Консультация фтизиатра /

Осумкованный плеврит — вопрос №3385145

У мужа ренген показал:
осумкованный плеврит справа пер синус 0,4 м (чего то там ещё две буквы) 3 rpr.
Что это значит?
Заболел две недели назад, прописали антибиотики, прокололи 5дней.Снимок после антибиотиков.
До сих тяжело дышать, слабость, кашель, боль в спине.
Также прошли курс с беродуалом и пульмикорт.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день!

Осумкованный плеврит - это ограниченная жидкость, что может быть следствием перенесенного воспалительного процесса.
Болели пневмонией? Какие антибактериальные препараты принимали? Прикрепите результаты обследования, какие есть (рентгенограмма до и после, анализы крови)
Клиент
Здравствуйте.
До этого болел, также начанался кашель температура, всегда назначали одно и тоже лечение, антибиотики.
Кровь до сих пор не взяли. Кт не делают, только завтра смогли самостоятельно записаться на кт. Кололи цефтриаксон.
Клиент
Бронхит, с тем же антибиотиком был в сентябре. Уколы.
Пульмонолог, Фтизиатр
Цефтриаксон в течение пяти дней - это мало, тем более, что ранее данный антибактериальный препарат назначался.
С учётом наличия усиления лёгочного рисунка и осумкованной жидкости, рекомендовано заменить антибактериальный препарат на респираторный фторхинолон, например (левофлоксацин, моксифлоксацин) и выполнить анализы крови
Клиент
Общий анализ крови достаточно или какой то ещё?
Чтобы его отправить самим сделать, раз врачи не назначают.
Пульмонолог, Фтизиатр
Общий анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы и С-реактивный белок
Завтра прикрепите результат КТ
Пульмонолог, Фтизиатр
Кашель беспокоит с мокротой?
Клиент
Хорошо, спасибо.
Мокрый но не откашливается.
И тяжело продохнуть, жалуется.
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких ситуациях рекомендован курс муколитической терапии (Амбробене, Флуимуцил, Флюдитек) для разжижения мокроты и улучшения ее отхождения. Если получится - сдайте анализ мокроты (посев с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам), чтобы понимать, какая флора является источником инфекции
Клиент
Неделю пил сначала бронхипрет, после аскорил, ничего не изменилось (В туберкулёзом диспансере взяли макроту, но сегодня анализ ещё не сделали. Завтра после к-т поедет ещё раз к ним.
Фтизиатр
Здравствуйте! Пневмонии в прошедший осенне -зимне- весенний период встречались преимущественно вирусной этиологии и были осложнены плевритом. Уровень жидкости в плевральной полости не большой занимал передний или задний или одновременно рёбёрно диафрагмальные синусы. Рентгенологи могут указыаать уровень жидкости ориентируясь на передние отрезки рёбер. Врачи УЗИ указывают на количестао жидкости в плевральной полости. Плевропневмония может давать боли, иррадиирующие в спину и ниже. При вирусной этиологии пневмонии отмечается замедленное клиническое улучшение порой до 1.5 месяцев. Вашему мужу необходим УЗИ контроль плевральной полости, наблюдение у пульмонолога.
Клиент
Здравствуйте.
Спасибо за ответ 🙏
Фтизиатр
Всего доброго! Не болейте! Если остались вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу
Клиент
Благодарю🙏
Рентгенолог, Фтизиатр
Добрый день. Цефтриаксон 5 дней мало, особенно с учётом сохраняющихся жалоб, его необходимо продлить до 10 дней. Я бы рекомендовала также добавить левофлоксацин 7 дней или моксифлоксацин 5 дней. И после курса антибиотиков сделать кт контроль.
Фтизиатр
Здравствуйте. При плеврите антибиотик 5 дней маловато, надо дней 10, не меньше. Кроме того, желательно добавить второй антибиотик типа Левофлоксацин, Макропен, также дней на 10. С последующим контролем желательно КТ и УЗИ лёгких. А также, Вашему мужу надо сдать ОАК, СРБ посмотреть, есть ли признаки воспаления. Пока всё, в принципе, неплохо. Но необходим контроль. Боли в груди, одышка, кашель, температура такие же интенсивные или снижаются?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Осумкованый плеврит - это ограниченный участок скопления жидкости в плевральной полости.
В таких случаях действительно назначают курс антибиотика широкого спектра, 5ть дней - это короткий очень курс антибиотика для плеврита.
В таких случаях врач может назначить повторный курс антибиотика, например фторхинолон (Левофлоксацин или Моксифлоксацин)
Повторно рентген контроль лучше сделать методом КТ через 2 недели.
С уважением!