Тошнота без рвоты
Здравствуйте! Ребёнку 6 лет девочка, переболели орви в конце сентября, примерно через неделю ребёнок стала жаловаться на тошноту, такое состояние уже на протяжении двух недель. Выяснили ещё что оказывается болит живот, как она объяснила как будто сжимает. На тошноту жалуется практически целый день. Изначально педиатр прописал пить мотилак, не помогло. Затем сдали ОАК И ОАМ без патологий. Прошли узи брюшной тоже без патологии. Фгдс сделать увы не удалось. Поставили неуточненный гастрит. Назначили денол 1т 1 раз. Бак сет 1 раз в день. Ферментазим перед приёмом пищи, необутин 1/2 3 р в день. Были также у невролога так как ранее обращались с проблемой были головные боли и тошнота. Назначили рэг пройти и под вопросом внутричепепное давление из назначений стугерон и триампур. Также принимаем магнелис и тенотен так как девочка очень эмоциональная и последнее время отказывается ходить а сад вплоть до истерик. От гастрита пьём 3 день лекарства и соблюдает диету. От нервов уже примерно день пятый. Ребёнок вроде повеселел играется, но тем не менее все равно жалуется часто на тошноту. Аппетит хороший, кушает хорошо. Рвоты нет. Я не знаю какие ещё анализы обследования пройти как определить что это из-за чего такое состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна, на паразитоз проверяли ребёнка? Нет ли психологического фактора? Не обижают в садике ребёнка? Встречал такие случаи в своей практике - пока не поменяли школу и классного руководителя- у ребёнка были проблемы с головной болью и тошнотой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Была недавно ситуация с воспитателей которая заменяет иногда нашего постоянного воспитателя, она пришла в сад расплакалась, что хочет к маме а та ей ответила что если будет плакать то отведет её в младшую группу. Плюс у нас родился второй ребёнок в июне, на лето мы забирали дочь с сада на каникулы, она была со мной постоянно. На паразитоз нет, не проверяли.
Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep. Получить консультацию детского Психолога - насчёт садика, сейчас очень хорошие методики, специалисты быстро выявляют проблему и помогают найти пути решения. Здесь на сайте есть Психологи, можно онлайн проконсультироваться, либо в любом другом месте, где удобнее.
Михаил Николаевич, а может ли быть такое, что у неё есть паразиты а у остальных членов семьи нет?
да, может
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от лечения в отношении гастрита пока рано оценивать, возможно, ребенку действительно станет лучше на фоне терапии, нужно наблюдать.
Не отмечаете связь появления тошноты и похода в детский сад? Это может быть на психологическом уровне, если ребенок впечатлительный.