Консультация эндокринолога /

Узел в ЩЖ и анализы — вопрос №1181424

Вчера задавала вопрос про узел ЩЖ. Сегодня подошли анализы крови. По УЗИв правой доле узел с неровными краями изоэхогенный(см. скрин), с усилением кровотока смешанного типа 14×0.80×10 мм. TIRADS 4. По крови повышен кальций, креатинин снижен. Гормоны ЩЖ в норме. В ОАК снижение тромбоцитов и повышение базофилов. Низкийферритин.Как интерпретировать кровь в привязке к результатам УЗИ?

Возраст: 45

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. Не увидела результата на кальцитонин.
Снижен ферритин, есть дефицит железа.
Повышен кальций, нужно понять причину гиперкальциемии. Для этого сдать кровь на паратгормон, витамин Д, кальций в суточной моче.
Снижение креатинин незначимо клинически.
Клиент
Наталия, витамин Д 19 нг/мл. Дефицит. Кальцитонин завтра придет. Могут показатели крови свидетельствовать об онко с учетом УЗИ ЩЖ?

Эндокринолог, Сомнолог
В показателях нет никаких данных об онкологии. Это может показать только биопсия, цитологический анализ. и кальцитонин крови. Сдать нужно паратгормон и кальций ионизированный и кальций в моч,. чтобы исключить гиперпаратиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение некоторых показателей не имеют отношения к узлу щж. По результатам анализов есть дислипидемия, необходима коррекция (розукард 5 мг 1 вечером дибикор 500мг 2 раза в сутки 2 мес далее контроль липидного профиля) также есть гиперкальциемия ( был ли прием кальция? Необходимо дообследование: паратгормон, фосфор), Креатинин снижен, но это не имеет значения т.к. скорость клубочкой фильтрации нормальная.
Эндокринолог
Здравствуйте. С таким описанием тирадс 4 нужно сделать пункционную биопсию и сдать кровь на кальцитонин. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо. Снижение креатинина не опасно. Повышен корректированный по альбумину кальций, нужно исключить первичный гиперпаратиреоз, сдайте кровь на паратгормон, кальций в суточной моче. Низкий ферритин означает дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц затем 1 капсула в день ещё месяц и контроль ферритина. Повышен общий и плохой холестерин, соблюдайте гипохолестериновую диету, принимайте омега-3 1000 мг в день 2 месяца
Клиент
Ленар, подскажите, пожалуйста! Если кальций в крови 2, 97 , ферритин 7.6 вит. Д 19, то может говорить об онкологии? Что еще может быть причиной таких показателей?
Эндокринолог
Недостаточно только общего кальций нужно сдать на откорректированный по альбумину общий кальций. Ферритин низкий принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Есть дефицит витамина д но для начала сдайте кальций и паратгормон. Они такие не из за щитовидной железы
Клиент
Ленар, кальций по альбумину 2, 95
Эндокринолог
Нужно исключить первичный гиперпаратиреоз, сдайте на паратгормон, суточную мочу на кальций
Принятый ответ
Детский эндокринолог
Здравствуй, по данным анализам, гормоны в норме. Есть снижение ферритина, пропить железо- солгар 50мг по 1 табл 2 раза в день в течение 2х мес , затем контроль ферритина, железа, оак.
Повышение кальций- досдайте паратгормон, Вит д.
Креатинин снижен незначительно, он может быть вариабельный, главное что не выше нормы.
По поводу узла, пункцию нужно делать, не увидела кальцитонин.
Педиатр
Здравствуйте) есть снижение ферритина, что говорит о железодефиците. Начните приём препарата железа, контроль через 1 месяц. Гормональные исследования в порядке
Эндокринолог
Здравствуйте, низкий ферритин это показатель запасов железа в организме, нужно принимать препараты железа Ферритаб по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том, что орган работает хорошо.
Повышен кальций, и скорректированный кальций по альбумину. Сдайте кровь на паратгормон и витамин Д.
Снижение креатинина не диагностически важно, т.к. это показатель малого употребления жидкости .
По узи щитовидной железы узелок изоэхогенный ( это ткань близкая к ткани щитовидной железы), гомогенный однородный без всяких включений в виде кальцинатов или кист внутри, это тоже хороший показатель, но не четкий, не ровный и со смешанным кровотоком , поэтому нужно посмотреть состав узелка пункционной биопсией, но рано говорить об онкологии, но обследовать нужно
Клиент
Марина, спасибо! Витамин Д врач сказал очень низкий. От этого может кальций в крови повышаться? Иду в понедельник на прием к эндокринологу. Беспокоит утомляемость и потение шеи. Особенно по ночам.
Эндокринолог
Плохое самочувствие из за дефицита железа ( низкий ферритин) и эти симптомы могут быть , поэтому нужно дообследование и по поводу снижения витамина Д, согласна с врачом как одна из версий повышение кальция из за дефицита витамина Д, но сдать анализы обязательно нужно,чтобы исключить гиперпаратиреоз
Клиент
Марина, спасибо большое!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Клиент
Марина, добрый день! Н
Подскажите, пожалуйста.Высокий общий кальций 2.97 и кальций к альбумину 2.95. Витамин Д.19. Что может быть причиной таких показателей кальция? Паратгормон и кальцитонин сдала, результаты через 2 дня. Это косвенно говорит об онкологии? Что еще может вызвать такой высокий кальций?
Эндокринолог
Доброе утро, нужно подождать результаты анализов на паратгормон, сдать анализ мочи суточный на кальций,сделать биопсию узелка. Об онкологии это не говорит. Скорее о первичном гиперпаратиреозе
Принятый ответ
Эндокринолог
По анализам гормоны в норме, нарушение функции щитовидной железы нет.
Высокий кальций! Необходимо сдать кровь на витамин д и паратгормон.
Низкий ферритин, принимайте ферретаб 1 кап х 1 раз в день , 2 месяца. Далее контроль.
Нарушен липидный обмен: розувастатин 10 мг 1 таб х 1 раз в день, контроль через 3 мес
Необходимо провести пункцию и сдать кровь на кальцитонин
Клиент
Эльмира, кроме гиперпаратиреоза из-за чего еще может быть повышен общий и ионизированный кальций?
Эндокринолог
Недостаточность витамина Д , может приводить к повышению кальция
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, т.е. еще не факт что если Са общий 2.97, а ионизированный 2.95-то это гиперпаратиреоз? Вит Д у меня 19
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Низкий уровень ферритина говорит о наличии у Вас анемии. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 2х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Повышенный холестерин и лпнп могут говорить о неправильном питании, лишнем весе. Начните принимать омега-3 жирную кислоту, исключите из рациона жирное мясо, жирные молочные продукты. По УЗИ щитовидной железы показано проведение ТАБ под контролем УЗИ