Консультация кардиолога /

Неспецифические изменения st-t — вопрос №1180904

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, это серьёзно?! Я очень переживаю.... Сделала два ЭКГ, разница в день. Они одинаковые? Или ухудшения какие то за день произошли?! Я ковидом переболела. Жжения в груди появились. Я испугалась очень. Пью магний и милдронат сейчас.

Возраст: 31

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Изменения связаны с элетролитными изменениями.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия и магния.
На фоне перенесенного ковида возможны такие изменения.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес курсом.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. Врач ещё сказал о какой то локальной внутрижелудочковой блокаде... Вроде бы как то так... Что это такое, это опасно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данные изменения в виде нарушений внутрижелудочковой проводимости не влияют на работу сердца.
Клиент
Регина, а оно вообще есть по ЭКГ? Врач печать поставила и там написано локальная внутрижелудочковая.. Дальше не понятно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных за нарушения нет
Клиент
Регина, скажите пожалуйста, а если б был миокардит, его бы было видно по экг? Не дают покоя эти жжения в груди....
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, скорее всего это невралгия
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

У вас все нормально на ЭКГ. Данных изменений я не вижу.
Если бы они и были, опасности для жизни не представляют.
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ. Врач ещё сказал о какой то локальной внутрижелудочковой блокаде... Вроде бы как то так... Что это такое, это опасно?
Кардиолог, Терапевт
У вас нет никакой блокады.
Клиент
Диана, я просто не понимаю, что там написано на печати. Локальная желудочковая... А дальше не понятно..
Кардиолог, Терапевт
Марина, я тоже не вижу, что там написано.
Повторюсь, у вас нет никаких изменений на ЭКГ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! Обе ЭКГ одинаковые .Патологических изменений нет. Сещение сегмента ST допустимое.
Не переживайте! Это положительный результат.
Клиент
Игорь, скажите пожалуйста, врач, поставила печать, и на ней написано, что то связанное с внутрижелудочковой проводимостью. Есть такое нарушение по экг?
Клиент
Игорь, и ещё такой вопрос, если б был миокардит, его бы видно было на экг? Говорят что после ковида он может быть
Терапевт, Кардиолог
Нарушений нет Не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Миокардит отразился бы на ЭКГ.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего страшного, это вариант нормы
Клиент
Гульнара, скажите пожалуйста, а есть по экг какие то проблемы с желудочковой проводимостью?
Кардиолог
Лично я их здесь не вижу
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо за ответы ваши. Просто на экг печать стоит а на ней написано локальная внутрижелудочковая, дальше не понимаю что...
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, на экг никаких изменений нет, не волнуйтесь, ваши симптомы никак не связаны с сердцем, необходимо сдать кровь на железо, ферритин, витамин Д, ттг, в случае дефицитного состояния-восполнять, если у вас есть склонность к тревожным состочниям то прием магния как раз будет эффективен
Клиент
Анна, спасибо. Скажите пожалуйста, а есть на экг проблемы с желудочковой проводимостью? Или вообще с проводимостью какой нибудь
Клиент
Анна, ?
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ без отрицательной динамики. Всё в норме. Жжение усиливается при вдохе? При прикосновении? При повороте корпусом?
Клиент
Олеся, жжения вообще ни от чего не зависит. Просто жжот. Но есть одно но, если в определённом месте нажать на ребро, то больно, боль отдаёт аж куда то в плечо.
А так, днём жжения практически отсутствуют, появляются к вечеру. Я спать плохо стала. Переживаю из за этой экг... Я такой человек, мнительный очень. Да ещё и после этого ковида.
Клиент
Олеся, по экг было бы видно миокардит? После ковида
Кардиолог
Миокардит по ЭКГ не видно. Для исключения можете сделать ЭХО-КГ. Но проявляется клинически он не только жжением.
По описанию жалобы не кардиологического характера. Необходим осмотр невролога для дифференциальной диагностики между нервно-мышечным характером боли и повышенной тревожностью.
Клиент
Олеся, скажите пожалуйста, вот на печати, на экг, написано внутрижелудочковая локальная.. А дальше не понятно. Есть какие то нарушения проводимости по экг?
Кардиолог
Это является вариантом нормы.