Подготовка к ирригоскопии
Здравствуйте, завтра в 8.30 ирригоскопия, назначил хирург, сказал подготовка как к колоноскопии , но можно не так тщательно) у меня вопрос , выпила литр мовипрепа, стул уже почти желтая вода ,можно ли не принмать второй литр? Диету соблюдала строго ,все 3 дня до. Назначено в связи с недавно образовавшейся острой анальной трещиной.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для качественной очистки рекомендовано 2 литра препарата, хотите качественное исследование принимайте как Вам прописали.
Не болейте!
Здравствуйте.
Раз уж по схеме принимать препарат 2 раза, то и 2-ой литр принимайте. А то вдруг останется какой нибудь крупный кусок кала в кишке и испортит всю картину. А оно Вам надо.
Правила есть правила. Ведь не так просто их пишут.
Здоровья Вам.
Здравсвтуйте. Технически можно не принимать, но практически нужно принять, это повлияет на результат исследования, чтобы не повторят лучше сделать как положено. будьте здоровы
Здравствуйте. Положена подготовка по схеме - второй литр нужен
Здравствуйте , Елена !
Ваш вопрос я получил с опозданием , потому уже пишу постфактум , но пишу на будущее , для подобных ситуаций !
Вам всего 45 лет , наверняка нет никаких проблем с работой сердца , нет сердечной недостаточности и Вы с лёгкостью ,
без труда перенесёте и второй литр препарата тоже !
Да, понимаю , что если речь идёт о свежей анальной
трещине , то навряд ли имеется что - то другое ещё ! Потому , назначить колоноскопию или нет нужно было проктологу решить на приёме ! Раз он назначил колоноскопию , значит у него была цель исключить любые иные заболевания толстой кишки и терминального отдела подвздошной кишки ! Я вполне одобряю проведение колоноскопии , если даже предположить , что ничего кроме трещины не обнаружится ! Ведь знание того, что НЕТ У ВАС НИКАКОЙ ПАТОЛОГИИ это тоже информация , причём ценная информация как для настоящего времени , так и как исходная информация для будущего ,чтобы было с чем сравнить в случае чего !
Ваш хирург , что рекомендовал , что можно не подготовиться как следует по видимому из той категории людей которые верят, что можно быть беременной полностью , а может быть и слегка !
Нужно было либо колоноскопию не назначать , либо, если назначили , то нужно подготовиться и провести так ,чтобы полученная информация была достоверной , правильной надёжной !
Удачи Вам !