Анизоцитоз тромбоцитов

Здравствуйте! Ребенку 1.4. С мая понижены тромбоциты 100-130. Сегодня сдавали ОАК и написали анизоцитоз тромбоцитов. Это очень опасно? К гематологу записаться на этой неделе нет мест. На сколько это опасно?

Нет
1 год

Здравствуйте, анизоцитоз не означает патологию крови или тромбоцитов. Ознает гетерогенность разрозненность клеток, возможно , они разные по "возрасту". Тромбоциты сдавать по Фонио, чтобы врач смотрел мазок сам. Если тромбоциты стабильно низковатые в течение 1-2 мес, то стоит пройии обследования на предмет витаминодефицитов, иммунных патологий, скрининг по иммунной тромбоцитопении. Кровотечениями такой уровень не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а анизоцитоз это страшно? Опасно?

Нет, это не опасно и не угрожает здоровью никак

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а вы посмотрели весь анализ крови?

Анализа не было. Сейчас ознакомилась. Показатель тромбоцитов по Фонио 266, это абсолютная норма. Анализатор просчитывает ошибочное значение. Это псевдотромбоцитопения. На самом деле никакой патологии по ним нет, поэтому дообследования и наблюдения гематолога не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а сам анацитоз не опасен? Меня вот что волнует. И гемоглобин 145, хотя пьет воды достаточно и перед анализами пил воду с утра.

Принятый ответ

Никакой опасности нет, клетки прекрасно функционируют и справляются. Это не болезнь крови. Гемоглобин также нормален