Консультация уролога /

Пиелокаликоэктазия почки при беременности — вопрос №1177320

Здравствуйте. Я беременна- 20-21 неделя У меня 4 дня назад появилась боль справа внизу живота, спустя сутки боль начала отдавать в поясницу справа, а затем и почти полностью перешла под рёбрами справа. Боль очень резкая, невыносимая, вызывала 3 раза скорую, осматривали несколько хирургов, несколько урологов, невролог, гинеколог, брали анализы мочи и крови. По анализам крови все более менее в порядке, по анализу мочи лейкоцитов было 125 и кетонов 1,5. Уролог сказала это не почечные боли, так же посмотрела на узи , но сказала что она не специалист узи, но увидела расширение лоханок в почках с двух сторон. В принципе отпустили меня домой, хирурги своё тоже исключили, гинекологи тоже. Но боль была настолько нестерпимой, что я снова вызвала скорую , меня привезли в эту же больницу,взяли снова анализы- все в пределах нормы, моча чистая, и отпустили снова домой. Мне не помогала ни ношпа, ни мазь диклофенак, ни пластырь с лидокаином, ни парацетамол- ничего. Хотелось лезть на стену. Сходила платно на узи брюшной полости и почек. Заключение прикрепляю. Посмотрите пожалуйста.Скажите, насколько это опасно? И почему тогда при таком воспалении анализы нормальные?Выкупила канефрон, надеюсь он мне поможет, потому что боль никуда не ушла. Лёжа просто невыносимо , особенно на больном боку , ходить тоже очень больно, более менее боль не такая острая в сидячем положении. Заранее благодарю за советы.

Возраст: 21

Хронические болезни: Пиелонефрит, гастрит.

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Нефролог, Хирург
Здравствуйте, растущая матки сдавливает мочеточник, в следствии этого вся картина. В коленно -локтевом положении становится легче?
Принятый ответ
Клиент
Шахин, нет, после того как постою в коленно- логтевой позе ,боль будто больше нарывает . И , разумеется, очень больно стоять в этой позе..
Нефролог, Хирург
У вас в связи с сдавлением мочеточника, развился гидронефроз, боли тож вследствии этого. Эта поза должна помогать!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Это всё-таки из-за почки жалобы, так как четко есть расширение ЧЛС справ. Это не редкость на экваторе беременности. Позиционная терапия (еоленно-локтнвые положения) лучшее в вашем случае и Канефрон Н, совершенно верно!
Контроль мочи в динамике!
Принятый ответ
Клиент
Владимир, благодарю. Тоесть даже при отсутствии отклонений в моче, и температуры может вот так проходить воспаление почки? Боль постоянная.. скажите, а через сколько после приема канефрона будет становиться легче?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Боль больше не от воспаления, а от нарушения оттока мочи. Почку распирает, растягивается полостная система и появляются боли. Как только отток улучшится, то боли и без лекарств пройдут.
Канефрон оказывает противовоспалительное действие
Клиент
Владимир, добрый вечер. Совсем уже не знаю что делать, безысходность.. боли очень сильные, не могу ни ходить, ни лежать, все больно.. глубоко вздохнуть-тоже, боли постоянные, ноющие и ничего из обезболивающих не помогает. Разве может так почка болеть?😭 что делать я уже не знаю, в больницах говорят терпеть до родов, анализы крови и мочи нормальные значит нет острой патологи, но мне то от этого не легче, я не живу, а существую..
Коленно-логтевая поза тоже улучшений не приносит, ночью боль усиливается в 2-3 раза больше, чем днём
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. УЗИ почек в динамике, если эктазия усиливается, то надо стент кровать почку (ставить скрытый катетер стент). Если изменений нет, то покажитесь неврологу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Каликопиелоэктазия справа по УЗИ - чашечки - 20 мм, лоханка - 22 мм.
Сейчас по обследованию не критично. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для услучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. Можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, подскажите, какие обезболивающие можно принимать при беременности? Боль постоянная, изнуряющая, ноющая,то усиливается так , что плакать хочется, то более менее терпимо, но никуда не уходит. В коленно локтевой позе стою- не помогает, канефрон начала пить со вчера
Уролог, Андролог
Можно но-шпу.
Уролог
Добрый день!
Судя по Вашему описанию и заключению УЗИ, у Вас почечная колика справа.
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Но, видимо, не в ту же больницу!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, болевые ощущения они со мной уже 4-е сутки , ночью боль усиливается, днём ещё терпимо..Но температуры нет
Уролог
Добрый день!
Давайте покажется на всякий случай очно неврологу - нет ли ущемления нервных окончаний!
Клиент
Алексей, невролог очно смотрела. Написала заключение - люмбалгия справа
Уролог
А лечение люмбалгии невролог назначил?
Клиент
Алексей, коленно логтевая поза только
Уролог
Эта поза смещает внутренние органы, увеличенную матку в том числе, кпереди и снижает давление на мочеточник. Но это не лечение люмбалгии - к сожалению, Вам нужен осмотр другого невролога!