Метформин

Доброй ночи. Мне поставили преддиабет. Врач прописал метформин пить пожизненно. Я все никак не решусь, пугает что пить нужно пожизненно. Подскажите, как влияет метформин на органы? Вызывает ли он привыкание? Не "сажает" ли он печень? И что будет если его пить, а потом бросить, не будет ли хуже?

Здравствуйте. Метформин давно известный результативный препарат, а побочные эффекты есть у всех лекарств. Если сть лишний вес, снижайте. Пересдайте анализы через месяц, чтобы принять решение о дальнейшем использовании препарата.