Повышенный уровень глюкозы в крови

Здравствуйте! У меня сахарный диабет 2 типа, сахар 8.2 , креатинин 160 ,пью 2 таблетки Галвуса после еды и на ночь Метформин 1000 мг -стоит ли мне и можно ли употреблять препарат от диабета «Трулисити»

58 лет

Здравствуйте
Рост и вес какой? Гликированный гемоглобин последний раз какой был?

Трусилити хорошо снижает вес , снижает сахар и контролирует аппетит. Но с галвусом он не совместим . Поэтому можно отменить галвус и начать приём трулисити подкожно 1 р в нед с дозировкой 1,5.
Или добавить третий препарат к терапии , например Форсига.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, Здравствуйте!!Гемоглобин написанно159 ...Реф-вые значение 120-168,,, вес 135 кг при росте 170 см

Гликированный гемоглобин это средний показатель сахара за 3 мес, его нужно сдать если не сдавали
При таком росте и весе, трусилити Вам хорошо подойдёт, но только отменив галвус . Поэтому можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, целевой глик. Hв-7.5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, Дарья, целевой глик. Hв-7.5%

Вы его сдавали ? Когда ?

Вы можете спокойно делать подкожно трулисити 1,5 мг, и оставить метформин 1,0 мг на больше, потому что креатинин высокий это говорит о ХБП.
Гликированный гемоглобин сдавать раз в 3 мес обязательно, чтобы оценить эффект от терапии
Для Вас норма сахара натощак до 7,5, через два часа после еды до 10,0

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, Спасибо ...сдам анализ

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, Здравствуйте! фразу в Вашем ответе "оставить метформин 1,0 мг на больше" не понял

1000 мг метформина можно принимать, только не больше 1000 дозировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, т.е. две по 500 мг можно?(у меня закупленно) на ночь? Спасибо

Да , две по 500 на ночь после еды

На болейте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, Форсигу добавлять не надо?

На трусилити и метформине сахар будет в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, В ПРОМЕДЕ посмотрели глик. гемоглобин 8.1 был. 09.11.22г

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, Спасибо еще раз- Ваше отношение и ответы самые лучшие

Принятый ответ

Выше чем положено , начнете другую терапию , посмотрим как будет вести гликированный . Через 2 месяца проконтролируйте снова . Так же не забывайте соблюдать низкоуглеводную диету.
Спасибо ? Берегите себя ! Рада Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Дарья, добавить а если Форсига 10 мг утром, она обладает нефропротективным эффектом, т.е.поддержит работу почки?

Можно заменить , вместо метформина на Форсига и трусилити .
Если есть ХБП, то ей нужно заниматься с нефрологом . Так же чтобы поддерживать почки

Но метформин в небольшой дозировке можно

Здравствуйте!
Препарат Трулисити относится к группе арГПП1 и они не совместимы с препаратами из группы иДПП 4( то есть с Галвусом)
Какой уровень гликированного гемоглобина?
Если гликированный гемоглобин выше 7% можете добавить к терапии Форсигу 10 мг 1 раз в день
Нужен тщательный контроль гликемии, артериальное давление и холестерина чтобы предотвратить осложнения как диабетическая нефропатия, диабетическая нейропатия, диабетическая ретинопатия
Если гликированный гемоглобин выше 9.5% вам нужен инсулин
СКФ снижен ХБП 3 б

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Гюльнар, Дарья, целевой глик. Hв-7.5%

Можете колоть Трулисити подкожно в область живота, бедра и плеча 1.5 мг 1 раз в неделю.
Обязательно отмените Галвус
Сдавайте гликированный гемоглобин

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
Сдавали кровь на гликированный гемоглобин.
метформин лучше отменить. У вас снижена функция почек , необходим контроль уровня креатинина через 3 месяца.
Трулисити не совместим с галвусом.
Трулисити использовать можно , укол 1 раз в неделю в дозе 1,5 мг, но после отмены галвуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Эльмира, Здравствуйте!!Гемоглобин написанно159 ...Реф-вые значение 120-168,,, вес 135 кг при росте 170 см

Трулисити Вам показан, он вам поможет убрать вес, к тому же хорошо снижает сахар крови.
Интересует гликированный гемоглобин- это показатель глюкозы за 3 месяца в процентах. Если вы его не сдавали, нужно его посмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Эльмира, Дарья, целевой глик. Hв-7.5%

Можете начать колоть Трулисити подкожно в бедро / живот, но не забудьте при этом отменить галвус.
Первое время может быть тошнота.

Здравствуйте. Вам трилисити не противопоказан, можно применять, но придется отменить галвус. Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Ленар, Здравствуйте!!Гемоглобин написанно159 ...Реф-вые значение 120-168,,, вес 135 кг при росте 170 см

по креатинину выходит ХБП 3б, в таком случае подходят не все препараты, но метформин и трулисити не противопоказаны, если добавить в лечение трулисити галвус отмените
нужно сдать на гликированный гемоглобин и измерять сахар не только натощак но и через 2 часа после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Ленар, , целевой глик. Hв-7.5%

это целевой ставит врач, вам нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин

Здравствуйте!при использовании препарата трулисити нужно будет отменить Галвус, так как они не совместимы , можно попробовать, но если гликированный гемоглобин более 10, то лучше использовать подколку базального инсулина вместе с существующей терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Диана, Здравствуйте!!Гемоглобин написанно159 ...Реф-вые значение 120-168,,, вес 135 кг при росте 170 см

Нет не общий анализ , а именно гликированный гемоглобин в процентах, анализ смотрят в динамике на фоне лечения сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Диана, целевой глик. Hв-7.5%

Трулисити хороший вариант для вас , препарат как раз показан при избыточном весе, 1,5 мг подкожно 1 раз в неделю, контроль глюкозы крови ежедневно , гликированного гемоглобина через 3 месяца терапии ,Галвус отменить

Здравствуйте Ваш вес и рост? Креатинин высокий, нужно подсчитать СКФ, чтобы понять, какая терапия Вам нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Наталия, Здравствуйте!!Гемоглобин написанно159 ...Реф-вые значение 120-168,,, вес 135 кг при росте 170 см

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Наталия, целевой глик. Hв-7.5%

СКФ - 40, Хроническая болезнь почек 3б. Это довольно серьезно. Метформин не более 1000 мг в день, Трулисити подоцдет вам прекрасно, т.к. будет снижать вес, и много других хороших свойств у препарата. Но нужно и почки поддержать, поэтому показан вместо галвуса прием суглат 50 мг утром.

Здравствуйте, препарат Галвус и Трулисити не сочетаются вместе в сахароснижающей терапии. Поэтому, Вам нужно Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю ( можно Оземпик) для снижения веса. Галвус нужно отменить.
Так же отменить нужно Метформин, дело в том, что у Вас высокие показатели креатинина крови, а следовательно снижена СКФ скорость клубочковой фильтрации этот показатель определяет работу почки. При его снижении может рости артериальное давление, отеки и следовательно повышается вес. А продолжение приема Метформина будет и дальше снижать СКФ.
Поэтому, я бы рекомендовала к Трулисити добавить Форсига 10 мг утром, она обладает нефропротективным эффектом, т.е.поддержит работу почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Венер
Клиент

Марина, Здравствуйте! т.е. все остальное по сахару отменить?

Трулисити 1.5 мг 1 раз в неделю и Форсига 10 мг утром.
Галвус отменить, т.к. он не сочетается с Трулисити. А Метформин, отменить , т.к. плохо работает почка это показывает сниженная СКФ, а приемом Метформина мы продолжаем нарушать ее работу