Консультация невролога /

Как с этим жить?! — вопрос №1177129

Сделал МРТ головного мозга для выяснения проблем с глазом.В итоге с глазом все нормально,но получил неприятные неожиданности.Что с этим делать и как жить???? Голова никогда не болела и не болит ,ни какаой симптоматики микроинсультов небыло...Наверное они бы запомнились...

Возраст: 48

Хронические болезни: Г.Б

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лакунарные кисты на мрт- это последствия перенесённых микроинсультов; возможно страдаете гипертонией, были скачки давления; очаги сосудистого генеза также возникают вследствие гипоксии , недостаточного кровообращения, скачков ад. По мра есть вариант развития Виллизиевого круга и гипоплазия артерии-это врождённые особенности. Сейчас ничего критичного, острого нет, это результаты уже случившего процесса. Вам нужно контролировать артериальное давление; сдать кровь на липидограмму; глюкозу крови, сделать уздс сосудов шеи и головы
Клиент
Регина, прикерепил последние результаты анализа крови.Раньше холестерин был выше,но не выше 6,5 м/моль. Скачите каккую поддерживающую терапию нужно делать для сосудов мозга,что бы не было гипоксии и т.д....
Невролог, Детский невролог
Холестерин сейчас хороший; пока только контроль; диета. По поводу препаратов: регулярно принимать препараты от давления; обязательно контроль ад. Можно курсами сосудистые препараты как поддерживающая терапия, например церебролизин 10 мл вв курсом 10 дней; витамины группы в например мильгамма 2 мл вм 10 дней. Сосудистая терапия 2-3 раза в год
Клиент
Регина, спасибо Вам большое за подробные ответы на мои вопросы!!!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!
Клиент
Регина, спасибо!!!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения небольшие и характерны для перенесенных микроинсультов , вы их могли и не заметить. Есть гипертония у вас, атеросклероз?
Клиент
Екатерина, гипертония есть,давно..Долго не лечилась,сейчас принимаю препараты.
Клиент
Екатерина, какую то поддерживающую терапию для сосудов мозга проводить нужно?!
Невролог, Терапевт
Можно пропить кавинтон 10 мг 3 раза в день месяц и глиатилин 400 мг 3 раза в день месяц
Психолог
Здравствуйте, на МРТ только последствия ранних подъёмов артериального давления. Нужно следить за давлением и больше стараться не допускать скачков.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены признаки хронического нарушения мозгового кровотока и признаки перенесенных микроинсультов.
Так же выявлена гипоплазия позвоночной артерии(диаметр сосуда меньше нормы).
Необходимо контролировать артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза, которые образовались из-за хронической недостаточности мозгового кровообращения, что обычно бывает на фоне гипертонической болезни, атеросклероза сосудов, сахарного диабета. Также признаки перенесенных лакунарных инсультов, они могут протекать бессимптомно.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.

Самое главное - предотвратить прогрессирование процесса. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.

Сейчас можно начать принимать:
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
Невролог
Здравствуйте!на мрт последствия перенесённых микроинсультов Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер )экг узи сердца
Давление до каких цифр повышается?Какие препараты из медикаментозной терапии принимаете?
Клиент
Нонна,здравствуйте! на данный ммомент принимаю эналоприл дозой 10 мг утром и столько же вечером,кардиомагнил. Давление во время стрессов может повышаться до 170-180/100,110.
Клиент
Нонна, давление в подавляющем большинстве случаев повышается при тревожности,которая у меня очень повышена и на стрессовые ситуации..Оградить себя,как Выпонимаете,от таких ситуаций сложно.Поэтому на данный момент прохожу лечение у психотерапевта.И именно она посоветовала сделать мне МРТ.
Невролог
Порекомендовала бы подсоединить противотревожный препарат т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 1 мес ,затем ситуационно при повышении нормализуется,препара даёт сразу эффект и обязательно сосудистую
Терапию т ницерголин 10 -3 р в день 2 мес
Клиент
Нонна, спасибо Вам большое за советы. Атаракс рецептурный препарат ?
Невролог
Да к сожалению по рецепту ,но в некоторых аптеках ,именно в частных ,могут продать ,возьмите обязательно либо у терапевта попросите ,форма 107 рецептурная несложно выписать терапевту ,либо у невролога ,у меня был такой пациент именно с такими колебаниями, все нормализовалось ??
Клиент
Нонна, а ницерголин потом требует постепенной отмены ??? я давно как то принимал адреноблокаторы ,но они настолько урежали частоту сс,что становилось трудно дышать и я их бросил принимать.
Клиент
Нонна, сейчас принимаю препараты:нобен 50мг-утром,эсциталоправ 10 мг-утром,мемантин 5 мг-утром,пронорам 50 мг -утром.тералиджен 5 мг-на ночь. Добавление вашей медикаментозной терапии будет сочетаться с этими препаратами, или нужно что-то отменить???
Невролог
Их сразу ницерголин можно Отменять ,тогда начните вазобрал он менее с побочными по 1/2 -2 р в день 1 мес
Невролог
Оставляем терапию ,но только Атаракс ситуационно при повышение давления 1/2 и вазобрал оставляем ,Нобен не вижу смысла принимать ,раз принимаете мемантин
Клиент
Нонна, огоромное спасибо!!!
Невролог
??здоровья вам
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!!!!!!!
Невролог
Посетите невролога для оценки неврологического статуса и жалоб , так как если нет совсем жалоб то либо очаги совсем микроскопические , либо стоит выполнить дополнительно мрт ( возможно через время) .АД контролируйте так как скачки Ад могут приводить к появлению очагов.
В терапии сосудистые и ноотропные препараты (например гинкоум или кавинтон и из ноотропов мексидол или пирацетам , но если нет судорог или онкологии )