Консультация терапевта /

Скачок давления 160/90 у гипотоника — вопрос №1181020

Здравствуйте, мама 1956 года рождения. Гипотоник, обычное АД 90-100/70-60. Частные мигрени. Последний месяц сильно нервничала. Вчера случились сильнейшая мигрень. Приняла 3 таб. Сумотрептана. Не помогло. Вызвали скорую. АД 160/90. Укол кетапрофен и магнезия. Назначили как экстренное капотел. После скорой опять начало расти до 170. Выпили 2 таб. Капотел (интервал 40 мин) В ночь снизилось до 140. Сегодня днем 120 и снова в ночь растёт уже 150. Приходил врач, назначила магний, экстренно моксинидин если 160 Ад, комбилипен в/м. Маме плохо. Слабость, головная боль. В жар бросает. Пенталгин не помогает от головной боли. К какому врачу идти, насколько корректное лечение? Что нужно обследовать?

Возраст: 66

Хронические болезни: Мигрень, атеросклероз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Капотен и моксонидин подходят как препараты скорой помощи для ситуационного снижения артериального давления.
Для длительной терапии лучше подобрать что нибудь другое, например рамиприл 5 мг утром.
Обратиться на прием по поводу артериальной гипертензии можно к кардиологу или терапевту, план обследования будет предложен после осмотра.
Клиент
Алексей, спасибо!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Обратиться надо к терапевту,сделать ЭКГ,СМАД,ОАК,БАК и подбирать гипотензивную терапию.рассмотрите прием такого препарата как эдарби кло 40/12.5мг .Сейчас принимать моксонидин 0.2 или 0.4 как экстренную терапию в зависимости от цифр АД
Клиент
Ирина, здравствуйте. Приём начинать от 160 ад или можно уже принять в ночь при ад150?
Гомеопат, Терапевт
поскольку мама привыкла к более низкому АД,то можно принять капотен 25 мг уже при цифрах 150,если капотен помогает,если эффекта не будет,то возьмите моксонидин 0.2,но не стремитесь резко и сильно снижать АД,это может привести к инсульту.Лучше к капотену можете добавить еще но-шпу и седативный препарат(валериана,пустырник,валордин)
Клиент
Ирина, к сожалению, нотшпы нет, и уже аптеки закрыты, тогда лучше дать 0.2 моксинидтн? . Есть карволол ещё.
Гомеопат, Терапевт
Да,можете дать корвалол 25 капель и 0.2 моксонидина
Клиент
Ирина, ещё помучаю вас. Изменили сейчас 140. У нас механический тонометр. Сложно с ним. При таком ад не стоит принимать препараты? Лучше в течение ночи измерять или все таки в ночь дать
Гомеопат, Терапевт
Дать просто седативные препараты,понаблюдать в течении часа,и ,если будет таким же,то можно 25 мг капотена
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое вам!
Гомеопат, Терапевт
Всего хорошего
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Пенталгин содержит кофеин и фенирамин, они повышают давление. Сейчас рекомендую вызвать скорую для постановки магнезии. На будущее рекомендую андипал.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Вероятно, что голова у нее болит от нестабильности давления, и нужно подобрать препарат не короткого действия, как вы перечислили, а посерьезнее.Лишний вес есть?Отеки?Одышка?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходим регулярный прием препаратов
Можно попробовать лозап плюс 50+12,5 мг по 1 таб утром.
Моксонидин и капотен используют ситуационно при высоком АД.
Вам необходимо сдать оак, биохимию, липидограмму, экг, узи сердца, узи бца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кроме головной боли жалоб больше не было ?