Туберкулезный минингит
Здравствуйте. Весь январь папа отлежал в невралгии с диагнозом «ишемический инсульт», который был поставлен ошибочно. 31 был переведён в областной тубдиспансер с диагнозом «туберкулёзный минингит». 9 февраля папы не стало. В справке написано, что смерть наступила от отека мозга, диагноз: туберкулезный минингит, миллиардный туберкулёз с локализацией в селезенке ( дословно не помню). В 2012 году папа лежал в онкологии, было небольшое затемнение на легком. Диагноз: туберкулома легкого. После операции стоял на учёте, каждый год ездил в санаторий(инвалидность по профзаболеванию ( флюороз костей)), вёл активный здоровый образ жизни.Вопрос такой: могла ли туберкулезная палочка остаться у папы в организме с 2012 года и второй вопрос: мы ухаживали за папой в больнице, в невралгию приводили внуков. Нам объяснили, что болезнь не заразная. Так ли это? Переживаю за детей. Спасибо.
Здравствуйте! Он не выделял палочки . Дети не заразились
Туберкулема это наличие туберкулеза в организма человека, но при этом сам человек палочки не выделяет. Поэтому не передивайте. А в общем чтобы не заьолеть надо питаться разнообразно с содержанием витаминов и микроэлементов
Принятый ответ
Здравствуйте , для определения выделительства сдают биологические жидкости. Палочка действительно могла остаться и проявить себя позже вот так. Покажитесь всей семьёй фтизиатру, вас направят как действовать должным образом после такого диагноза у родственника. Примите соболезнования по потере отца, печально...
Здравствуйте туберкулома выделяет палочки при распаде
Но в любом случае детей на консультацию к фтизиатру и вам так же
Здравствуйте! Соболезную Вам по поводу смерти папы ((. Туберкулезная палочка осталась и при определеных условиях привела к диссеменации(распространению) процесса. Сама по себе туберкулома без распада не опасна для окружающих. Но, в любом случае вашей семье- как контактным, не помешало бы обратиться к участковому фтизиатру. Детям чаще всего достаточно сделать Диаскин- тест.
Здравствуйте! К сожалению туберкулёз, особенно внелегочные формы диагностировать сложно. Возможно после операции микобактерии остались в организме.90% случаев туберкулезный менингит имеет вторичный характер, т. е. развивается на фоне активного тубпроцесса в других органах, он может быть признаком перенесенного ранее туберкулеза. В 80% первичный туберкулезный очаг локализуется в легких. Возможно распространение заболевания связано со снижением защитных свойств организма.