Консультация гастроэнтеролога /

Поверхностный гастрит с очаговой атрофией — вопрос №1179713

Здравствуйте.
На протяжении нескольких месяцев были жалобы на изжогу и постоянный вкус соли на губах. Прошел фдгс сегодня. Результат прикрепляю. Прием врача еще нескоро, можете обрисовать каковы дальнейшие шаги с таким диагнозом? Почитал всякое, это предраковое состояние, правильно понимаю?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка , была эрозия , которая сейчас уже затягивается .
На данный момент есть жалобы ?
Клиент
Екатерина, на данный момент есть постоянное ощущение соли на губах, солевой привкус. Изжоги нет. Все эти симптомы появились месяца два назад, был очень сильный стресс - смерть мамы, и перед ним тоже долгий стресс. И вот на этом фоне как будто всё посыпалось - какие-то блуждающие боли, плохой сон и т.д.

Только что приложил еще результаты анализа крови, сдавал сегодня, не знаю - информативны ли они.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы не прикрепились .
Клиент
Екатерина, вроде показывает что прикрепились, добавил в png и pdf на всякий случай
Гастроэнтеролог, Терапевт
Снижены лейкоциты всегда так ?
Перед началом лечения рекомендую сделать анализ кала на хеликобактер пилори .
Далее уже начинать лечение :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 4 недели за 30 мин до еды
Денол 2 табл 2 раза в день 4 недели от него черный стул .
Если будет положительный хеликобактер добавляйте :
Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день во время еды 10 дней
Вильпрофен 1000 мг 2 раза во врем еды 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней
Клиент
Екатерина, лейкоциты на протяжении нескольких лет такие. Либо на наижней границе нормы, либо еще ниже. Сдавал на вич, гепатит, сифилис, вроде еще на что-то меня отправляли - так ничего и не смогли сказать. Простудными почти не болею, других жалоб особо не было, ну и как-то перестал искать причину этого. А они могут быть такими низкими из-за вот этих Хеликобактери?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , хеликобактер пилори не дает понижение лейкоцитов . У гематолога были ?
Клиент
Екатерина, нет, у гематолога не был. Такой еще вопрос - я почитал всякое, правильно понимаю, что вот этот диагноз фгс - это только некоего замедления развития можно добиться, необратимо всё?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас атрофия еще не подтверждена , чаще всего так и бывает , эндоскопист пишут , а гистологически не подтверждается .
Атрофия верно это не обратимый процесс , ее можно остановить .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по фгдс у вас имеются участки атрофии, но окончательно подтверждает биопсия. Иногда фгдс даёт ошибку и на биопсии нет атрофии. Также степень опасности в плане ракового перерождение определяется только по биопсии: просто атрофия или есть метаплазия(клетки, не характерные для желудка, а харакрные для кишечника, например, и степень метаплазии). Сейчас необходимо сделать гастропанель. Там определить снижение выработки ферментов желудка. И после лечения ориентироваться на гастропанель.
Сейчас по описанию большой опасности в онкологии нет, не волнуйтесь. Начать лечение: ребагит 1т 3р в день,2 мес,пилобакт АМ 7 дней, после него де нол 1т 4р на 1 месяц.
Если сейчас или через месяц решитесь взять биопсию, это будет правильно.
Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! На данном этапе подозрения на новообразования нет. Атрофический гастрит может привести к онкологии при несоблюдений рекомендаций гастроэнтерологов. Сейчас вам требуется антихеликобактерное лечение с последующими контрольными исследованиями. Гистологическое исследование очагов атрофии в желудке.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и очаги атрофии в антральном отделе желудка.
Эрозии в стадии заживления.
Хелпил положительный.

Нужно сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест ( наиболее информативный метод обследования).

Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Денол 120мг по 2 капс 2рс 1 мес, на фоне приёма чёрный стул

При + тесте на хеликобактер, пройти антихеликобактерную терапию

Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофия - это гистологический диагноз. При проведении ФГДС биопсию не брали? Что Вас сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, нет, биопсию не брали насколько понимаю, только хелик тест был