрос №117668

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, что со мной происходит. Мне 28 лет. Начну историю своей болезни с 1 ноября 2015 года, был перекрут кисты, меня экстренно прооперировали (удалили придатки справа) отдали выписку с больницы, АЛТ был 24, АСТ 47 (то есть в 2015 году с этими анализами было все в порядке) не знаю, связано ли это как то с операцией или нет, но после, я начала стремительно набирать вес (до 2015 года весила 55 кг, при росте 167) в 2016 году я уже весила 83 кг, дальше наступает беременность, к концу беременности (май 2017 года) дошла до 100 кг. Родила (плановое кесарево сечение, так как был перелом копчика). Ребенок родился, здоровым, крупненьким. 2018 год (май) вес 87,4 кг. В августе 2018 меня стал беспокоить ужасный зуд головы с болячками, сильный зуд лица и шелушение а также сильное выпадение волос. Я обратилась к дерматологу, он поставил диагноз себорейный дерматит, врачу не понравились ярко красные кончики пальцев на руках и он посоветовал мне сделать УЗИ брюшной полости и щитовидной железы. Делаю и то и другое, с щитовидкой все в норме, а на УЗИ печени, заключение: диффузные изменения печени (по типу жирового гепатоза) и поджелудочной железы, деформация желчного пузыря. Размеры структура почек не изменены. Уродинамика не нарушена. Я не пью, и наркотики никогда не употребляла, из вредных привычек курение с 2008 года. ПЕЧЕНЬ МЕНЯ НИКОГДА НЕ БЕСПОКОИЛА. Следующий мой визит был к гепатологу, при пальпации печени была боль, назнают анализы на антитела к гельминтам все отрицательно, сдаю пцр на все вирусные гепатиты, также все отрицательно, сдаю онкомаркеры отрицательные. Сдаю АЛТ 122,4 АСТ 48,6 Альбумин 52.0, ГГТ 55,5, Индекс Хома 5,36 Инсулин 21,2, ТТГ 5,58 СЛЕДУЮЩИЕ ПЕРЕЧИСЛИННЫЕ МНОЙ АНАЛИЗЫ ВСЕ В НОРМЕ Общий анализ крови, МНО, протромбиновое время, Глюкоза, Билирубин общий и прямой, креатинин, мочевина, пролактин, кортизол, триглицериды, холестерин, щелочная фосфотаза, альфафетопротен, Т4 свободный, церулоплазмин. AMA, ANA, LKM1, SLA/LP, AMA-M2, LC-1, gp210, PML, Sp100, М2-3Е, SSA/Ro-52 – все отрицательно.
Сдаю генетическое исследование на «Синдром Жильбера» - диагноз подтверждается.
Дальше делаю ФГДС 10 эрозий по несколько мм. (Эрозивный гастрит). Эластометрию печени: Заключение: По данным ЭГ признаки стадия F2 по условной шкале METAVIR. Общий печеночный кровоток сохранен. Выявлены признаки гепатомегалии. Диффузное изменение паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Далее гепатолог назначает мне 2 антибиотика Амоксициллин и Клацид, де-нол, омепразол, гептрал и в уколах, и в таблетках одновременно, глюкофаж 1000 (1 раз в день) и эутирокс 25 (1 раз в день). Проходит 2 месяца (октябрь 2018), повторяю анализы те которые, были повышены в итоге после лечения: АЛТ 170, АСТ 63, Индекс Хома 7,3, Инсулин 28,1, Альбумин 53, ГГТ 98, ТТГ 7,48. То есть после гептрала мне стало еще хуже по анализам. Дальше назначают урсосан (3 раза в день), глюкофаж 1000 (1 раз в день), повысили дозу эутирокса до 75 (1 раз в день) и хелинорм.
В октябре делаю МРТ головного мозга и гипофиза с контрастом, заключение: МР картина умерено выраженных арахноидальных изменений ликворокистозного характера. МР картина очагового изменения аденогипофиза – нельзя исключить микроаденому гипофиза. На заключение эндокринолог, сказал сделать контроль МРТ через год. Далее делаю контроль анализов (ноябрь 2018) АЛТ 124, АСТ 44, ГГТ 42, ТТГ 1,51, продолжаю лечение (январь 2019) АЛТ 113, АСТ 41, ГГТ 43, глюкоза 5,6, ТТГ 6,36, Индекс Хома 5,9, Инсулин 23,8, Альбумин 54, эндокринолог увеличивает глюкофаж 1000 (2 раза в день) и эутирокс 100 (1 раз в.день). Гепатолог убирает урсосан и назначает Эслидин (2 капсулы 3 раза в день) и Дибикор (2 раза вдень) делаю контроль анализов (февраль 2019) АЛТ 177, АСТ 73, ГГТ 51. (после того, как убрали урсосан, анализы опять стали хуже)
Далее назначают УЗИ печени, увеличена, КВР правой доли 154 мм (в норме 150 мм), ПЗР правой доли 140 мм (в норме 124 мм) ПЗР левой доли 63 мм (в норме 60 мм), структура однородна, эхоненность повышена, состояние сосудистого рисунка: обеднен к периферии, воротная вена 12 мм (норма). НПВ 19 мм, желчные протоки не расширены, стенки не изменены.
Заключение: диффузные изменения в печени и в поджелудочной железе, перетяжка в области тела желчного пузыря, размеры 59х15х16 мм. Стенка 3 мм. В просвете однородное содержимое, конкрементов нет, холедох не расширен.
УЗИ почек все в норме.
Далее повторно назначают анализы в другой лаборатории на наличие ошибки SLA/LP, AMA-M2, LC-1, LKM-1, ANA, все отрицательно.
ПЦР на гепатиты В, С, D – отрицательно.
Железо, Коэффициент насыщения трансферрина, Латентная железосвязывающая способность сыворотки, Ферритин, Альфа-фетопротеин – все в норме.
Назначают глюкозо-толерантный тест, результаты глюкоза (плазма) ГТТ (натощак 6,0), глюкоза (плазма) ГТТ через 2 часа 8,4
Нарушение толерантности к глюкозе.
Далее назначают генетический анализ на болезнь Вильсона-Коновалова, еще не сдавала, подскажите целесообразно, ли?
Скажите, почему мне не помогают препараты восстановить печень? Диету я соблюдаю номер 5, алкоголь не употребляю, сейчас вес 84 кг, при приеме глюкофажа 1000 (2 раза в день). Может, есть какой-то еще диагноз, который мешает восстановлению печени? Насколько все это серьезно? Может неправильно подобрано лечение? Спасибо, что дочитали до конца, пожалуйста помогите мне разобраться во всем этом, я уже устала от бесконечных анализов.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вероятно токсическое влияние препаратов на фоне жирового гепатоза. Диета, противотоксические лекарства, антигипоксанты.
Клиент
Павел, каких препаратов? Я не употребляла никаких токсических препаратов

Инфекционист, Гепатолог
Любые препараты могут повлиять не печень, в т.ч. и для неё.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на персистирующие инфекциии,если все хорошо, аутоиммунный гепатит
Клиент
Елена, (сдавала всю печеночную панель на аутоимунный гепатит, я перечисляла) все отрицательно
Педиатр
А да, извините...
Тогда остаются инфекциии атипичные
Клиент
Елена, какие конкретные анализы нужно сдать? Подскажите, целесообразно ли сдавать на анализ Вильсона-Коновалова?
Педиатр
На Вильсона Коновалова можно,но это другая опера,нет не нужно
ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии методом ИФА igg м
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! На Вильсона - Коновалова сдавать не надо.Я не вижу у Вас симптомов нарушения обмена меди.
Жировой гепатоз является причиной сохранения повышенными печеночных ферментов.
Для Вас выход из этого состояния - похудеть.обратитесь к диетологу,необходимо скорректировать питание для получения оптимального эффекта,увеличьте физические нагрузки.Задайтесь целью и у Вас все получится!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте с-реактивныйбелок, исключить хроническую инфекцию и как следствие признаки интоксикации. Сдать половые гормоны спектром. Кок не принимаете ? БАДы какие-нибудь?
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, что такое кок? Ничего не принимаю, никаких Бадов и не принимала, пью препараты только, те, что прописывали врачи (я их выше перечисляла).
Клиент
Анастасия, противозачаточные тоже не принимаю
Гематолог, Терапевт
Оральные контрацептивы. Половые гормоны все же сдайте.
Педиатр
Здравствуйте,Вы .главное.диетк соблюдаете? Стол 5 по Певзнеру?
Клиент
Маргуба, жареное, колбаски, сосиски, перченое, консервацию, все исключила, чай пью с сахарозаменителем
Клиент
Маргуба, единственная моя слабость селедка, раз в 2 месяца могу съесть несколько бутербродов с черным хлебом
Педиатр
Кристина. Вы сверьте свой рацион именно по блюдам составу калорийности как указано в меню- рецептах стол 5.Присем есть надо без интервалов более пяти часов( иначе печень начинает копить жир) .за исключением ночного сна конечно. Ложится не позже 23.00. питаться строго в одно и то же время понемногу 5 р д . В интервалаз пить чистую воду без газа 10 -12стак в день
Клиент
Маргуба, большое спасибо, а препараты принимать? Анализы больше не нужны никакие? Я просто никак не пойму из-за чего все это со мной случилось, из-за неправильного питания?
Педиатр
Да. Совсем не обязательно быть алкоголиком или зарпженным вирусами гепатита. Надо обязательно вовремя травильного есть. Также стоит Вам проколоть или прокапать глатион 600 а течение 3 недель.
Клиент
Маргуба, большое спасибо сколько раз в день его колоть и по сколько?
Педиатр
https://foodexpert.pro/diety/zdorove/5-stol.html
Педиатр
Если внутримышечно то по600 1 р д 2 Нед. Но лучше капельно на физ растворе по 1200 2 Нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас повышенный вес, присутствует сопутствующяя хроническая патология по повожу которой Вы принимаете лекарственные препараты, присутствует метаболический синдром. Все это отражается на печени по типу жирового гепатоза, т.е. условно говоря - ожирение печени. Мало того если у Вас имеется изменение в анализах, это говорит о ом, что жировой гепатоз или стеатогепатоз принял форму стеатогепатита, т.е. идет воспаление в клетках печени. Одного Уросана при этом может быть недостаточно. Попробуйте на фоне соблюдения диеты принимать курсом Фосфоглив (или Резалют)- гепатопротекторы- по 2 табл 3 раза в день во время еды 2 месяца и Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь и 1 капс за 1 час до сна 2 месяца и потом после лечения сдать контрольные анализы. Динамика должна быть положительная . Такие курсы необходимо принимать 2 раза в год (осень-весна). Здоровья Вам и удачи!