Температура 6й день
Здравствуйте. Ребенок 2,3 года. Болеет 6й день. Первые три дня температура повышалась до 39, присутствовал кашель, насморк. На 4й день температура была максимум 37,8, на 5й- 37,3. Сегодня 6й день болезни, отмечается рост температуры до 38,2, кашель, насморк сохраняются. Нужно ли подключать к лечению антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте. Здравствуйте. По анализу крови уровень эритроцитов, эритроцитарных показателей не изменен, признаков железодефицита нет. Тромбоциты в норме от 150, у Вас норма. Повышение моноцитов признак вирусной инфекции. На данный момент по анализу антибиотик не показан.
При ОРВИ температура может быть до 10 дней, с волнообразным течением в том числе.
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь назальным аспиратором;
при сильной заложенности носа оксиметазолин (називин) не более 5 дней; гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) для снятия отечности.
Важно соблюдать оптимальные условия в комнате ребенка, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.
Если высокая температура будет сохраняться без улучшений, рекомендуется пересдать анализ крови в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (моноцитоз, лейкопения). Антибиотик не показан, температура может держаться до 10 дней, течение вирусной инфекции может быть волнообразным. Необходимо симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами при необходимости, сбивать температуру выше 38, 5.
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка в крови данные за вирусную инфекцию, поэтому антибиотик пока не нужен. Такое течение температуры при некоторых вирусных инфекциях возможно. Продолжайте приём жаропонижающих при температуре выше 38.5, нос промывайте солевым раствором 3-5 раз в день, при необходимости использовать сосудосуживающие капли. Насморк может провоцировать рефлекторно кашель, на ночь можно укладывать спать с приподнятым головным концом кровати. В комнате поддерживайте влажность воздуха и частое проветривание. Обильное тёплое питьё
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент по оак нет признаков бактериальной инфекции, признаки вирусной инфекции (снижены лейкоциты, повышены моноциты) при вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней.
Гемоглобин в норме, тромбоциты у детей норма от 150;
Рекомендую:
1. Обильное тёплое питье
2. Частое проветривание помещения, соблюдение температурного режима в помещении (20-22 градуса, влажность 40-60)
3. Ингаляции с физ.раствором можно делать,
4. При подъёме температуры выше 38.5 даём жаропонижающие (нурофен - 10 мг/кг веса, парацетамол - 15 мг/кг веса)
5. В нос аквамарис (физ раствор) 3-4 раза в день, сосудосуживающие при заложенности носа до 3-5 дней
6. Наблюдаем за состоянием ребёнка, при ухудшении сдаём оак
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. При вирусной инфекции температура может быть и 7-10 дней. Пока антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое: обильное питьё, в нос аквалор или аквамарис, ингаляции с физ. р-ом, при температуре выше 38,5 жаропонижающее.