Консультация эндокринолога /

ТТГ и постоянная температура — вопрос №1571794

Здравствуйте!
Через 6 месяцев после рождения ребенка, началась температура с небольшой болью в горле в районе 37.2, ЛОР поставили диагноз лимфаденит. Температура долго держалась решила сдать анализы на щитовидку ТТГ 0.005, т3св 11.7, т4св 3.67, С-реактивный белок 52. Сейчас температура поднимается до 38.5. Уже 3яя неделя в таком состоянии.
Эндокринолог сказала сдать на АТрТТГ - 1.03, АТ- ТПО - 17.8, СОЭ 50, тромбоциты-446. Пульс в спокойном состоянии 100. Это АИТ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятно, это подострый тиреоидит, так как СОЭ повышен. Подскажите референсы Т4 св вашей лаборатории? А мог быть и послеродовой тиреоидит (он часто начинается через 4-6 мес после родов). ТТГ быстро падает и долго поднимается. А история с температурой не связана с ЩЖ. Когда сданы анализы?
Клиент
Анастасия Владиславовна, 0.8 -2.1

Эндокринолог
Ребенок на ГВ?Подострый тиреоидит, начните напроксен 500мг. Можно до 1000мг в день. Ориентируйтесь на спад болевых ощущений. Лечение длительное, около 4-5 недель, даже до 20 нед
Клиент
Анастасия Владиславовна, анализы сдавала 13 сентября, терапевт выписала бисопролол, поэтому от ГВ прекращаю сейчас
Эндокринолог
В целом, напроксен можно использовать при ГВ (нет доказанного вреда). Это золотой стандарт снятия воспалительного процесса в ЩЖ при подостром тиреоидите.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас подострый тиреодит в стадии субклиничекого тиретоксикоза, лечить гормоны не нужно, только контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц, т.к. стадия субклиничекого тиретоксикоза может перейти в стадию не длительного гипотиреоза. А вот воспалительный процесс в самой щитовидной железе, который дает повышение СОЭ, СРБ лечить нужно. Начните принимать Немисил или Немисулид по 1 таб 2 раза в день в течение 14 дней с дальнейшим контролем общего анализа крови через 10 дней
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это подострый тиреоидит.
Пейте преднизолон 5 мг три таблетки утром и три таблетки вечером.
Через неделю сдать общий анализ крови,ТТГ,Т4свободный
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас подострый тиреоидит в стадии тиреотоксикоза. Нужно принимать преднизолон, начинайте с по 10 мг утром и вечером, через 2 недели сдайте на срб, соэ, после этого постепенно можно снижать дозу
Но если боль небольшая можно попробовать нимесулид 100 мг утром и вечером