Консультация детского невролога /

Стриарная ангиопатия — вопрос №1177166

Здравствуйте. Сегодня были на узи головного мозга. Ребёнку 1,5 месяца. В заключении написали (Умеренно выраженные признаки стриарной ангиопатии. Асимметрия боковых желудочков мозга. Насколько это опасно и к чему может привести в дальнейшем?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Жалобы какие то есть к ребёнку ? Прикрепите пожалуйста НСГ
Принятый ответ
Клиент
Асият,

Клиент
Асият, ребёнок срыгивает много, но за первый месяц в весе набрала 700 грамм. Ещё было пару раз тремор подбородка и один раз ножкой.
Невролог, Детский невролог
Ничего страшного по НСГ нет , эти изменения могут и не дать никакую клинику . Повторите через два месяца . Очно наблюдайтесь у невролога . Делайте гимнастику, чаще выкладывайте на животик, плавайте
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста нсг полностью. Есть какие то жалобы? Родились доношенные? Стриарная ангиопатия говорит о перенесённой гипоксии в родах или внутриутробно
Принятый ответ
Клиент
Регина, ребёнок срыгивает много, но за первый месяц в весе набрала 700 грамм. Ещё было пару раз тремор подбородка и один раз ножкой. родилась доношенной в 40 недель, роды прошли Хорошо. Гипоксии не было
Невролог, Детский невролог
Срыгивает не фонтаном? По столовой ложке за раз это норма. Родничок не пульсирует не выбухает? Обхват головы сейчас и при рождении ?
Клиент
Регина, бывает раз в день фонтаном,родничок не выпуклый все Хорошо. Сейчас не скажу окружность,но педиатр в месяц ничего не сказала,что окружность какая то не та,все в норме сказала
Невролог, Детский невролог
Сейчас я бы никакие препараты не назначила; покажитесь очно неврологу и контроль нсг в 3 месяца
Клиент
Регина, а к чему вообще это может привести в дальнейшем? Чем опасен этот диагноз
Невролог, Детский невролог
Это не диагноз; это изменения которые могли возникнуть в результате кислородного голодания например при родах. Обычно все нормализуется у детей до 12 месяцев и ни к каким нарушениям это не приводит
Клиент
Регина, Спасибо большое
Невролог, Детский невролог
Не за что! Растите здоровыми!)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии(кислородного голодания) в период беременности или в родах.
Асимметрия боковых желудочков часто возникает на фоне перенесенной гипоксии или после перенесенной инфекции во время беременности.
Ничего страшного по данным НСГ нет.
Как малыш кушает,прибавляет в весе?
Улыбается,агукает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, кушает Хорошо,за первый месяц прибавка 700 грамм. Пока что улыбается не осознанно,ещё не агукает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего страшного,время пока есть.
Покажитесь очно неврологу для оценки рефлексов,тонуса.
На первом году жизни такие изменения очень быстро восстанавливаются.
Поэтому,не переживайте.
Клиент
Ирина, у невролога были,сказал тонус есть,но до 3х месяцев норма, ничего плохого невролог не сказал,но это мы были у него до того как сделали узи.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тремора подбородка,конечностей нет?
Клиент
Ирина, видела тремор подбородка пару раз и один раз ножкой. Что это значит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это говорит о перенесенной гипоксии.
Рассмотрите вопрос с доктором о назначении пантокальцина в растворе для приема внутрь.
Он помогает головному мозгу быстрее восстановиться.
Клиент
Ирина, к чему это может привести в будущем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это группа риска по задержке речевого развития,СДВГ,головным болям.
Клиент
Ирина, если принимать лекарства этого можно избежать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно значительно снизить риски.
Клиент
Ирина, Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Невролог
Здравствуйте.
Эти изменения свидетельствуют о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, головной мозг у детей обладает огромными компенсаторными способностями, всё со временем восстанавливается.
Периодический тремор подбородка, конечностей при плаче, крике, перевозбуждении до года может быть в норме, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Срыгивания любым объёмом считаются нормой, если при этом достаточный набор веса.
По описанию ничего критичного нет. Наблюдайтесь у невролога, повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Спасибо большое! Успокоили
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте) изменения по нсг не критичны, как правило влияния не оказывают. Лечения не требуют при отсутствии клинической картины.
Тремор является нормой до года. Срыгивания до 3х столовых ложек не являются патологией.