Консультация пульмонолога /

Предастма? — вопрос №1180115

Добрый день.
Ребенок 2 года, беспокоят периодически приступы сухого кашля во время сна, в 4-5 утра, длится примерно полчаса, с интервалом полминуты-минута, проходит сам. Не задыхается, хрипов свистов нет, аллергии нет.
Проявляется только на фоне ОРВИ( ринит, кашель после сна)
Наследственность: астма у дедушки.
Эозинофилы в норме ,суммарные Е не сдавали.
С чем связано может быть, похоже ли состояние на предастму, стоит ли беспокоиться?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Может быть. Дообследуйтесь. кровь на Иммугоглобулин е и эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
думаю что IgЕ -50/50 -может не показать в 2 года ничего
Пульмонолог
лучше не гадать, а обследоваться)))) при обострениях дышите пульмикортом 0,25 по 1 мл 2 р/день, если он помогает, то астма наиболее вероятна. Можно добавить реглисам, 1 пакетик 2 раза в день на 10-14 дн. После 4х лет можно пройти спирометрию с бронхолитиком. Тут уже более ясная картина будет
Пульмонолог
Здравствуйте. Это пока гиперреактивность бронхов на фоне ОРВИ. Дышите Пульмикортом 250 мкг 1 мл 2-3 р в день до 5-7 дней. Астма конечно может реализоваться, с вашей наследственностью. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок- маркер бронхоспазма.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю.
Как вы считаете, можно ли исключить предастму с помощью однократной ингаляции беродуала во время приступа ночью?если снимет, то оно, если я правильно понимаю?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Учитывая, отягощенную наследственность и то, что приступы в утреннее время, это может быть началом бронхиальной астмы. Сдайте кровь на IgE.
Во время приступа можно делать ингаляции через небулайзер: Пульмикорт 250 мкг+ физ раствор 2 мл, после полоскать рот.
Нужно показаться очно детскому пульмонологу.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ваше мнение.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня