Консультация терапевта /

Анизоцитоз тромбоцитов — вопрос №1176723

Добрый день! Сдала общий анализ крови и в анализе обнаружены тромбоциты в состоянии агрегации. Анизоцитоз тромбоцитов. Что это может значить? Сдавала анализ по направлению трихолога. Помогите, пожалуйста , разобраться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поликистоз яичников

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, результат
Клиент
Татьяна, добрый день! Прикрепила
Акушер, Гинеколог
Вера, в предоставленном результате имеются признаки анизоцитоза тромбоцитов- состояния,при котором наблюдается рост числа клеток нестандартных размеров, при нормальном количестве тромбоцитов такая ситуация не является клинически значимой и не требует дообследования. Что же касается агрегации тромбоцитов, то это состояние , характеризующееся излишней слипчивостью тромбоцитов, в качестве дообследования рекомендуют сдать кровь на МНО, АЧТВ, фибриноген.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, аназоцитоз тромбоцитов как правило бывает при недостатке железа в организме. Нужно сдать ферритин дополнительно.
Клиент
Алана, добрый день! Да сдала. Показатель ферритина 20,2
Невролог, Терапевт
Мало. Необходимо принимать Сорбифер по 1т 2 раза в день- 1 месяц. Затем контроль ферритина и ОАК с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Алана, а то что обнаружены тромбоциты в состоянии агрегации- с этим ничего не нужно делать? Ни о чем страшном не говорит?
Невролог, Терапевт
Это не страшно , немного слиплись, это может быть из-за того, что кровь могла свернуться, пока проводили анализ.
Можете для самоуспокоения сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие явление бывает при дефиците железы. Сдайте ферритин, трансферрин
Клиент
Гулдана, добрый день! Fe - 15, ферритин 20,2, сдавала в один день с оак
Терапевт
Здравствуйте! Анизоцитоз- изменение величины тромбоцитов. Аггрегация-способность тромбоцитов слипаться между собой. Рекомендую сдать коагулограмму и контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные изменения ни о чем существенном не говорят и ни на что не влияют, не переживайте
Клиент
Екатерина, добрый день! Благодарю
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Вера! В анализе крови анизоцитоз - это наличие молодых форм тромбоцитов . Это может быть после месячных, когда потребность в тромбоцитах увеличена. При приёме некоторых лекарственных средств. Это обычная реакция, которая ничем не угрожает.
Клиент
Игорь, добрый день! Спасибо большое, как раз сдавала сразу после менструации.
Терапевт, Кардиолог
Месячные причина таких изменений.Не переживайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, анизоцитоз тромбоцитов может быть при дефиците железа, но жизни не угрожает напрямую. Учитывая, снижение ферритина, начать приём железа до 2х мес, далее контроль крови. Пить жидкости не меньше 2 л в сутки.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анизоцитоз тромбоцитов вполне мог быть на фоне нехватки железа, ферритина или после менструации. Сдайте ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио. Для того, чтобы выяснить - за счет чего слиплись некоторые тромбоциты - сдать коагулограмму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вера. Ничего критичного. Анизоцитоз тромбоцитов это когда есть разные размеры тромбоцитов в крови. Желательно сдать анализ коагулограмму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.