Пищевая аллергия
У меня крапивница лет 5. Сдавал тесты на пищевую аллергию, ничего не выявили. вчера сьел шаурму, лицо покраснело, отекли глаза и отек справа на шее. Дома выпил ларатодин, Ночью сьел творожную запеканку, опять оток и покраснение. сейчас попробовал скумбрию, опять отек. Что делать, не есть? или менять лекарство?
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите результаты анализа.
Причина крапивницы не всегда аллергия, нужно пройти комплексное обследование- общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, общий белок, прямой и общий билирубины, креатинин, мочевина. СРБ, холестерин, глюкоза), анализ крови на общий IgE, гормоны щитовидной железы- Т3, Т4 св, ТТГ, антитела к ТПО, анализ кала на яйца глист( метод парасеп), УЗИ брюшной полости и щитовидной железы, ФГДС ( тест на НР)
Варвара Вадимовна, сейчас вопрос не о крапивнице. Реакция организма на еду. Краснеет и отекает. со вчерашнего дня.
Варвара Вадимовна, сейчас что делать?
Принятый ответ
Добрый день! Это хроническая крапивница с ангиотеками ( более 6 недель -это уже хроническая форма). Занимаюсь крапивницей более 10 лет. Нужно понять, аллергическая она или нет.
На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Еще нужна триптаза. Также рекомендую сдать на Хеликобактер IgG Helicobacter pylori.
Если IgE низкий - она неаллергическая. Либо инфекционная либо аутоиммунная.
Думаю, в Вашем случае это не аллергия на продукты, а инфекция ЖКТ, например, иерсиниоз или другая инфекция, их миллион существует…
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой
При усилении отека вызывайте скорую-уколят преднизолон
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Помимо аллергии может быть пищевая непереносимость, вызванная проблемами в ЖКТ. Обратитесь к гастроэнтерологу исключить паразиты, взк, дисбактериоз. Пройдите обследование общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с АСТ, АЛТ, мочевиной, креатинином, СРБ, ферритином, холестерином, сахаром, общим белком, кальпротектин, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, анализ кала на паразитоз методом обогащения трехкратно, ИФА к Хеликобактер пилори, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, АТ к ТПО.