Трактовка анализа на ВПГ 1, 2. Корректировка схемы лечения. Беременность и герпес.

Добрый день. У меня частые рецидивы подтвержденного ВПГ 1 и 2 типа (2-3 раза в месяц). Была у врача, кот. назначил лечение, а также сдала Количественное определение ДНК возбудителей вирусных инфекций ВПГ И ЦМВ методом ПЦР Реал-тайм. В крови, моче и слюне копий ДНК вируса НЕ ВЫЯВЛЕНО На генит. Lg днк вируса/10 в 5 степени обнаружено клеток 0,86. ЦМВ во всех четырёх локациях - НЕ ВЫЯВЛЕНО До сдачи анализов было назначено лечение: 1. Иммуноглобулин 3 мл 2 раза в неделю 5 уколов 2. Свечи Виферон 3 млн ед через день 10 шт 3. Ацикловир 400. 3 раза в день 2 недели. Вопросы: 1. Что означают результаты анализов? 2. Нужно ли корректировать лечение, учитывая результаты анализов? 3. Может ли влиять наличие этих вирусов на возможность забеременеть и само течение беременности ? 4. Влияет ли лечение на этапе планирования беременности?

Диагностирована межпозвоночная грыжа в пкоп. Планирую ребёнка, низкий амг 0,3, из-за чего вероятность забеременеть низкая.
40 лет

Добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста сам бланк анализов.

1) Анализ означает, что ВПГ 1,2 обнаружен в мазке, в других средах его нет.
2) С учетом Ваших частых рецидивов я бы заменила ацикловир на валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней, свечи виферон на свечи полиоксидоний по 1 свече на ночь ректально 10 дней, иммуноглобулин можно оставить.
3) На возможность забеременеть эти результаты не влияют.
Во время беременности опасность представляет только первичное заражение, и рецидивы накануне родов, т.к. при прохождении через естественные родовые пути есть риск инфицирования. В таких случаях решается вопрос о КС.
4) Не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна,
То что вирус у меня есть в мазке это и так понятно. О чем говорит концентрация, цифровое значение?

Этот анализ просто показывает его наличие и концентрацию в мазке в количественном плане. Герпес вирусы: однажды попав в организм, время от времени могут обнаруживаться в различных средах человека, в том числе в мазке, но самое главное, что их не должно быть в крови при исследовании методом ПЦР. Нахождение в мазке означает носительство. И в Вашем случае лечение требуется с учетом частых рецидивов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инна, скажите, пожалуйста, после назначенного лечения нужно ли сдавать какие-то анализы и когда?

Добрый день!
Через 10-14 дней после окончания лечения мазок из цервикального канала на ДНК к ВПГ 1, 2 (ПЦР).

Здравствуйте!
1. Есть герпес в гинекологическом мазке, это вариант нормы при носительстве вируса.
2. Препарат с доказательной эффективностью это ацикловир и его производные, другие препараты не оказывают действие на вирус.
3. Не может, противопоказаний к беременности нет.
4. Не воияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, благодарю за ответы.
Уточните пожалуйста, варианты нормы это как? Есть ли референсные значения в этом случае?

Здесь нет референсов, потому что в таких мазках как гинекологический, в моче, слюне герпеси постоянно обнаруживаются, то есть в каком количестве неважно0, важно что вы являетесь носителем этого вируса, поэтому они постоянно будут находиться в биологических жидкостях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, добрый день! скажите, пожалуйста, после назначенного лечения нужно ли сдавать какие-то анализы и когда?

Здравствуйте, я нежу смысла лечить герпес который после лечения останется в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина, если он часто обостряется, как не лечить???

Если идет герпетическое высыпание на теле только тогда его стоит лечить, после лечения ничего больше не требуется.

Здравствуйте! В плане лечения лучше использовать Валацикловир, планировать беременность после окончания противовирусной терапии, на возможность забеременеть вирусы не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина, добрый день! скажите, пожалуйста, после назначенного лечения нужно ли сдавать какие-то анализы и когда?

Принятый ответ

Если никаких жалоб не будет, то после лечения сдавать никакие анализы не надо.

Добрый день,
1. вирус герпеса у Вас есть, но он обнаружен в мазке
2. ацикловир (или валацикловир) является препаратов выбора для лечения герпеса, можно добавить спрей эпиген интим наружно
3. на беременность наличие герпеса не влияет
4.лучше пролечиться, а потом планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Петровна,

Количество вируса немного выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Петровна, благодарю за ответы.
Уточните пожалуйста, что значит "норма"? Есть ли референсные значения?

Нормы устанавливает лаборатория в зависимости от тест-систем и обычно прописывает в результатах анализа, в норме быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Петровна, добрый день! скажите, пожалуйста, после назначенного лечения нужно ли сдавать какие-то анализы и когда?

Да, нужно будет пересдать ПЦР ДНК генит. количественный после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия Петровна, получается если лечение подобрано верно, то при повторной сдаче анализа (мазок генит) результат должен быть "не обнаружено "?

Принятый ответ

Да, ПЦР количественно, но при обострении ( активности вируса) он может быть опять положительным