Консультация гинеколога /

Была ли овуляция? — вопрос №2403520

Ходила на узи 4 дня назад, доминантный фолликулв левом яичнице 12мм, эндометрий 11, жидкости не было. Сходила сегодня повторно, в левом яичнике фолликулы до 11 мм, эндометрий 8 мм. Появилась жидкость в небольшом количестве. Но желтого тела нет, возможна ли у меня овуляция и как узнать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Овуляциб определяем по УЗИ и кровь на прогестерон за 7 дней до препологаемой менструации.
Если уровень больше 3 нг на мл либо больше 10 нмоль на л овуляция была.

Узи это субъективный метод обследования.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а почему жидкости не было, но сейчас появилась? И желтого тела нет? Возможно ли что овуляция была, но жт не сформировалось еще?

Акушер, Гинеколог
Нет.
Жёлтое тело всегда есть.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Можно сдать кровь на прогестерон, по его уровню будет понятно, была ли овуляция. Иногда сразу после овуляции можно не увидеть желтое тело, фоллликул как будто спадается
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, не поняла , куда спадается ? Вы имеете ввиду мой случай? И сколько должен быть прогестерон?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Стенки фолликула спасаются когда из него выходит фолликулярная жидкость при овуляции. Поэтому сразу после овуляции можно не увидеть желтое тело
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Должен быть более 10 Николь/л либо более 3 нг/мл. Зависит от того в каких единицах считает лаборатория
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Возможно на момент узи желтое тело не успело сформироваться
Либо через 2-3 дня сделать узи или сдать кровь на прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ не совсем понятно, лучше сдать кровь на прогестерон за 7 дней до менструации