Консультация фтизиатра /

Лёгкое может раствориться — вопрос №3383233

Здравствуйте! Можно узнать может у человека растворится лёгкое?У нас в городе ставят такой диагноз

Возраст: 47

Хронические болезни: Туберкулёз

Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый день, Анатолий!

Лёгкое самопроизвольно раствориться не может. Если мы говорим о хроническом течении туберкулёзного процесса, то возможны такие осложнения, как спонтанный пневмоторакс и сдавление лёгочной ткани, что будет выглядеть при лучевой визуализации, как отсутствие лёгочной ткани
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Анатолий
Раствориться легкое не может, так как это паринхиматозный орган. Но при ряде заболеваний может возникать деструкция (образование полостей распада в легком) также фиброзирование, что существенно уменьшает объем здоровой легочной ткани.