Консультация детского невролога /

У младенца истерический ор, до судорог. — вопрос №118190

Доброй ночи. У маленького (7 недель) через час-два после кормления начинается плач, который переходит в истерический ор. При этом ребенок краснеет иногда голова становится как баклажан. Переходит в беззвучный крик. Через какое-то время его начинает потряхивать (как будто разряд тока ударяет) и когда докосаешься до него, тоже судороги. Остановить это не реально, единственное помогает это дать еду ( бутылочку или грудь) или же он успокаивается через 30-40 минут, когда силы заканчиваются, но судороги еще минут 30 потряхивают. Особенно пугает, что при этой истерике пупок напрягается и начинает выделяться вперед, боимся грыжу. Делали УЗИ, сердца, мозга, органов - Все в порядке. Началось это три-четыре дня назад. Раньше возможно просто не доводили до этого - давали бутылочку. А сейчас врач сказал что кормить, строго через три часа. (Питание смешанное…стараемся через раз давать молоко, но есть подозрение что его не хватает)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего, еды не хватает, судя по тому, что помогает молоко или смесь. Почему кормить строго по часам? Сейчас деток кормят по требованию. Также колики не исключены. Как малыш какает? На животик выкладываете? Мама на диете? Какой средний объем съедает за кормление, если из бутылочки кормите? Что-то даете из препаратов? Водичку обычную даете?
Клиент
Виктория, кормим по часам потому что так сказал педиатр. Что смесь нельзя давать раньше чем через три часа, она не успевает усваиваться и начинает гнить, что ухудшает колики. Со стулом были проблемы, ходили раз в день и часто с клизьмой. Сейчас ввели нутрилон - 1 комфорт. И какает два - три раза в сутки. Воду даем, но ему не нравиться - плюется. Мое молоко иногда есть 20-40 мг. иногда 100-120. Грудь он может сосать и час и два, смесь раньше сосал 90-100 сейчас засыпает на 60. Приходиться будить, танцевать с бубном (засыпает накрепко) и в итоге кормление растягивается часа на 1.5 ради 90 мг. Даем ему СабСимплекс и витамин Д. Иногда даю бебикалм. (Там мята, немного успокаивает его)

Невролог, Терапевт
А животик у малышей при крике всегда напрягается и выдается вперед.
Клиент
Виктория, на живот выкладываем, массаж делаю.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте кал на копрограмму, у вас возможны колики...
Ребенок доношенный , как какает, что ест?
Газы отходят?
Клиент
Екатерина, пукает хорошо. Какает тоже.
Педиатр
Здравствуйте! С ест какая? Диету мама соблюдает?
Клиент
Маргуба, соблюдаю диету. Сама мучалась всю беременность с кишечником. Ничего мучного, бобовые, капусту, шоколад, цитрусовые. По сути ем мясо, крупы, бананы, яблоки и орехи. Из мучного только печеньки. Из сладкого - зефир.
Клиент
Маргуба, нутрилон - 1 комфорт
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , полностью перейти на ГВ не рассматриваете? Со стулом проблем нет? Хороший совет-попробуйте сутки просто вместе с малышом в кровати проваляться, пусть сосет грудь когда хочет, спит рядом с теплом мамы, это очень гармонизирует и нормализует беспокойство связанное чисто с психологическим фактором.
Клиент
Анастасия, с удовольствием бы перешла, но не хватает молока. То 20 мг, то 100. Валялись мы с малышом. Сутки грудь давала. И сейчас даю, с грудью по два часа лежит. Не хочет молоко нормализовываться. И сцеживаю ему. Пыталась каждые три часа давать только грудь. Он вообще оголодал
Педиатр
https://www.allwomens.ru/2862-kak-pitatsya-kormyashhej-mame.html
Детский невролог, Невролог
Ребенок голодный. Кормить по требованию, по времени уже в последнее время кормления не назначают
Клиент
Айрат, здравствуйте. Наш педиатр сказал, что смесь нельзя давать раньше чем через 3 часа. Иначе она не усваивается и начинает доставлять дискомфорт и колики.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, кормите ребенка по требованию, по часам уже давно никто не кормит. Со стулом проблем нет, смесь не меняли? Исходя из описанного вами ребенок просто не наедается.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Врач УЗД, Терапевт
Ему не хватает еды. Докармливайте смесью
Клиент
Татьяна, смесью кормим. Еще от роддома с молоком проблемы. Смесь даем.
Педиатр
Смесь хорошая. Сверьте свой рацион по ссылке.Кормите по требованию
Клиент
Маргуба, педиатр сказал, что нельзя давать смесь раньше чем раз в три часа. Она не успевает перевариться и начинает гнить и вызывать колики
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Кормите малыша по требованию! Если малыш проснулся, плачет и требует смесь, значит она уже усвоилась. Кроме того, конкретно ваша смесь у ребенка вашего возраста без проблем с пищеварением(колики не в счет) усваивается быстрее, потому что белок в ней уже частично расщеплен!!! Колики будут у малыша хотите или не хотите до 3 месяцев. Они связаны с незрелостью ЖКТ. Не стоит доводить ребенка до истерики и "судорог", если не хотите заработать серьезных неврологических проблем. Нужно принимать малыша как индивидуальность, учитывать его потребности и даже на ИВ невозможно соблюдать рамки/правила.
Принятый ответ
Педиатр
нет. малыш кричит от голода. Ваша смесь прекрасно усваивыается, ничего гнить не будет.Можно увеличить количество смеси после того, как он высосет из груди все.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Все вам правильно сказал педиатр. Смесь по часам, грудь по требованию. На мой взгляд вы описываете классическую картину колик. Нутрилон комфорт поможет минимизировать. В вашем рационе смущают орехи, которые высокоалоергенные продукты. Бананы и печенье я бы тоже пока воздержалась. Крупы старайтесь безглютеновые употреблять (греча, рис, кукуруза, киноа, пшено). Прибавка массы какая за 1 мес и 3 недели второго?
Клиент
Лариса, когда ребенок тужится и прижимает ножки, он кричит по другому. Просто "вякает". Видно что хочет в туалет сходить. А в плане еды. Я это все не каждый день ем. А ор у нас каждый день, по несколько раз. У меня молока не хватает кормить по требованию.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
А в процессе крика ножки ребенок поджимает?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы про прибавку не написали. Какой объем в каждое кормление съедает ребенок молоко + смесь? И какой объем за сутки получается?
Клиент
Лариса, родился 3 770. В роддоме упал вес до 3 340. Ввписались на 3380. Две недели держали 3400. (Из-за нехватки молока) потом перешли на смесь, а молоко было как бонус. Неделю назад молока стало больше и стали чередовать. В месяц были 4 000. Сейчас 4 880.
Гематолог, Терапевт
Чем больше будет высылать молока-тем больше будет прибывать. Может плохо сосет из-за проблем с животом?
Клиент
Анастасия, у меня очень большая и тяжелая грудь. В роддоме он вообще её не хотел брать. Большие соски для него. Сейчас подрос и начал сосать. Но выпадает у него постоянно. А когда он сосет как соску он тоже забирает молоко? Или в холостую?
Невролог, Терапевт
Если Вашего педиатра среди ночи разбудить и начать ему суп совать, он будет кушать с аппетитом, интересно? Ребенок должен кушать тогда, когда ему нужно. Еще ни у кого смесь не загнила в животике. Мой ребенок полностью на ИВ, кушала, когда хотела. Если засыпает с бутылочкой или грудью, то пусть спит, не нужно будить. Ребенок активно сосет молоко из груди первые 15 минут, потом уже как соску использует. Поэтому по часу-два не надо висеть на груди. Покушала- походили столбиком- положили. Захотела есть- снова покормили.
Клиент
Виктория, мой сосет активно первые пять минут. Потом засыпает. Думаю это связано с тем, что мало молока. А теперь и бутылочку так же начал. 5-10 минут сосем активно, потом спим.
Невролог, Терапевт
Доктор Аида Карбекян отлично все объяснила. Не нужно доводить малыша до голодных истерик!
Невролог, Терапевт
Пусть спит. Проснется-доест. У меня также было. Носишь 10-15 минут, думаешь, что сейчас уже положишь- ан нет, просыпается и за бутылочку)) это ведь совсем еще малыш! Он не всегда способен наедаться сразу, устает, засыпает. Давайте ему расти так, как ему надо.
Невролог, Терапевт
В моем детстве кормили по часам. У мамы не было молока. И я точно также закатывалась от голода, пока мама, уже вся на нервах, чуть ли не с секундомером выжидала срок. А когда уже было можно покормить, я, уставшая от крика, начинала засыпать. Приходилось тормошить. Вот такая история.
Клиент
Виктория, вот и у нас так. За час до кормления орет. А в час икс даю грудь, один раз соснет и вырубается. Спасибо
Невролог, Терапевт
Вы перерастете этот волнительный период, все проходят проблемы с животиком. Месяц-два и все наладится. Нужно потерпеть.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ну, вот у всех разные истории про ИВ. Потому что попытки перевести моего ребенка на кормление смесью "по требованию" заканчивались тем, что требование могло быть и каждый час, и по 20 мл съедалось, и по 100. Соответственно был нарушен режим полностью. Это наша была попытка нарушит рекомендации неонатолога, когда нам показалось, что ребенок голодает.
Гематолог, Терапевт
Для таких случаев могут быть полезны домашние электронные весы
Клиент
Анастасия, мы ими пользуемся. Но постоянно прибавка за кормление варьируется 20-40 грамм. А это не реально. Он явно выпивает больше. Я же сцеживаюсь иной день. И вижу что молока не всегда так мало