СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Покраснел диаскинтест

На третьи сутки покраснел диаскинтест. Это же вроде сомнительная реакция. Мне в стационаре поставили отрицательную

Гастрит
21 год
30 Июня 2025·Просмотров: 1871·Никита

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации фтизиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день!
Уточните, вам уже проверили и зафиксировали результат?
Если результат проверили, то сейчас покраснение уже не оцениваем, к тому же у вас как будто небольшая гиперемия без папулы и это можно просто считать отстроченной реакцией. Можно в течение трех дней пропить антигистаминные препараты в возрастной дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Здравствуйте! Да, результат проверили и зафиксировали. Фотография диаскина - на момент , когда прошло 72 часа.

Это отсроченная реакция, мы ее никак не интерпретируем и не учитываем. Оно само пройдет через 1-3 дня. Не переживайте. Если есть небольшой зуд, то можно антигистаминные препараты на 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, Вам уже измеряд мед.работник Диаскинтест?
Его меряют через 72ч обычно, если гиперемии (покраснения) не зафикисировалив это время, то все остальное, что появляется через 72ч и позже считается отсроченной реакцией и в учет уже не идет.
по фото - есть небольшпя гиперемия, возможно ответ на укол, как уолочная реакция. Такой Диасикнтест, как на фото считается сомнительной реакцией.
Если такую гиперемию врач фиксирует через 72ч, то может рекомендовать через 2 месяца повторить Диаскинтст или , как альтернатива Диаскинтесту - можно сделать Тспот, он вообще не зависти от аллергии, но после Диаскинтеста, его можно делать только через 2месяца после Диасикнтеста

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Нет. Не измеряли. Просто посмотрели. Я сам измерял. Было 5 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

На дискин меня направили вообще из - за того, что я переболел странной пневмонией с плевритом. Вы уже ранее отвечали на мой вопрос. У меня в посеве вырос гриб Acremonium. Когда лежал в стационаре- брали на микобактерии плевральную жидкость - не нашли.

У Вас после перенесенного плеврита нормализовалась уже температура тела? Жалобы какие-то остались еще? Противогрибковую терапию прошли уже?
Грибы могут сесибиллизировать организм, вызывая аллергическую реакцию, из-за чего Диасикнтест может показать сомнительный результат.
в любом случае, фтизиатр оценить должен последнее КТ, анализ плевральной жидкости, может рекомендовать повторить Диаскинтест через 2 месяца на фоне антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

По консультации миколога - грибковой инфекции у меня нет. На данный момент ничего кроме адеметионина не принимаю. Температура практически нормализрвалась - иногда поднимается до 37. Самочувствие тоже улучшилось- слабость почти ушла.

У Вас динамика хорошая была по КТ от 11.06, поэтому, фтизиатр может рекомендовать повторить КТ через месяц от предыдущего (это 11.07 приблизительно), чтоб оценить зону в 8м сегменте слева и повторить Диаскинтест на фоне антигистаминных прераратов через 2-3 месяца или вместо него сдать анализ крови на Тспот или квантиферроновый тест, они не зависят от аллергии.
В любом случае - диаскинтест не положительный, только сомнительный, это может быть и из-за уколочной реакции, аллергии и еще из-за перенесенной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста на момент фиксации результата так же было покраснение ? Или было изначально ?По фотографии покраснение совсем не большое, папулы нет, больше похоже на уколочную реакцию -отрицательную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Видимо я как то неправильно сформулировал вопрос... на фотографии - диаскинтест, который проверял врач. Я сфотографировал свою руку утром и днём пошёл показывать диаскин. Покраснение появилось где то на второй день после введения диаскинтеста

Поняла вас, в связи с чем вас направили на диаскинтест ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Переболел странной пневмонией с плевритом. Был сильный кашель Не нашли ни бактерий ни вирусов. В том числе не было микобактерий в плевральной жидкости. На КТ не было серьёзных изменений. болел около месяца. Температура достигала 39.4. Жидкости откачали 2 литра. На данный момент чувствую себя удовлетворительно. Кашля нет. Температура нормальная, но иногда может до 37 подниматься.

Поняла, в таком случае имеет смысл повторить диаскинтест через 2-3 месяца, или же сделать т-спот, в любом случае реакция сомнительная,

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото небольшое покраснение - отсроченная реакция самой кожи, аллергия. Поэтому не волнуйтесь, Никита, всё пройдет самостоятельно. Но можно смазывать руку любым кремом, лучше антиаллергическим, например, Фенистил. Или попринимать антигистаминные в течение нескольких дней. Если что-то будет волновать, дополнительно можно сделать рентген или КТ легких, повторить Диаскин-тест через 3-6 месяцев. Но сейчас всё нормально. Вам по какому поводу делали Диаскин-тест - профосмотр или врач назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Переболел странной пневмонией с плевритом( откачали 2 литра жидкости). Был сильный кашель и температура до 39.4. 3 недели лежал в больнице - в терапии. Не нашли ни вирусов ни бактерий. В том числе не нашли микобактерий в плевральной жидкости. Смотрели весь желудок- тоже нечего. В общем и целом болел месяц. Сейчас почти поправился. Кашля нет. Одышки нет. Температура в целом нормальная, но иногда до 37 поднимается.

Поняла. Но Диаскин-тест отрицательный, а любые изменения после проверки результата - это отсроченные реакции кожи. Никита, Вам надо будет месяца через три повторить КТ, сделать ОАК, чтобы убедиться, что признаков воспаления нет, излечение полное. Что касается температуры - это небольшой сбой центра терморегуляции. Такое часто встречается при длительных воспалительных процессах. Температура восстановится сама, но это может быть и через несколько месяцев. Главное, чтобы она не повышалась выше 37,3-37,4.

Принятый ответ

Здравствуйте, Никита!
По фото реакция больше похожа на сомнительную. Если вам проводили Диаскинтест с целью дообследования, то лучше повторить через 3 месяца. Также если Вы склонны к аллергии, то необходимо принимать антигистаминные препараты за 5 дней до проведения пробы и до дня проверки результата.

Здравствуйте, Никита! Папулы чётко не видно. Гиперемия считается сомнительным результатом. Врач оценивает результат, устанавливает диагноз,конечно же по результату реакции, но и по совокупности критериев. Если к 72 часам появилось такое красное пятнышко, то это сомнительный результат. Если после, это отсроченный результат. Если у Вас нет признаков туберкулёза, то не переживайте и не волнуйтесь. Вы пишите, что находитесь в стационаре. Лечение по поводу какого заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Неправильно употребил слово. Меня направили в центр туберкулезный после выписки из больницы А так я Переболел странной пневмонией с плевритом( откачали 2 литра жидкости). Был сильный кашель и температура до 39.4. 3 недели лежал в больнице - в терапии. Не нашли ни вирусов ни бактерий. В том числе не нашли микобактерий в плевральной жидкости. Смотрели весь желудок- тоже нечего. В общем и целом болел месяц. Сейчас почти поправился. Кашля нет. Одышки нет. Температура в целом нормальная, но иногда до 37 поднимается.

Если осталось немного жидкости в плеаральной полости, температура может сохраняться. Необходимо сделать УЗИ плевральной полости. Обычно при плевритах мы делаем ВТС т.к часто бывают изменения на плевре. Повторите Диаскинтест через 2- 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Узи делали 2 июня. Жидкости не было. Также делали КТ ОГК 11 июня. Выпота не было обнаружено.

Это хорошо. В динамике УЗИ лучше повторить. И Диаскинтест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Подскажите, а отсутствие мокроты- это хороший или плохой знак. За весь период болезни- ни единого намека на мокроту не было.

Мокрота появляется как защита от чужеродного агента( инфекция, аллергия, пыль и т.д) Отсутствие мокроты соответствеено говорит об отсутствии изменений как в дыхательных путях так и в лёгких. При плевритах мокроты может не быть. При ограниченных воспалительных изменения тоже может не быть мокроты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Вы допускаете, что я переболел конкретно плевритом? Мне все врачи ставили и ставят плеврит, как осложнение.

Как правило плеврит это осложнение заболевания( туб.лёгких. туб.плевры, пневмонии, рака и др.заболеваний лёгких и даже не лёгких). Если Вам ставили диагноз Пневмония, то мокрота как правило должна быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Диагноз пневмония мне не ставили, когда я лежал в больнице. И выписали с диагнозом Смешанный, простой и слизисто-гнойный хронический бронхит. Микоз легких( Acremonium Sclerotigenum). Грибок высеялся в посеве плевральной жидкости. Пульмонолог - миколог исключил грибковую инфекцию. На вопрос о том, имела ли место пневмония, он мне сказал, что неясно. Могла быть либо атипичная либо вирусная пневмония. На КТ легких у меня имелись участки матового стекла( которые пропали при контрольном КТ) и субсегментарный ателектаз в S8, который на контрольном КТ у меня остался.

Никита, раз были изменения в лёгких значит вероятно пневмония, а этиология пневмонии может быть любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дамир Курамшин, здравствуйте! А насколько ВТС информативнее КТ? На ВТС видны изменения, которых не видно на КТ?

Здравствуйте, Никита! При ВТС врач видит своими глазами изменения на плевре и может взять биопсию поражённого участка. На КТ изменения на плевре не видны, остаётся только догадываться. Также при ВТС опытный врач может определить характер жидкости причину плеврита. Допустим при туберкулёзе есть особенности, которые хирурги хорошо распознают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

А такое заболевание, как мезотелиома плевры тоже только на ВТС видна?

И видна может быть и верифицировать можно. Мезотелиома себя и клинически проявляет, но лучше диагностировать при помощи ВТС

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

К сожалению, мне делали только КТ. Процедура довольно дорогая. Как то можно убедить своего пульмонолога дать мне направление на ВТС?

Если сохраняется жидкость, то да. Если жидкости нет- то торакальному хирургу сложно будет войти в плевральную полость. Поэтому только наличие жидкости, причём если она продолжает накапливаться, однозначно необходимо делать ВТС

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.