Консультация педиатра /

Температура 37, 7 вторую неделю — вопрос №1181376

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет. Болеет вторую неделю. Началось всё с температуры 37,2 и болела голова. Жаловался на боль в горле. Самая высокая температура была 38, 2. Помогал ибуклин. Спадала температура и голова переставала болеть. Пропили Арбидол, полоскал горло фурацилином, пропили антибиотик флемоксин 5 дней. Но температура каждый день 37,6-37,8. При этом иногда болит голова. Общее самочувствие ребенка нормальное. Бегает, прыгает, аппетит нормальный. Иногда с утра бывает, что не хочет есть. Сдали общий анализ крови и мочи. Что нам ещё нужно проверить?

Возраст: 38

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК есть отклонения по поводу перенесенной вирусной инфекции- нейтрофилы снижены, лимфоциты превалируют.
Эозинофилы выше нормы,как в АБСолютных,так и в относительных значениях. Аллергическая реакция есть на что то? Либо исключать нужно паразитарную инвазию -делаем анализ кала методом обогащения.
Анемии нет , МСН в норме от 25. Тромбоциты также без отклонений.

По ОАМ все хорошо.

Возможно, что у ребёнка сохраняются астенические проявления после перенесенной инфекции. Насморка нет ? Заложенности носа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, аллергия на пылевых клещей, говядину (сдавали лет пять кровь на аллергены). Сдавали кровь на антитела к лямблиям. Результат положительный. Кал пока ещё не получается сдать. Ещё у ребенка каждый день перед сном начинает болеть живот в районе пупка. По этому поводу проверялись , нашли только перегиб в желчном.

Клиент
Анастасия, проблемы с носом есть. С утра всегда заложенность. Приходиться капать Снуп. Иногда начинают течь сопли , на следующий день всё нормальный. Периодически пропивает антигистаминные.
Педиатр
Дообследовать нужно ребёнка обязательно, сделайте кал именно методом парасепт. Более чувствительный метод ,есть или нет покажет однозначно.
И обратиться к лор врачу на осмотр .
Педиатр
Здравствуйте. По оак бактериальеая инфекция нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Вероятнее всего перенесенная, так как анализ крови после перенесенной инфекции приходит в норму в течении месяца.
Вероятнее всего сейчас астенический синдром у ребёнка после перенесенной инфекции . Нужно стараться обильно отпаивать из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, чтобы вывести интоксикацию.
Если в течении 5-7денй не наступит положительная динамика пересдать оак, сдать срб и если показатели будут ухудшаться решать вопрос о курсе антибиотика .
По оам без патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) оам без патологии. По оак признаки перенесённой бактериальной инфекции и повышение эозинофилов. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по каким показателям Вы определили бактериальную инфекцию? Выше доктор писал, что это вирусная. Хочется понять всё таки какая это инфекция.
Педиатр
Нейтрофилы повышены.