Консультация невролога /

УЗИ сосудов шеи, МРТ головного мозга и артерий — вопрос №2391723

по результатам МРТ головного мозга и артерий, УЗИ сосудов шеи нужен комментарий

Возраст: 40

Хронические болезни: Эсенсеальный тремор

Невролог
Добрый день. Хорошее мрт и узи касательно неврологии. По лор органам есть киста в гайморовой пазухе. Нелинейности ходя, извитости, разность диаметра сосудов - это все индивидуальные особенности не являющиеся патологией и не вызывающие никаких жалоб. Анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, переодические шум в ушах, головокружение , тошнота, слабость, плохая память не относятся к этим особенно сетям?

Невролог
Нет не относятся. Касательно ваших жалоб- контроль давления, сахара , холестерина, липидов, триглицерида, соответствующее лечение если есть показания. Больше физической активности, меньше стресса.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи начальные признаки атеросклероза, необходимо сдать холестерин, ЛПНП, ЛПВН. Также нарушение венозного оттока, можно пропить таб.Вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Низкий ферритин, он должен быть равен весу тела, а так латентный железодефицит, нужно принимать препараты железа.
По МРТ все хорошо, асимметрия врожденная, по головному мозгу патологий нет, по поводу кист пазухи нужна консультация оториноларинголога.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, как можно получить вашу личную консультацию?
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Ферритин поднимите до 50 минимум препаратами железа.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, в жару себя так плохо чувствовала.
Клиент
Лилия Альбертовна, да стрессы были, 2 работы сменила, с мужчиной рассталась, бабушка умерла.
Невролог
Вероятнее всего у вас стресс- ассоциированное состояние
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, низкий фиритин не может вызывать такие симптомы? У меня в т. ч частый пульс, утомляемость
Невролог
Он может усугубить ситуацию. У вас сочетание вероятнее всего тревожного расстройства и плюс железодефицитная анемия
Клиент
Лилия Альбертовна, по каким признакам вы увидели тревожное расстройство?
Невролог
Тревожное расстройство либо стресс -ассоциированное расстройство. Так как были стрессы до возникновения симптомов( шум в ушах, головокружение , тошнота, слабость, плохая память ) эти симптомв также чаще всего возникают в рамках тревожного расстройства. А анемия это все усугубляет
Клиент
Лилия Альбертовна, так эти же симптомы есть и при железодефицитной, и при нарушении обратного оттока крови из головы(при УЗИ мне специалист озвучила сама, я ей ни чего не говорила), и при начинающемся аторесклерозе. По какому признаку вы их отнесли именно к тревожному расстройству.?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи

по поводу уровня ферритина рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)
- Явка с результатами исследований через 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, какие признаки тревожного расстройства вы увидели?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Описан вариант развития сосудов, который считается нормой
Клинически никак не проявляется, лечение не требуется
По поводу кисты пазух, консультация лор врача