Отстают размеры ог, ож и бпр у плода — вопрос №1178122
Роман,
Санкт-Петербург
1808 просмотров
Здравствуйте, дорогие врачи. У меня такая проблема. В прошлом преэклампсия, роды 33-34 недели, ВУИ у ребёнка, в следствии кома, ивл и как итог инвалидность. Нынешняя беременность с самого начала идёт с плохо растущим ХГЧ, плохой скрининг, риск ПЭ до 34 недели 1:88 , папп и ХГЧ понижены. Также с 13 недели нарушение кровотоков 1 а. Принимаю кардиомагнил 150, курантил 75,хофитол 6 т, фемибион, сорбифер из за анемии, клексан 0,4 с 21 недели. Срок сейчас 27,2 дня. В прошлую пятницу на УЗИ поставили маленький бпр у ребёнка, что меня сразу смутило. Переделала УЗИ спустя 4 дня, в другом месте, так там вообще все показатели плохие, а именно ог,бпр, ож. Узист сказала очень маленькая голова и живот, ниже нижней границы так сказать. Напугали СД, всякими патологиями. Скажите пожалуйста можно уже говорить о СЗРП, патологиях, синдромах каких то? УЗИ прикрепляю.
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Здравствуйте. Странно, по УЗИ никаких подозрений на синдромы нет. Да и если в первых двух скринингах все было нормально, то появиться к 3 триместру не может. При этом еще и срок по размерам чуть опережает срок по месячным. Нарушение кровотока 1А степени транзиторное. Убирается прогулками на свежем воздухе. На инфекции сдавали ?
Дарья, да сдавала в цитомегаловирусе g положительный был только также в краснухе и герпесе. Всё G. Сейчас в мазках были повышены лейкоциты до 30-50 , лечу полиженаксом. Скажите пожалуйста, то что ог и ож с бпр такие низкие надо пить какие то препараты, купаться? Очень боюсь задержки развития, микроцефалии и прочего. Также не понятно если по узи срок соответствует, то почему тогда не пишут из за этих ог, ож несоответствие сроку, ничего не понимаю
Дарья, скажите пожалуйста ещё. Вот ваш вопрос сдавала ди я на инфекции? Это вы имели ввиду в эту беременность или в прошлую? Может ли сейчас вылезти какой то цитомегаловирус, если он был в G на 8 неделе примерно?. Что надо для профилактики попить или поставлять?
Добрый день. Все ваши размеры не ниже 5 перцентиля, значит, они формально в норме. Да и по старой доброй методике - "отставание на неделю" -это не отставание. Нарушение 1А - самое минимальное, вы сейчас получаете лечение. с лихвой перекрывающее эти риски. Все у вас хорошо.
Игорь Игоревич, а написано 3 процентиль, при норме как сказали от 50 процентиля ( Нужно ли подключать актовегин? Или что то в этом роде? Пока о СЗРП не говорим?
Нормы - от 5 до 95 перцентиля. Размеры головы могут быть у человека достаточно индивидуальны. Куда показательней в плане упитанности окружность живота. Добавлять ничего к лечению не нужно, вы и так получаете практически максимально возможное лечение.
Игорь Игоревич, можно ещё вопросик. Вот вы написали по процентелям в норме, а если бы бы не вписывалось в норму, это говорит о синдромах каких то плохих
Игорь Игоревич, извините, забыла ещё спросить, если отстаёт животик, это может говорить о патологии? Или только то что будет худенькой девочка? И ничего страшного? И ещё забыла спросить ноги руки у нас на 29 недель что то на 27 а что то ещё меньше, это тоже норма?
Если отставал бы животик - это говорило бы о гипотрофии плода, маловесном плоде. А длинные трубчатые кости - наиболее "упрямый" и всегда наиболее близки к истинному сроку - им не худеть.
Здравствуйте! Все размеры плода укладываются в норму, если считать по процентилям. НМПК 1А степени подлежит динамическому наболюдению. Ничего критичного по Узи у плода нет.
Екатерина, а написано 3 процентиль, при норме как сказали от 50 процентиля ( Нужно ли подключать актовегин? Или что то в этом роде? Пока о СЗРП не говорим?
Показатель ОГ оценивается совместно с БПР, у Вас размеры не критичны. Вам нужно сделать фетометрию через 10-14 дней. Актовегин пока подключать не нужно. По поводу НМПК 1А степени- контроль доплерометрии 1 раз в 10-14 дней, с 32 недель беременности КТГ 1 раз в 10 дней.
Екатерина, трисомия 21 базовый 1:919 , индивид 1:18381. Трисомия 18 база 1:2266, индивид 1:10413. Трисомия 13 база 1:7106 , индивидуальный <1:20000. Пэ до 34 недели 1:88, до 37 ой недели 1:32, до 42 ндеели 1:10 Задержка роста плода индивидуальный 1:306 Самопроизвольные роды до 34 недели 1:1209. Вот такие показаткли. Ну и ХГЧ 13,18 ме/л / 0,402 МоМ PappA 1,524 / 0,517 MOm
Здравствуйте. По узи у вас нет отклонений. Ребёнок в порядке. Вы чем то болели во время беременности? Или может были инфекции? Что принимаете во время беременности?
Асиет, сейчас хофитол 6 таб, фемибион 2 , клексан 0,4 , кардиомагнил 150. Сорбифер 2 т, магний б 6 по 2*3 р/д. То что отсавание идёт головы, ож и бпр не говорит о страшных патологиях?
Асиет, ответьте ещё пожалуйста. Вот вы спросили про скрытые инфекции, вы имели в виду в ту беременность или эту? Может ли сейчас что то вылезти типо цитомегаловируса? И потому быть какие то отставания?
Здравствуйте, всё соответствует сроку беременности, не переживайте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени, лечение не нужно, больше гулять на свежем воздухе
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!