Помогите понять что по анализам

Добрый вечер Помогите пожалуйста, понять что по анализам, много нервничаю, плачу! По этому вопросу занимаюсь с неврологом! Есть красные щеки горящие(не всегда) и температура которая днем поднимается до 37.0-37.1 ночью 36.6-36.8! Прикрепляю анализы где лейкоциты 3.96(от нормы от 4.5) лимфоциты в% завышены! Что это может быть, скажите что еще сдать и где искать, очень боюсь онкологии крови или лимфы! Скажите это признаки по крови онко? Ттг все в норме!

Хронический тонзилит
38 лет

Оксана, здравствуйте!
Поводов очень беспокойства нет, снижение лейкоцитов и повышение лимфоцитов характерно для вирусных инфекций, это не является признаком заболевания крови или онкологии. Обычно после выздоровления показатели нормализуются.
По вашему анализу крови есть признаки дефицита железа, нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС, скорее всего, понадобится прием препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, да у меня ферритин низкий 12.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, подскажите где искать эту вирусную инфекцию? Что сдать или что за вирусб

Вам показан приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, только что пришел С реакт.белок норма

Если эти отклонения в лейкоцитарной формуле в одном единственном анализе, причину искать не нужно, это может быть следствием обычной ОРВИ или бессимптомного контакта с вирусом. Если такие изменения сохраняются длительно, нужно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, да вот с детками болела, температура была и острый синусит, вазомотрный ринит 2 недели назад как

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, вич и гепатиты сдавала 2 мес.назад все отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, а моя температура 37.1 холодные ноги и руки, это на что больше похоже?

Может быть и термоневроз, если не снижается после приема жаропонижающих препаратов.
Либо персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, сдам на персистирующие на днях
Если что будет положительно...как лечить? Антибиотики

Принятый ответ

Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками. Если что-то будет положительно, необходима консультация инфекциониста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диляра, большое спасибо вам за ответы?

Оксана, здравствуйте!
Есть небольшое снижение лейкоцитов, цветного показателя. Вероятно, вследствие вирусной инфекции. Необходимо пройти обследование, сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, холестерин, сахар, общий иммуноглобулин Е, М, G, A, иммунограмму, АСЛО, ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, АТ к ТПО, кал на паразитоз методом обогащения трехкратно, кровь ИФА на гельминтозы (лямблии, токсокары, аскариды, описторхи, альвеококк), ИФА на герпегруппу, микоплазму, хламдии, токсоплазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, кроме иммуноглобулина и ИФА все сдавала 2 месяца назад, или лучше все пересдать? На паразитов, у дочки были острицы, но даже сдав калл с ними, мне ответ пришел Яйца глиста не обнаружено!

Принятый ответ

Если сдавали, тогда не нужно. Сделайте ещё раз кал на паразитоз методом обогащения трехкратный сбор со сбором в консервирующую жидкость. Не везде есть анализ, к сожалению, поищите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина, да вот знаю что сложно их найти очень, деодуральное зондирование вроде еще самое информативное? Или я ошибаюсь

Оксана, здравствуйте!
По Вашим анализам данных за онкопатологию и заболевания системы крови нет. Такая картина лейкоцитарной формулы характерна для вирусной инфекции, текущей или перенесенной (в т.ч. бессимптомно). Если такие изменения выявлены впервые, необходимо пересдать ОАК через 1 месяц, на фоне полного здоровья. В случае сохранения изменений потребуется консультация инфекциониста для исключения персистирующих вирусных инфекций.
С учетом латентного железодефицита Вам необходим прием препаратов железа в дозе 60-10 мг/сутки не менее 2 месяцев (целевой ферритин 30-40).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, скажите температура 37.1-37.2 вот днем, и тут вроде как стоматолог поставил невралгию троичного нерва, опастна ли она, уже как месяц так, было что пару дней было 36.6-36.8 если не нервничала хотя бы день! А так как только встаю с кровати, замерзают ноги и поднимается температура, что это может быть? Подскажите пожалуйста

Это может быть в том числе реакция на персистирующие инфекции. Также я бы рекомендовала обследовать щитовидную железу (ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО).
Невралгия тройничного нерва - не опасно, и такую картину она не даст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, ттг вчера сдала в норме все

Отлично, тогда нужно проверить персистирующие инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, это какие именно сдать анализы?

Принятый ответ

Это ИФА на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2,6 типа, микоплазма, токсоплазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, данных за заболевание крови или онкологию у вас нет - по анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции, не более, ничего страшного в вашем анализе крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Мария, спасибо вам огромное?