Отставание от срока по УЗИ

Добрый день! Сегодня была на 2 скрининге УЗИ. Срок по месячным - 19 недель 4 дня. По УЗИ меньше - 19 недель и 1 день. Врач УЗИ не поставила риск задержки плода, сказала, что нужно на повторное УЗИ через 10-14 дней, при этом долго смотрела сердечко у ребенка, сказала, что все хорошо, но плод маленький, тяжело разглядеть. Скажите, пожалуйста, очень ли критичны такие отклонения? Ранее по всем узи также указывали отставание от срока по месячным 3-4 дня. И еще вопрос на больничный по беременности и родам будут отправлять по какому сроку?

Нет
29 лет

Здравствуйте.
Нет, разница в три дня абсолютно некритичная и не требует повышенного внимания , обычно самый точный срок устанавливается именно на первом скрининге, но необходимо отметить, что если разница столь незначительная несколько дней, то срок обычно мы считаем по менструации соответственно и декретный отпуск тоже.
Не могли ли бы вы прикрепить протокол узи ? И первого скрининга тоже, есть он у вас есть.

Анастасия Владимировна, здравствуйте, спасибо Вам за ответ, протокол 1 и 2 скрининга прикрепила к вопросу.

Принятый ответ

Вижу результаты, спасибо. Действительно по результатам первого скрининга все в порядке , срок в итоге выставлен по менструации в заключении, то есть 13 недель.
По результату узи всё хорошо , нас настораживает , если предполагаемая масса плода или именно обхват живота меньше определённых норм (процентилей), тогда мы можем говорить о том , что плод мал для своего срока, либо он прям отстает; здесь ничего из этого нет , в целом плод соответствует сроку , не беспокойтесь , пожалуйста. 🌸

Анастасия Владимировна, спасибо большое! Очень успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте, разница до 14 дней по срокам узи и менструации в норме может быть, такая небольшая разница является нормой и не говорит о задержки развития плода. Дектретный отпуск будет выдан по сроку по последней менструации

Елена Федоровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи, нарушений ни каких нет..отставания тоже нет. Разница до 14 дней по срока в норме может быть. У вас меньше. Кровотоки не нарушены, шейка хорошей длины, плацента расположена не низко..все хорошо, не переживайте

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации разница до 10 дней в срока является вариантом нормы
При такпй картине задержку развития плода не выставляют
В декретный отпуск по меньшему сроку отправляют

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, разница в три дня вполне допустимо, это может быть связано с поздней овуляцией. Все показатели по узи в пределах нормы, от отставание в размерах не отмечается .

Декретный отпуск выдается по сроку по месячным

Эльвина, добрый день! Спасибо Вам за ответ!