Консультация ветеринара /

Жидкость межпетельная. — вопрос №1177252

Вопрос по кошечке!
Здравствуйте. Были на профилактическом обследовании с кошечкой. Везде норма, но смутило вот что: доктор делает УЗИ, я спрашиваю, нет свободной жидкости? ( боюсь этого) он говорит, есть меж петлями кишечника, но ее столько сколько ДОЛЖНО БЫТЬ. чтобы петли скользили.
Но в норме же не должно быть жидкости никакой свободной, на прошлом УЗИ ничего не писали. На этом тоже не написал, значения, не предал. Мы в панике, что это может быть?
В пятницу поедем в другой город в клинику, но уже не спим.
Действительно, должна быть какая-то жидкость меж петель?

Возраст: 6

Хронические болезни: Кошечка 6 лет, стерилизована, на улицу не ходит, ест Роял Канин для приверед.

Ветеринар
Здравствуйте. Небольшое количество жидкости допустимо. Но раз не написал. Значит сомневается в наличии.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Врач не сомневается, он уверенно сказал, что там она и должна быть. Но это же не так? В норме жидкости же не должно быть вообще? Это асцит начинается?

Клиент
Игорь, раньше врачи не говорили, что она должна быть между петлями для смазки.
Клиент
Игорь, с чем-то могли ее, жидкость спутать? Кошка в отличном самочувствии, неужели не надолго? Что может быть такое?
Ветеринар
Если врач не написал в заключении протокола УЗИ, скорее всего он не имел ввиду свободную жидкость, которая есть в небольшом количестве и обычно на УЗИ ее не видно.
Если нет изменений в поведении и самочувствие. Провести УЗИ в динамике. Чтобы убедится в этом.
Клиент
Игорь, скажите, пожалуйста, если ее не видно на УЗИ, врач же увидел. Если ту, что в норме не видно на УЗИ, значит он это ненормально, что она есть?

Он ничего не написал вообще. Рассказал, мы согласились, чтобы не писал на бумажке.
Клиент
Игорь, может фип начинаться без симптомов, только вот так?
Ветеринар
Да. Может. Поэтому важно провести УЗИ в другом месте. Мутация вируса может возникнуть по ряду причин, стресс и тбд
Ветеринар
Здравствуйте. Небольшое количество жидкости в брюшной полости может встречаться. У меня у самой такое было, и это не обязательно асцит, не стоит себя накручивать. Но проверьте в динамике через неделю. Так же можете сдать анализы крови, сделать УЗИ сердца. Основные причины возникновения асцита - неправильная работа печени, сердца, вирусная инфекция.
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Все перечисленные анализы сданы. Порядок полный. Только вот эта жидкость. Если раньше не не было, а теперь есть, этому же должна быть причина? Если бы норма, то всегда была бы.
Если бы это перетонит кошачий, было состояние другое, не весселое и анализы были бы не норм. В полном тупике. В норме же ее не должно быть вообще? Ее не было до этого никогда. Если это вариант нормы, о котором нам просто не говорили никогда, то Вы называете, причины появления, значит, все же в норме быть не должно.

Какая-то смазка в петлях определяется на УЗИ? Может врач сказал жидкость, а это чтото другое? Есть там что-то такое?
Клиент
Диана, может фип начинаться постепенно? Без симптомов?
Ветеринар
Инфекционный перитонит может протекать по-разному. Всë зависит от интенсивности патологии, состояния организма и возраста. Чаще всего выпотная форма всё же сопровождается угнетением, лихорадкой, отказом от еды, анализы крови и почечные показатели меняются.
Клиент
Диана, анализы в порядке полном. Что это может быть? Какая-то смазка меж петлями или какие варианты?
Клиент
Диана, если бы фип. Что-то на УЗИ ещё было бы?
Ветеринар
Небольшое количество жидкости присутствует в полости брюшины всегда. Эта жидкость – следствие естественного процесса фильтрации крови через кровеносные сосуды. Но она не подходит под определение "свободная жидкость".
Клиент
Диана, может врач так выразилась? А ту жидкость, которая всегда присутствует, видно на УЗИ? Если да, почему в предыдущих УЗИ не обнаружено?
Я понимаю, Вы не влезет в голову к доктору, чтобы понять, что он имел в виду, просто я пытаюсь разобраться. Без Вашей помощи, конечно, не смогу это сделать.
Ветеринар
Если в заключении УЗИ не написано наличие свободной жидкости, значит свободной жидкости нет. Значит, врач имел ввиду физиологическую жидкость. Другие врачи её должны были тоже видеть, но не говорили вам, что бы не запутывать и не запугивать.
Принятый ответ
Клиент
Диана, нам врач вообще ничего не написал, сказал нет патологий и писать смысла нет. И мы не настояли, очень долго ждали, кошечка в стрессе, раз все хорошо, согласились не писать.
Я у прошлых докторов спрашивала про жидкость, говорили нет. Только вот этот врач. Очень страшно. Вдруг фип
Клиент
Диана, доктор выше ответил, что физиологическую жидкость не видно на УЗИ. Боже, голова кругом