Консультация невролога /

Болит шея , и потеря равновесия — вопрос №1177632

Добрый день . Около 1 года назад переболела ковид . После начались панические атаки ( были около 3 месяцев ) далее стала болеть шея . Меня отправил врач в клинику Неврозов , там мне прокапали капельницу янтарная кислота плюс никотинка . Делали какие то уколы и выписали антидепрессанты .
Стало получше но шея болит . И сейчас ещё голова кружится не ясное сознание шея болит при наклоне право отдаёт в левую сторону при наклоне в лево отдаёт боль в правую сторону . Нажимаю на голову где висок свит в ухе ( правая сторона ) на левую сторону нажимаю нет . Назад шею наклоняю свист в обеих ушах . При хотьбе как будто боюсь не туда ступить . Мои врачи все ставят невралгию . Сейчас пью Манне В6-2 Таблетки в день , артелар -2 Таблетки в день , толизор -1 Табл в день , омепразол -2 табл в день
Мажу спину уже 12 дней деклафинак

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы не делали? Кровь на гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый вечер . МРТ шеи делала , кровь общую сдавала . Все прикрепила . Сосуды не сдавала просила оно сказали не нужно .
Невролог, Детский невролог
По Мрт есть признаки остеохондроза; на фоне него вероятнее мышечно-тонический синдром; отсюда боли и шум в ушах. Скажите эффект от лечения есть?
Клиент
Регина, нет . Уже как почти ровно год . Сейчас вот правильные лекарства мне прописали ? Продолжать их пить ?
Невролог, Детский невролог
Я вам сейчас подкорректирую лечение: толизор 150 мг 2 рд 14 дней; добавить аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; нейробион 1 т 1 рд 1 месяц; бетасерк 24 мг 1 рд 1 месяц. Артелар и магний можете оставить в прежних дозировках. Местно диклофенак можно наносить 2 рд 10 дней. Носите мягкий воротник шанца периодически; можно лежать на аппликаторе Кузнецова 15-20 мин несколько раз в день шейным отделом. По возможности сделайте уздс сосудов шеи и головы
Клиент
Регина, спасибо большое . Думайте никакой серьёзной болезни нет у меня ?
Невролог, Детский невролог
Серьёзного у вас нет, не переживайте. Симптомы могут усиливаться на фоне повышенной тревоги. Если эффекта от данного лечения не будет, то есть смысл назначения антидепрессанта
Клиент
Регина, спасибо вам большое , успокоили )
Невролог, Детский невролог
Не за что! Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте.
Какие антидепрессанты, в какой дозировке и как долго принимали?
Ферритин, витамин Д, ТТГ сдавали?
Аудиограмму проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, все что сдавала и проходила я прикрепила .
Есциталопрам 10мгх1раз вдень 8 недель , гидроксизин 25мг по 1\2 таб х1раз вдень 4 недели.
Невролог
В приложенных файлах не увидела этих анализов. Сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Антидепрессанты принимать нужно длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Средний курс лечения антидепрессантами 8-12 мес. 8 недель - это очень мало.
Вам назначили такой короткий курс или отменили по каким-то причинам?
Клиент
Алина, назначили такой курс
Невролог
По описанию похоже на проявления хронического миофасциального синдрома и тревожного синдрома.
К Вашему лечению нужно добавить НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 10 дней.
Но при хронических болях наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, так как при длительных болях происходит центральная сенситизация. При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта. Но принимать не менее 6 месяцев.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Невролог
Здравствуйте Виктория?? !Узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий обязательно необходимо пройти ,сдать феритин исключить дефицитные состояния ,эсциталопрам если начали принимать обязательно до 6-12 мес такой маленький курс лучше не стоит принимать ,толка не будет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, у вас есть изменения в шейном отделе, вероятно с выраженным напряжением мышц и нарушением оттока от головного мозга крови и лимфы, что вызывает ваши жалобы. Лечится хорошим массажем с обязательным захватом гпудной клетки, физиотерапия и лык. Носить мягкий воротник Шанца. Сделать ущи печени, желчног и поджелудочной, т к застои в этих органах сильно влияют на тонус мышц шеи
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Невролог
если по мрт головного мозга очагов не выявили , а по мрт шеи есть признаки остеохондроза то возможно вертеброгенное влияние на сосуды шеи ,что и приводит к головокружению. посетите невролога амбулаторно , в лечении можно гинкоум и бетасерк.
результаты диагностики у меня не открылись.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я мои головного мозга не делала . Думайте там что-то плохое ?