Консультация эндокринолога /

Повышен ттг — вопрос №1710531

Здравствуйте, мне 23. Вес 103, рост 168. Планирую беременность. Сдавала ттг, результат 4,52. Узи щитовидной железы в норме. (Фото прикрепляю) Нужен приём эутирокса? Какая дозировка и на протяжении какого времени?

Возраст: 23

Хронические болезни: Спкя

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Сдайте кровь на АТ к ТПО, если они повышены , можно рассмотреть приём левотироксина. Если антител нет - принимайте йодомарин 200мкг в день , а при наступлении беременности ещё раз проконтролируйте ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Планируете беременность в ближайшее время?
Ферритин и вит д смотрели?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, пока не сдавала. Планирую в ближайшее время
Эндокринолог
Тогда начните принимать тироксин 37,5 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Проверьте ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

+ йод 200 мкг
+ фолиевая кислота 400 мг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте на анти к тпо, чтобы знать есть аутоиммунный тиреоидит или нет. При наличии антител, назначается тироксин.
Принимайте йодомарин 200мкг - 1 таб. 1 р/д после еды, фолиевую кислоту 400мг - 1 таб. 1 р/д.

Сдайте анализы на витамин д3 и ферритин. Эти дефициты могут влиять на здоровье щитовидной железы. При из возмещении как правило ТТГ приходит в норму.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При планировании беременности такой ттг нужно снижать, для этого принимайте эутирокс 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через месяц. Препарат принимать всю беременность после родов можно отменить. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг. Дополнительно к эутироксу во время беременности нужно будет принимать йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
1) на этапе планирования беременности да нужно снижать такой ТТГ.
Тироксин 37,5 мкг
- принимают внутрь утром натощак, за 30-60 минут до приема пищи, запивая таблетку небольшим количеством жидкости (полстакана воды) и не разжевывая.
-Интервал приема с другими препаратами 4 часа. Особенно это касается следующих препаратов: Кальция , Железа .

2) Сдайте для уточнения состояния: АТ к ТПО, ОАК, ферритин (это запас железа, норма от 45, если будет понижен -восполнить препаратами железа), вит Д (норма от 30).
Если будут дефициты- восполнить.

3) Так же не забывайте про эти препараты:
Фолиевая кислота 400 мкг в сутки на этапе планирования и до конца 1 триместра – снижает риск развития дефектов нервной трубки плода.
Йодомарин 200 мкг в сутки на этапе планирования, всю беременность и при грудном вскармливании. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы, они участвуют в развитии мозга, нервной системы плода.
Витамин Д (Вигантол или Аквадетрим) - доза подбирается в зависимости от анализа. Но профилактическая доза: 2000 МЕ (4 капли) ежедневно постоянно, если что анализ на вит Д сдается за 3 дня отменив препарат