Повышен витамин В12

Здравствуйте. Вкратце- год обследуюсь- то одно, то другое- хронические заболевания- гипопаратериоз, гипотериоз в компенсации. Много стрессовых ситуаций. Постоянное ощущение усталости, апатия, тахикардия, неустойчивое эмоциональное состояние, то спина болит, то руки/ноги и тп. Год по анализам крови понижен гемоглобин, повышено соэ. Август и сентябрь пропила сорбир. Врачи не предлагают обследоваться дополнительно. В итоге сдала ревмопробы. При доп обследованиях ревмо/системных заболеваний, как и явных их симптомов нет. Хотя сразу ревматолог назначил плаквенил. Последний анализ крови- гемоглобин 118. Сама сдала доп анализы- в итоге очень смущает значение В12! С учётом вроде бы отсутствия системных заболеваний- при таких анализах думается о самом худшем ((( обследования, кровь могу приложить вечером. Скажите, пожалуйста, что могут значить такие анализы? Как и на что ещё обследоваться?

Гипотериоз компенс, гипопаратериоз
37 лет

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Повышение уровня витамина В12 клинического значения не имеет, только снижение. Повышение не является специфичным признаком какого-либо заболевания.
Прикрепите, пожалуйста, анализы, как сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, спасибо, вечером прикреплю анализы. Последний: ферритин 40,3 (15- 150 диапазон лаборатории), фолиевая кислота 4,9 (3, 0-20, 5), В12 807 (187-883). Гемоглобин 118

Это нормальный уровень витамина В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, я прикрепила анализы крови, какие нашла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, из препаратов принимаю: кальций Д3 никомед, альфакальцидол, Л-тироксин, плаквенил.

Витамин В12 у вас в норме. В тех анализах, где снижен гемоглобин, не указаны эритроцитарные индексы, предположить характер анемии сложно, вам нужно пересдать полный общий анализ крови с ретикулоцитами и указанием эритроцитарных индексов.
Плаквенил в редких случаях может вызывать анемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, поняла про анализ крови. Плаквенил принимаю всего и лишь 2 мес., а гемоглобин снижен год

В тех анализах, где снижен гемоглобин, не указаны эритроцитарные индексы. Дополнительно полезной будет микроскопия мазка крови, а также анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диляра, это не то?

В этом анализе указаны эритроцитарные индексы, однако никакой анемии нет, все отлично.
Возможно, остальные анализы не достоверны и анемии у вас нет.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Повышенный В12 не имеет клинической значимости и не является признаком онкологии или заболевания системы крови. Дополнительного обследования или коррекции такое повышение не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, спасибо,но всё же внчером прикреплю анализы. Последний: ферритин 40,3 (15- 150 диапазон лаборатории), фолиевая кислота 4,9 (3, 0-20, 5), В12 807 (187-883). Гемоглобин 118. Почему же во всех источниках пишут, что повышение В12 является новым маркером онкологии ((( заболеваний печени и почек также?

Евгения, к сожалению, в интернете часто пишут не совсем корректные вещи. Повышение В12 вообще не имеет диагностической ценности. К тому же, при уровне 807 - он у Вас и не повышен)
Прикрепите обязательно общий анализ крови, когда будет возможность, необходимо посмотреть эритроцитарные индексы.
Подскажите, пожалуйста, по обмену железа сдавали только ферритин? ОЖСС, сывороточное железо и/или насыщение трансферрина не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, самый свежий анализ будет завтра, прикреплю 1 мес. Давности. Нет, то, что Вы написали- не сдавала. Стоит?

Давайте посмотрим на свежий анализ, который будет завтра, и на его основании решим. Чтобы Вам лишнего не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, хорошо, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, я прикрепила се. что нашла. Следующий анализ только 16.12 будет на руках

Евгения, к сожалению, в анализах со сниженным гемоглобином нет эритроцитарных индексов. Нужен полный общий анализ крови с MCV и MCH.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, поняла, спасибо. Наши врачи не назначают видимо такие анализы(

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Юлия, пятый файл сверху и второй снизу - вроде я вижу то что нужно? MCV и MCH?

Да, это те показатели, что нам нужны, но в этих анализах у Вас нормальный гемоглобин, поэтому сделать вывод относительно характеристик анемии не получится, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня Вит В12 в медицине не имеет клинического значения, только дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения, повышение витамина В12 клинического значения не имеет, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, я прикрепила анализы, что нашла. Посмотрите, пожалуйста)

Анемии у вас нет в части анализов, также небольшая анемия может быть на фоне аутоиммунных заболеваний (хоть и нет клиники, но маркёры повышены)
Повышение СОЭ также характерно для аутоиммунных заболеваний