Что вас беспокоит?
Плановое обследование
Добрый день, у меня ПМК и каждый год прохожу плановое обследование, просьба посмотреть результаты экг и эхо, есть ли какие-то проблемы с сердцем или все нормально, т.к. переодически бывает тахикардия
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, частота пульса в пределах нормы. Эос вертикальная-это вариант нормы, связан с анатомическим расположением сердца в области грудной клетки. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 степени существенной кардиологической патологией не является. С учётом жалоб на тахикардию рекомендую сделать холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки ритма и проводимости в течении суток, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Олеся, добрый день, холтер делала весной, приложила результат, забыла про него, анализы все сдала, жду результат
По холтеровскому мониторированию ЭКГ количество экстрасистол в пределах нормы, гемодинамически значимых пауз нет. В целом норма.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По заключению экг вариант нормы.
По узи сердца норма, пролапс митрального клапана 1 степени анатомическая особенность, на работу сердца не влияет.
Кардиологической проблемы нет, причина беспокоящей тахикардии вероятно внесердечная.
Сдайте анализы на гормоны ттг и т4 свободный, ферритин, если склоны к тревожности принимайте успокоительные, повышайте стрессоустойчивость, откажитесь от вредных привычек, если имеются.
Алексей, добрый день, я тоже думаю что это нервное, т.к. когда спокойна, ритм лучше и так не беспокоит, вредных привычек нет, спасибо за ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Суточное мониторирование экг в пределах нормы.
По эхокардиографии пмк 1 ст.
Экг в пределах нормы.
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное при повышенной тревожности тенотен или афабазол курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, спасибо
На здоровье
Здравствуйте, Марина!
Изучила ваши обследования.
По ЭКГ у вас все в норме.
По УЗИ сердца норма, пролапс митрального клапана 1 степени в лечении не нуждается, наблюдение.
По холтеровскому заключению патологических нарушений ритма и проводимости так же не зарегистрировано.
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, холтер - единичные экстрасистолы, узи - пролапс 1 степени
Похожие вопросы по теме
- 5 Апреля 202336 ответов
- 2 Мая 202358 ответов
- 12 Июня 202364 ответа