Пиелокаликоэктазия почки при беременности
Здравствуйте. Я беременна- 20-21 неделя У меня 4 дня назад появилась боль справа внизу живота, спустя сутки боль начала отдавать в поясницу справа, а затем и почти полностью перешла под рёбрами справа. Боль очень резкая, невыносимая, вызывала 3 раза скорую, осматривали несколько хирургов, несколько урологов, невролог, гинеколог, брали анализы мочи и крови. По анализам крови все более менее в порядке, по анализу мочи лейкоцитов было 125 и кетонов 1,5. Уролог сказала это не почечные боли, так же посмотрела на узи , но сказала что она не специалист узи, но увидела расширение лоханок в почках с двух сторон. В принципе отпустили меня домой, хирурги своё тоже исключили, гинекологи тоже. Но боль была настолько нестерпимой, что я снова вызвала скорую , меня привезли в эту же больницу,взяли снова анализы- все в пределах нормы, моча чистая, и отпустили снова домой. Мне не помогала ни ношпа, ни мазь диклофенак, ни пластырь с лидокаином, ни парацетамол- ничего. Хотелось лезть на стену. Сходила платно на узи брюшной полости и почек. Заключение прикрепляю. Посмотрите пожалуйста.Скажите, насколько это опасно? И почему тогда при таком воспалении анализы нормальные?Выкупила канефрон, надеюсь он мне поможет, потому что боль никуда не ушла. Лёжа просто невыносимо , особенно на больном боку , ходить тоже очень больно, более менее боль не такая острая в сидячем положении. Заранее благодарю за советы.
Принятый ответ
Здравствуйте, растущая матки сдавливает мочеточник, в следствии этого вся картина. В коленно -локтевом положении становится легче?
Шахин, нет, после того как постою в коленно- логтевой позе ,боль будто больше нарывает . И , разумеется, очень больно стоять в этой позе..
У вас в связи с сдавлением мочеточника, развился гидронефроз, боли тож вследствии этого. Эта поза должна помогать!
Принятый ответ
Доброго времени суток. Это всё-таки из-за почки жалобы, так как четко есть расширение ЧЛС справ. Это не редкость на экваторе беременности. Позиционная терапия (еоленно-локтнвые положения) лучшее в вашем случае и Канефрон Н, совершенно верно!
Контроль мочи в динамике!
Владимир, благодарю. Тоесть даже при отсутствии отклонений в моче, и температуры может вот так проходить воспаление почки? Боль постоянная.. скажите, а через сколько после приема канефрона будет становиться легче?
Боль больше не от воспаления, а от нарушения оттока мочи. Почку распирает, растягивается полостная система и появляются боли. Как только отток улучшится, то боли и без лекарств пройдут.
Канефрон оказывает противовоспалительное действие
Владимир, добрый вечер. Совсем уже не знаю что делать, безысходность.. боли очень сильные, не могу ни ходить, ни лежать, все больно.. глубоко вздохнуть-тоже, боли постоянные, ноющие и ничего из обезболивающих не помогает. Разве может так почка болеть?? что делать я уже не знаю, в больницах говорят терпеть до родов, анализы крови и мочи нормальные значит нет острой патологи, но мне то от этого не легче, я не живу, а существую..
Коленно-логтевая поза тоже улучшений не приносит, ночью боль усиливается в 2-3 раза больше, чем днём
Доброго времени суток. УЗИ почек в динамике, если эктазия усиливается, то надо стент кровать почку (ставить скрытый катетер стент). Если изменений нет, то покажитесь неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Каликопиелоэктазия справа по УЗИ - чашечки - 20 мм, лоханка - 22 мм.
Сейчас по обследованию не критично. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для услучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи. Можно канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина, здравствуйте, подскажите, какие обезболивающие можно принимать при беременности? Боль постоянная, изнуряющая, ноющая,то усиливается так , что плакать хочется, то более менее терпимо, но никуда не уходит. В коленно локтевой позе стою- не помогает, канефрон начала пить со вчера
Можно но-шпу.
Принятый ответ
Добрый день!
Судя по Вашему описанию и заключению УЗИ, у Вас почечная колика справа.
В случае возникновения болевого приступа и или повышения температуры тела Вам необходимо вызвать скорую медицинскую помощь и госпитализироваться в урологическое отделение стационара!
Но, видимо, не в ту же больницу!
Алексей, болевые ощущения они со мной уже 4-е сутки , ночью боль усиливается, днём ещё терпимо..Но температуры нет
Добрый день!
Давайте покажется на всякий случай очно неврологу - нет ли ущемления нервных окончаний!
Алексей, невролог очно смотрела. Написала заключение - люмбалгия справа
А лечение люмбалгии невролог назначил?
Алексей, коленно логтевая поза только
Эта поза смещает внутренние органы, увеличенную матку в том числе, кпереди и снижает давление на мочеточник. Но это не лечение люмбалгии - к сожалению, Вам нужен осмотр другого невролога!