Консультация психотерапевта /

Я устала бороться с жизнью — вопрос №1182023

Здравствуйте. Мне 15 лет. Не знаю, имею ли я право задавать вам вопросы в своём возрасте, но, возможно, мне это необходимо. Извините, я не понимаю к каким именно врачам мне нужно обращаться. Мой дядя сказал, что мне необходимо на вашем сайте написать свои проблемы, и вам можно доверять. В нашем городке нет психологов и психиатров, выезд из городка (военного) запрещён. В аптеке лекарств очень мало, работает редко. Мне с каждым днём всё тяжелее и тяжелее проходить те препятствия, которые дал Боженька. Без причины могу расплакаться, часто злая, чувствую какое-то, как будто, угнетение. У меня часто сердце кипятком обливается, дышать тяжело, хочется лечь, закрыть глаза и больше ничего никогда не чувствовать и не слышать. В моей семье постоянные ссоры. Мне часто приходится искать маму по городку после её ссор с папой. Они и на меня постоянно ругаются. Большое количество неприятных слов слышу от родителей, особенно от папы, но я не могу сказать, что я их ненавижу. Часто как будто не по своей воле отвечаю родителям с психом, после чего я начинаю себя ненавидеть, мне снова хочется плакать и становится стыдно перед мамой с папой, но я не могу в таких случаях извиняться. Стала похожа на них. Не хочу про них ничего плохого писать, но они у меня очень жестокие. И когда мама даже немного выпьет, у неё, извините за такое выражение, крышу несёт. Папа всё разбивает и ломает, когда бесится, а бесится он часто. Я с детства с мамой и сестрой уходила из дома. Сейчас же один из родителей уходит, а мне их приходится искать. В школе меня по спине били, обзывали, об раковину головой ударяли, об угол стола, гадости про меня и про маму с папой говорили, вещи рвали, но я не понимаю почему. Возможно, меня преследует чёрное облако. С начальной школы нет друзей. Я не могу терпеть людей, которые пьют, курят, матерятся. Я не вижу в этом ничего "крутого". Знаю, какими люди становятся от алкоголя и курения, а мат только пугает. Боюсь маме с папой что-либо рассказывать, они даже из-за мелочи сильно ругаются. В конце сентября я отравилась супрастином. Таблеток было 60 штук. Я 3 месяца продумывала план. Думала, подействует лишь утром, когда мама с папой на работе будут, но они подействовали уже через 10 минут. Я испугалась, хотя сделала это намеренно. Рассказала родителям, потому что меня всю выворачивало и началась паника. Родители очень сильно ругались на меня, оскорбляли, отказывались вызывать скорую помощь. Я 30 минут ждала помощи врача, но родители не посчитали это нужным. Мне стало гораздо хуже, я ничего нормально не видела, у меня не только голова кружилась, но чувство было, что весь мир вокруг меня крутится вместе с моим телом. Папа всё же вызвал врача, но мама сказала, что я употребила 10 таблеток, а папа подтвердил. Я промолчала. Лицо врача я не помню, потому что не видела, оно было очень размытым. Говорить было тяжело, язык немел. Врач сказал, что при 10 таблетках не было необходимости его вызывать. Мне ещё через несколько минут стало хуже. Появились искры в глазах, которые приближались и отдалялись с бешеной скоростью, шум в ушах был очень громким, глубоким и противным, сердце из груди выпрыгивало, при каждом вдохе плевала слюни, мне казалось, что я от них задыхаюсь. Голоса были очень быстрыми, я не успевала понимать, кто что говорит. На какой-то момент в глазах было всё серым, лицо будто разрывало, всё тело онемело, было очень холодно, трясло, я будто под пол проваливалась, когда языком водила, зубы казались очень мягкими. Шум был невыносимо писклявым, а потом в глазах стало всё чёрным, шум пропал, я ничего совсем не слышала, казалось, будто нахожусь в комнате без света, без людей и без окон. После резко появился цвет, снова искры в глазах появились, я стала слышать от врача слово «ребёнок». Он повторял это слово несколько раз. Я хотела ему ответить, но не могла, только «а» смогла вымолвить. Врач позвонил кому-то, записал мои ФИО, ушёл с мамой на кухню, спрашивал у меня самой про проблемы, есть ли вредные привычки. После он стал думать, что я наркоманка. Когда я это услышала, меня кипятком облило, я хотела что-либо ударить от злости, но не могла. У меня как будто было две души: одна адекватная, другая - нет. Я пыталась держать себя в руках и начала на всё отвечать врачу, чтобы он подумал, что со мной всё в порядке. Я блевала часа 3. Врач дал активированный уголь и уехал. Родители меня уложили, снова начали высказывать своё недовольство, выключили свет и ушли в комнату. У меня началась паника от темноты. Я глаза закрывала и был очень яркий белый свет, посреди стояла какая-то белая дверь открытая, а я будто к ней приближалась и чувствовала, будто расплываюсь, что-ли... После открывала глаза, чтобы увидеть темноту, и после открытия глаз я снова чувствовала, что не ухожу под кровать, а лежу на ней. Резко началась боль в животе, мочевой пузырь кололо. В животе чувствовала, будто был кипяточный железный шар, который крутился по всему моему животу и спине, и верёвка будто сжимала мой живот со всей силы. Была сильная диарея, по маленькому в туалет каждую секунду очень хотела, но не могла. Я это всё хорошо помню. Сейчас у меня настроение снова каждый день «паршивое». В семье лучше не становится, отношение одноклассников ужасное. Ужасно боюсь школы, людей, стесняюсь даже родителей. Когда диарея, могу до посинения сидеть, умирать от боли, но главное - не ходить в туалет, когда рядом врач, потому что стесняюсь. Сейчас у меня чувство, что до Нового года я обязана повторить отравление, но уже тогда, когда не будет родителей и никто мне не поможет. Я хочу заснуть и не проснуться, либо проснуться через большое количество времени. Переодически хочу умереть, а иногда страшно. Саму себя не понимаю. Я боюсь не смерти, а боли. Когда в аптеке нет супрастина, у меня мир становится чёрным, я до ужаса злая. Настроение скочит. От обиды и злости я себя могу не контролироватьконтролировать, могу порезать руку, либо отравиться, чтобы заглушить моральную боль. Сейчас я понимаю, что это опасно, но хочу впасть в кому, либо действительно заснуть и больше не просыпаться, но 60 таблеток - мало, а больше не могу, потому что сразу срабатывает рвотный рефлекс. Мне один день хочется жить, другой - хочу конкретно умереть. Раньше любила рисовать, стихи писать, а сейчас для меня это «паршивые» занятия. Аппетита нет. Скажите, пожалуйста, если я всё таки снова отравлюсь и меня положат в больницу (чего я очень не хочу), начнутся разборки с родителями? Если будет развод, их уволят, лишат родительских прав, а меня в психушку увезут, я с этим уж точно не смогу жить. Я хочу жить в моей семье, несмотря на то, что это практически невыносимо. Если уж жить, то только с ними. Я боюсь их развода только из-за того, что я хочу жить именно в этом городке. Боюсь, что от туда нас вывезут, а здесь находится человек, которого я хочу постоянно видеть, но с ним ничего невозможно. Неужели никто из врачей не сможет это держать только как врачебную тайну? Я хочу отравиться не потому, что хочу проучить родителей (такая попытка уже была), а действительно потому что мне хочется хоть на недели 2-3 уйти из жизни. А то и на годы. Чувствую себя ненужным хламом жизни... Родителям доверять нельзя, ибо они не выслушивают и лишь тебя морально убивают. Для них я всегда и во всём виновата, даже если не имею к этому отношения. Часто приходилось говорить, что это сделала я, чтобы папа не ругал маму. Мне никогда не верят, даже в то, что меня оскорбляют и когда-то били. Говорят, что я симулирую и просто хочу показаться бедной. Утверждают то, чего не было. Всегда говорят, что мне ситуации приснились, такого никогда не было, хотя я точно помню, что это было. Возможно, с ума схожу и это мне действительно просто казалось? Я себе уже не верю. Когда действительно себя очень плохо чувствую, мне не верят. Боюсь возвращаться домой, когда меня с больничного не выписывают, потому что родители очень долго и сильно ругаются из-за этого. Мне кажется, они не знают как мне важна поддержка родных родителей, которую ни разу не слышала уже лет 5 или 6 точно, потому что я уже «взрослая». С ними невозможно, но я их люблю и не хочу променять на каких-то других людей. Если уж выживу, то нужно как нибудь прожить с ними, пока не стану совершеннолетней. Честно говоря, я не вижу своего будущего и не хочу его. Даже своё 16-ти летие. Такое у меня уже года два, но посление месяцы я просто будто с ума схожу и хочу покончить с собой. Возможно, это звучит громко, но это так. Сегодня я не хочу травиться, но точно знаю, что будет такой день, когда мне это будет необходимо как воздух. А такое может быть и через несколько минут, часов, дней. (Травилась я уже 2 раза большими количествами таблеток, а другие 3 раза по таблеток 20-25 и ничего серьёзного не было). Выбрала я супрастин, потому что я его переношу невыносимо ужасно в немалых количествах. В ночь отравления супрастином мне действительно казалось, что мой организм не выдержит и я всё же не выживу. Даже двигаться не могла, ни минуты не спала, весь активированный уголь выблевала. У нас нет психологов и психиатров, но я так уже не могу. В том, что снова отравлюсь, уверена. Если не в этом месяце, так в другом. Школа на меня сильно давит, стала учиться ужасно, а на носу экзамены. Знаю, что не сдам. Хочу, чтобы у меня появился хотя бы один человек, который будет всегда со мной, будет ко мне добр, хочу обнимать кого-нибудь. Да хоть медсестру, врача или даже постороннего человека. Но как, если я даже боюсь пройти мимо какого-либо человека? Всегда кажется, что меня весь мир за что-то осуждает. Очередь занимать боюсь. Сижу до последнего, пока все не уйдут, иначе меня потом не съедят, а «сожрут с потрохами» (извините) . По крайней мере, мне так кажется. За себя ответить не могу, любой ценой ДОЛЖНА достать очередную порцию таблеток, но в то же время я буду Бога молить, чтобы с родителями никто не разбирался, врачи разбирались только со мной, ведь это моя вина. И чтобы это было врачебной тайной. Это возможно? Извините, пожалуйста, что трачу ваше время бестолку таким огогромным текстом.

Возраст: 15

Психиатр, Психотерапевт
Аннушка нельзя Вам сейчас смотреть на все так и думать, что Вы одна.
Смотрите Вы написали нам на сайт и значит, Вас поддержат и помогут. Диалог это очень важно! Таблеточки это не выход из ситуации. А вот лечится ими, чтобы стало легче - фон настроения выровнять, нормализовать свои взгляды на будущее.
Сами посудите Вы молоды и прекрасны. Жизнь идет вперед и каждый раз происходит что-то новое.
Клиент
Мария, спасибо большое, это приятно читать, особенно, когда вы меня так мило по имени назвали (меня так ещё никто не называл). Просто я саму себя не понимаю. У меня очень часто бывает такое, что я очень весёлая, хочу смеяться, поговорить с кем-либо, а через минут даже 5 резко меняется настроение. Я сразу становлюсь злой, хочу разрыдаться, ногтями до крови могу себя порезать, чтобы немного отпустило. Голова каждый день болит до ужаса. Бьёт весок, затылок, отдаёт в глаза, в глазах темнеет даже тогда, когда я ложусь, а не встаю. Возможно, это не связано. У меня после отравления стало здоровье ухудшаться, появились проблемы, которых никогда не было. Теперь у меня 3 группа здоровья (не знаю как правильно называется, извините). Я очень хотела поступить на пилота, но теперь меня не возьмут. Без этой профессии я теперь ничего не хочу. Школу действительно боюсь как войны. Каждое школьное утро я очень сильно трясусь, мне хочется плакать, пустота внутри. С 8-го класса ужасно учиться стала. Читаю что-либо и не помню, что прочитала. Не могу сконцентрировать своё внимание. Мне уже всё рассказывают, показывают, а я всё равно не понимаю. Либо понимаю, но через полчаса уже совсем не помню. Начала третий день пить глицин, надеюсь, он хоть как-то поможет. До 8-го класса я могла стих выучить на 3 страницы и рассказывать на отлично. Меня всегда хвалили. Теперь не могу даже 3 столбика выучить. Не помню всего, что было в прошлых классах, особенно математику, хотя училась на 4 и 5. Спрашиваю у одноклассников домашние задания, а они меня всегда игнорируют. Я всегда одна сижу, со мной даже не здороваются. Я боюсь в классе отвечать. Мне проще после уроков к учителю подойти, чем отвечать перед всеми. От нервов себе до крови ногти рву, волосы. По ночам спать не могу, снятся кошмары, кровь. Мне часто снится, как кто-то мне очень дорогой умирает, либо я умираю. Просыпаюсь в слезах. Синяки под глазами, спокойствия никакого. Когда я думаю о том, что буду злоупотреблять большим количеством таблеток, меня всё отпускает, я расслабляюсь, могу улыбнуться от счастья. Думаю: «А чего мне стараться и переживать из-за всего, если всё равно скоро отравлюсь, и переживать за свою жизнь бессмысленно?» Но когда я узнаю, что в аптеке нет супрастина совсем, либо есть только одна упаковка и привезут только через месяц, у меня резко всё рушится, я на пол могу лечь и зарыдать, всё ненавижу, злоба такая, что дышать не могу, начинаются резкие боли в голове, уши кипятком обливает, могу придумать жестокий стих, думаю о других способах смерти. Бывало и такое, что я на крышу залазила и хотела спрыгнуть, но что-то меня останавливавало. Так я делала всего 2 раза, больше не могу. Мне лучше от таблеток умереть, чем спрыгивать откуда-то. Читаю свои стихи, мне становится стыдно перед Богом, но и удалить я их не могу (обычно стихи в заметки в телефон записываю, чтобы мама с папой не читали). Я в понедельник впервые за 4 недели пойду в школу, буду писать пробные ОГЭ, сдавать все контрольные, тесты, опросы, хотя я не готова. Мне понадавали по всем предметам маршрутные листы в четверг, там нужно очень много заданий выполнять, после всё это тоже письменно и устро сдавать (также контрольные и опросы), домашние задания выполнить. Это всё мне нужно сдать за 2 недели. Я просто напросто не готова. Но и двойки с тройками получать не хочу, хотя знаю, что ничего даже на 4 не сдам. Уже в понедельник у меня начнётся этот Ад. Засыпать не хочу, просыпаться не хочу, есть не могу, хочу рыдать и уже сейчас мне хочется отравиться, лишь бы не переживать это всё. Если я получу плохую оценку за что-то, то буду бояться идти домой, но и в школе на меня будут кричать. Мне часто говорят, что я бестолковая, мозги не работают. Я это сама прекрасно понимаю, но всё равно очень обидно, особенно, когда это говорят учителя. От родителей я уже привыкла слышать подобное. Хочу хорошо учиться, хочу всё знать, но я не могу. У нас и интернета нет. Всегда H+. Хочу заниматься с репетитором, но нам не позволяют деньги и интернета нет, чтобы заочно заниматься. У нас нет ни мобильного интернета, ни WiFi. Я не знаю что мне делать. Вчера, видела врача, который был за вызове в сентябре (когда я отравилась). Он меня до сих пор осуждает, не здоровается и злобно смотрит. Я его боюсь. Мне проще отравиться и не говорить никому, чтобы мне никто не помогал, особенно врачи, потому что меня там все будут ненавидеть. А ещё, я боюсь их осуждения, когда блевать хочу или диарея. Я знаю, что при таком отравлении у меня будет сильная диарея несколько раз. Лучше уж умереть от боли, чем перед врачом унижаться, особенно, если будет врач, который мне нравится. Действительно, когда пишу, меня отпускает, но у меня может «крышу сорвать» и я захочу отравиться. В сентябре я хотела выпить 120 таблеток, но не хватило из-за чего я сильно злилась. Мне от 60 было настолько плохо, что казалось, не выдержу, а от 120 боюсь представить как быстро бы я отключилась. В отравлении ничего не боюсь, боюсь только боли в животе, диареи, а больше всего, пойти в туалет под себя. Этого я невыносимо боюсь и стыжусь, если не дай Бог такое будет. Я не знаю, я устала бороться со своим непостоянным настроением и желанием жить и умереть. В сентябре отравилась, плохо стало, хотела, чтобы была кнопка «вернуть назад», но увы, этого сделать невозможно, потому что это реальная жизнь. Сбросился или отравился, а передумать уже нельзя. Этот «яд» уже в кровь поступил. А если спрыгивать, то ты через несколько секунд разобьёшься и передумать не успеешь. Сегодня я проснулась в 4 утра с истерикой, меня тянуло к таблеткам, но их нет. Внутри было чувство, что они мне необходимы. Я готова была выпить всю аптечку, которая находится в комнате у родителей, но там остались все «пустышки». Те, у которых в антрации в передозировке были слова «смерть», «кома» я уже выпила. Таких больше не осталось. Взяла градусник, чтобы померить температуру и сразу же с градусником заснула (хотя такого ещё никогда не было). Проснулась в 8 утра от психа папы, но от слёз мне уже было всё равно, я чувствовала усталось, не было сил даже встать с кровати. Сейчас я себя снова чувствую овощем. У меня нет энергии и я ничего не хочу. Хотя вам уже целое сочинение написала. В школе бы такое желание писать было... Никому я не нужна такая глупая, не красивая, с ужасным телосложением, плохим здоровьем и больная на всю голову. Кто бы мне не нравился, никто на меня даже глазком не смотрит. В школе одноклассники осуждают. Из-за того, что у меня проблемы со здоровьем, я часто болею, в этом месяце было воспаление почки, так директор вызвал всех учителей, моих родителей и начались разборки, говорили, что они меня не аттестуют, не допустят к экзаменам, нужно вообще в 8-й класс заново идти, я виновата в том, что болею. Вообще сказали, что я якобы обманываю и не болею. Педиатр не хотела выписывать, но мама начала ей в личные сообщения писать, чтобы меня выписали, иначе она будет винить во всём меня и педиатра. Начала на неё «наезжать». Мне папа с мамой сказали, чтобы я без справки не возвращалась. А у меня справа очень болит и колит (врачи говорят, в области почки), по маленькому больновато ходить. Меня заставили ложиться в госпиталь из-за воспаления почки, но мама написала отказ, сказала, что мне нечего там делать, сами пролечимся. Да, мне антибиотик помог. На УЗИ показатели уже были хорошими. И с анализами всё было хорошо, почка не болела (это было полторы недели назад), но 3 дня назад, как я с госпиталя в метель до городка шла, а после мы паёк получили, тискали очень тяжёлые мешки с едой, я перемёрзла, потянула спину, теперь у меня стреляет в области почки. Хотели меня на УЗИ отправить, но мама с папой сказали: «Хватит уже. Она идёт в школу и точка. Даже без справки». Тяжело с ними, но они хотят как лучше, чтобы я пошла в школу, сдала всё и меня аттестовали. Хотя, я совсем ко всему этому не готова. Все будут домашние задания выполнять, на уроках сидеть, а я буду на уроках сидеть, домашние задания выполнять, выполнять задания из маршрутных листов, после уроков каждый день задерживаться, чтобы писать контрольные, ходить на дополнительные занятия (где мы без учителя сами пытаемся выполнять пробник ОГЭ либо у доски, после чего на тебя орут, либо в тетради, после чего на тебя орут из-за того, что ты не правильно делаешь, либо не знаешь, как это делать), а занятия час длятся, некоторые два часа. По субботам с 9 до 12 математика. Нет времени на отдых. Со школы в 15:00 уходишь быстро покушать, в 15:30 уже в школе должен быть на дополнительном занятии. А я из-за маршрутных листов буду оставаться в школе без обеда. Сидеть на уроках, после уроков писать контрольные работы, идти на дополнительные занятия, после дополнительных писать контрольную по другому предмету и идти уже домой часов в 6, бывает и в 8 (такое уже было в апреле, мае и июне). Дома быстро поужинать, делать снова маршрутные листы и домашние задания, ложусь спать то в 2, то в 3 ночи, бывало в пол пятого. И по новой. В 8-м классе в апреле мне из-за этого было плохо, после чего забрали в госпиталь под капельницы. Из-за того, что я неделю в госпитале была, пришлось в школу единственной и в июне ходить, чтобы всё сдать. Мне очень страшно, я не хочу этого, я не смогу. Поэтому у меня жажда отравиться таблетками. Неделю назад я вообще хотела где-то 200 найти, но я их не смогу выпить, я в процессе уже блевать начну. Так что, есть только один для меня выход - 60 таблеток супрастина. Я устала от постоянных скандалов родителей, от школы, отношения одноклассников и учителей, от того, что за всю мою жизнь на меня даже глазом не смотрели те, кто был симпатичен, от снов, мыслей, от боязни даже сходить в магазин или вынести мусор. В госпитале, когда сдавать анализы нужно, я всегда прячусь в углу возле двери, которая несколько раз меня по телу ударяла, там меня закрывают огромные куртки военнослужащих. Всегда там стою, пока не останется никого. С врачами здороваться боюсь, а когда здороваюсь, мне не многие не отвечают. Я от себя устала. Мне противно в зеркало смотреть. Моя сестра в 19 весит 49кг, а я в свои 15 все 56 кг. В начале марта у меня был вес 56 кг, в конце марта 55 кг. В апреле (когда в госпиталь положили) 52 кг, через неделю 55 снова. В мае 57 кг, в июле 55, сейчас 56. У меня по всему телу растяжки и мне до ужаса стыдно, когда мне делают УЗИ. Мне страшно на физкультуру переодеваться. Я всегда в туалете переодеваюсь, потому что мне говорят: «Фу, ты что, рожавшая? Худеть не пыталась? Ты свои растяжки и ноги видела?». Вещи одеваю такие, чтобы не облегали. В 13-14 лет я была эмо, в 14-15 выбрила волосы, все думали, что я мальчик. С сентября ради врача, который мне нравится, решила стать девочкой. Но мне снова приходится слышать от подростоков «Дешёвка, ш*л*ва (извините)» Особенно мои одноклассники меня часто обсуждают. Якобы я раньше была как парень, не хотела, чтобы на меня обращали внимание, а сейчас я и волосы отрастила, стала слегка тональником замазывать свои синяки под глазами, прыщи и вены на весках и возле носа. «Почитала себя красоткой, да она жаба крашеная». Часто говорили, что я как дешёвка, за дёшево себя могу продавать. в коридоре часто слышала. А у меня никогда в жизни ничего не было такого, у меня даже мальчиков - друзей не было никогда. Мне очень больно и обидно. Я не считаю себя привлекательной, я просто хочу немного за собой поухаживать. Я НЕ НУЖНА НИКОМУ. Я НЕНАВИЖУ СВОЮ ЖИЗНЬ. Мне срочно нужна новая доза таблеток. Меня родители наркоманкой называют после случая с супрастином. Это единственный случай, о котором они знают. Я не могу так больше. Не знаю, простит меня Боженька или нет, но я точно знаю, что в Рай не попаду. Меня даже в жизни предует Ад. Я капитан своей судьбы, но я слабый капитан. Возможно, я сама свою судьбу на дно тащу, потому что мне не хватает смелости и уверенности. Я морально слабая. Тяжело, однако, жить, когда некому тебя любить. Простите меня, пожалуйста, я снова заставляю вас много читать. И извините за мои неверные знаки препинания.

Клиент
Мария, простите, ужасно много ошибок в тексте допустила. Переодически не на те буквы нажимала, теперь читать невыносимо.
Психиатр, Психотерапевт
Аннушка, Вы очень ранимы, тревожны, Вам сейчас так нужна помощь и поддержка. Если есть возможность сходите к психологу, психотерапевту, именно на частный прием. Вам сейчас обязательно нужно прорабатывать все эти жизненные моменты.
Психиатр, Психотерапевт
Аннушка это эмоции. Они ненавсегда, будут и хорошие, поверьте.
Вам обязательно нужна опора, какие-то люди, друзья, знакомые, обязательно нужно искать впротивовес положительные эмоции.
Клиент
Мария, проблема ещё заключается в том, что у нас в городке нет психологов, психиатров и психотерапевтов. Есть только невролог. Когда в ночь моего отравления врач понял, что я выпила большое количество таблеток, он позвонил неврологу и сказал, что утром или через день я обязана буду придти к этому неврологу, так как данный дежурный врач его уже предупредил и тот будет меня ждать. Мама с папой мне не разрешили на приём к неврологу идти. Я так ни разу и не ходила к неврологу. Насколько понимаю, он и вместо психолога тоже, наверное.
Психиатр, Психотерапевт
Аннушка сходите к неврологу, а еще вот Вам телефон доверия для подростков, он круглосуточный: 8-800-2000-122.
Психиатр, Психотерапевт
Звонок бесплатный. И Вам обязательно нужно выговариваться.
Принятый ответ
Клиент
Мария,
Психолог
Здравствуй Анна!
Твой дядя очень правильно сказал, что тебе надо написать и рассказать о своих сложных жизненных ситуациях, в которых ты оказалась. Тебе важно высказываться и когда ты даже просто пишешь, то твоё подсознание начинает искать выход из создавшегося положения. Это такая терапия. Попробуй каждый день вечером, или, когда у тебя будет свободное время, просто вести свой дневник.
Ты очень сильная девочка и справляешься со многими невзгодами, выпадающими на твою долю. К тому же тебя очень сильно любит Бог, так как ты очень сильно любишь своих родителей. Есть такая заповедь в десятисловном законе, что если человек любит своих родителей, то Бог обещает ему своё покровительство. Ты можешь сама найти эту заповедь в Библии, скачай Библию в свой смартфон и перечитай 20 главу в книге Исход с 1 по 17 стих. Также ты можешь каждый день читать по 2-3 главы из Библии, начиная с книги Бытие. Такое чтение называется библиотерапия. Слово терапия с греческого переводится как лечение, забота, уход.
Тебе скоро исполнится 16 лет и тогда ты станешь совсем взрослой, сможешь сама зарабатывать себе на пропитание, строить свою жизнь, и не бояться, что тебя будут ругать родители.
В случае, когда тебе опять захочется выпить таблеток, то ты можешь вначале позвонить по бесплатному номеру 8-800-2000-122. Это единый общероссийский детский телефон доверия для детей, подростков и их родителей. Разговор с опытным специалистом поможет тебе разобраться в отношениях с родителями, одноклассниками, своими чувствами, переживаниями, обсудить проблемы. Звонок анонимный, ты можешь не называть своё имя если захочешь и просто рассказать о своих переживаниях.
Клиент
Иван, спасибо вам большое! Особенно за Библию! К сожалению, в нашем городке нет Wi-Fi и мобильного интернета. Интернета лучше H+ нет. Если будет возможность и мы в январе на неделю-две поедем в открытый город, я обязательно скачаю и надеюсь, что мне это действительно поможет. А насчёт личного дневника... У моих родителей есть привычка без моего ведома читать мои блокнотик, тетради, стихи, которые я пишу в тетрадях. Если я заведу дневничок и буду записывать всё, что чувствую, мои родители его точно прочтут и ничего хорошего в этом не будет. Будет очередная ссора, разборки. Когда я им открываюсь, они только возмущаются. Говорят: «тебе не на что жаловаться, ты живёшь в семье, а не в детском доме, вот и не жалуйся». Мама мне часто в пример десткий дом берёт и я понимаю, что бесмысленно разговаривать с родителями, они меня не понимают. Когда они прочитали, что я писала в тетради про человека который мне нравится, дома был ужасный скандал. Сестре могу высказаться, но ей некогда со мной переписываться, либо по телефону общаться. У неё есть парень, я хотела у неё узнать, что мне делать, действительно ли это симпатия. Хотела, чтобы она мне совет дала, но её раздражает, когда я затрагиваю такие темы и говорю про человека, который мне нравится. Обидно что я даже с родной сестрой не могу откровенно поговорить. Мне и правда кажется, что я совсем одна в этом мире. Раньше в церковь часто ходила, мне становилось легче и было стыдно о чём-либр плохом думать, а сейчас я совсем перестала посещать церковь. Дело дошло до того, что мне стыдно креститься, когда рядом есть подростки, хотя я Боговерующая и понимаю, что не имею права стыдиться креститься, но почему-то это так.
Психолог
Здравствуй Анна!

Возможно тебе никто не говорил, и ты не знаешь про пубертатный период, который развивается у подростков в период перехода от детства ко взрослой жизни и проходит довольно трудно. Можешь почитать об этом в интернете и тебе многое станет понятно в своих переживаниях.

Это время сложных физиологических и психических изменений, связанных с половым созреванием, когда в организме происходят огромные гормональные перобразования.
Основные проблемы этого периода: эмоциональная нестабильность, повышенный интерес к своей внешности, изменение характера отношений к среде и к себе, к родителям, изменяются ценностные ориентации, деятельность и увлечения. Происходит самоутверждение и самоопределение, непонимание, изменяются формы досуга, тела, формируется интерес к сексуальным отношениям.
В связи с физическими и физиологическими изменениями у подростков наблюдаются частые перепады в настроении. Бодрость, азарт, радужные планы сменяются на ощущение разбитости. Эмоциональная нестабильность усиливается.

Учитывая всё это ты должна понимать, что скоро у тебя закончится этот период и тебе станет намного легче. Я тебе уже об этом писал. Тебе просто надо набраться сил и понимать, что у тебя появятся новые интересы и ты станешь более спокойной.

Теперь о твоём стеснении креститься в церкви. Это тоже связано с особенностями твоего возраста, когда происходит вот эта не совсем понятная перестройка организма. В таких случаях ты можешь не креститься и просто читать про себя молитву «Отче наш». Вот её текст.

Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;

да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему;

и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. (Лк.11:21; 2—4)

Выучи эту молитву наизусть и ты сможешь молиться ей всегда, когда тебе будет трудно и ты не знаешь, что тебе делать.

И да поможет тебе Бог!
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо огромное! Храни вас Бог. Вы чудесный врач!
Психолог
Здравствуйте, Анна. Хочется отметить, что для 15 лет, Вы невероятно мудры и осознаны , просто Вы столкнулись с болезнью. По хорошему Вам необходимо пройти ЭПИ и начать лечение, но к сожалению до 16 лет самостоятельно Вы не сможете это сделать. Но в 16 лет Вы сможете обратиться самостоятельно без участия родителей к психиатру или психотерапевту за помощью. Вам уже написали телефон горячей линии, этот звонок анонимный, бесплатный; и Вы можете позвонить в любое время. Вам очень важно продержаться до 16 лет и начать лечение. У Вас впереди будет много ярких событий и приятных воспоминаний, просто пока Вы зависите от родителей, но это скоро закончится, и если Вы проработаете все детские травмы, подправите работу нейромедиаторной системы, то Вы сможете строить свою собственную жизнь, без ссор, с теми людьми, кто Вас будет любить и поддерживать. С теми кто будет принимать Вас такой какая Вы есть. Мир не Ваш закрытый городок и Вы не вечно будете жить с родителями и их проблемами. Позвольте себе увидеть этот другой мир, дайте себе шанс на счастье, Вы его заслужили, выстрадали своим детством.
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ и за то, что обратили внимание на мою проблему. 16 мне будет через 2 месяца. Я постараюсь держать себя в руках до данного возраста, но я не могу самой себе пообещать. Конечно, я понимаю, что от 60-ти таблеток вряд ли умру, мне придётся жить и терпеть дальше. Я боюсь, что в какой-то день для меня мир рухнет и я всё же отравлюсь. Я не знаю понимаете вы меня, мои чувства или нет. И не знаю как вам объяснить свои чувства. Когда в моей жизни что-то ужасное происходит, например, жестокий скандал родителей, меня сразу начинает сильно трясти, может тошнить до рвотного рефлекса, сердце с бешеной скоростью бьётся, дышать очень тяжело, голова начинает раскалываться, слёзы ручьём льются, после слёз внутри пустота, агрессия, но и в то же время мне становится ужасно лень, скажем так, успокаивать родителей. Мне лень становится даже двигаться. Через какое-то время, после ужасного расслабления меня снова берёт агрессия, я становлюсь через чур агрессивной и могу родителям с криками говорить, что мне надоели их ссоры с самого детства, как меня достала моя жизнь, я скоро не выдержу, хочу заснуть и не просыпаться. Отец часто говорит, что мы ему не нужны, что мы ужасная семья (только он нас не цензурными словами называет). В школе то же самое. У меня в школе два состояния: 1. Когда я всех и всего боюсь, стесняюсь, закрытая, никому не отвечаю, либо что-то отвечаю бормоча себе под нос. 2. Когда я очень сильно злюсь, спокойной не могу дышать, слёзы текут, ни на кого не смотрю, просто воткнусь в учебник и никого не замечаю. Я в школе пытаюсь прятать свои чувства. Мне часто хотелось из-за школы с собой что-нибудь сделать. Но чаще всего из-за родителей, либо из-за всего, что происходило и происходит в моей жизни с самого детства. Меня от обиды может «перекрыть», адекватные мысли уходят, я думаю только о том, что ДОЛЖНА злоупотребить таблетками. Один раз со страхом травилась, потому что мир рухнул прошлым днём, а в этот день со мной всё более менее в порядке было, но я себе пообещала, что отравлюсь. А другой раз я отравилась не раздумывая и без какого-либо страха, потому что была невероятная обида, злость. Я как будто в чёрную дыру провалилась, и мои руки сами тянулись к таблеткам. Я часто читала про коматозное состояние. Мне переодически хочется не умереть, а именно в коматозное состояние впасть. Я хочу на какой-то большой промежуток времени перестать всё чувствовать, хочу отдохнуть от жизни. Может, после этого всё поменяется. Может, я сама после такого изменюсь, либо отношение ко мне. Но и бывает период, когда я хочу не в коме находиться, а именно умереть раз и навсегда. А также бывают дни, когда я думаю, что хочу жить и не травиться, но это бывает очень редко. Засыпать мне очень тяжело. Я каждую ночь, абсолютно каждую ночь с 29 сентября вспоминаю ночь отравления. У меня перед глазами эта картина, где сижу я на полу, передо мной тазик, сзади меня возле двери на корточках сидит дежурный врач в военной форме с шапкой. Не знаю как я это со стороны представляю. Воспоминания немного как в тумане, но я всё же это всё помню. Врача в госпитале узнала. От этих воспоминаний совсем не могу заснуть. Думаю об этом даже тогда, когда не хочу. Мне не раз снился сон, где я снова переживала ту ночь. Чётко чувствовала всё. Казалось, будто это реальность. На уроках резко могу начать вспоминать тот момент. Переодически могу задуматься о моём ещё не совершённом отравлении. Могу представить, как это должно быть, как именно я это сделаю. Останусь после этого дома или пойду в школу. Хотя, если в школу пойду, то тогда точно будет учёт, разборки с родителями и дела по несовершеннолетним. У меня эти мысли из головы совсем не выходят. Я не могу слушать весёлые песни, мне необходимо слушать музыку, которая меня подавляет. Мне надоели все песни и занятия, которые я обожала. В госпитале есть невролог, психологов нет. Вряд ли мне разрешат с ним заниматься, да и к тому же я не доверяю нашему неврологу. Он мне злым кажется. Не знаю, что мне делать. Суть в том, что я могу себя не контролировать и отравиться в любой день, но только тогда, когда у меня будут таблетки. Мне некому открыться, не с кем поговорить, довериться.
Психолог
Анна. Ваше желание ничего не чувствовать это вполне нормально и логично. Давайте вспомним, что существуют обезболивающие таблетки, которые люди пьют, чтобы не чувствовать физическую боль. У Вас боль душевная, и поэтому Вам и хочется сделать хоть что-то, чтобы её не чувствовать. Но Ваши действия не правильные. Это примерно тоже самое, что при переломе ноги, Вы пытаетесь себе помочь, тем что пьёте таблетки от простуды. Ноге то легче не становится, просто нет простуды. Вы пьёте супрастин, он обладает седативным действием, и частично влияет на мозг, отсюда Вы чувствуете частичное облегчение, но на самом деле он Вас не лечит и проблема остаётся. Вам требуется квалифицированная помощь врача психиатра. Как только Вам исполнится 16 лет, уговорите дядю или ещё кого-нибудь, кто Вас вывезет из города и отвезёт к врачу. Ситуация в школе и в семье сложилась таким образом, потому что Ваши родители воспитали в Вас жертву. И вот это состояние жертвы и транслирует. Из этого состояния можно выйти за счёт работы с психологом, но для начала нужно помочь Вашему организму. Поэтому сначала психиатр, а потом психолог. Ну и как временная таблетка психологи из службы поддержки для детей и подростков. У Вас закрытый городок, а это очень тяжёлый коллектив травмированных людей, где осуждение и обсуждение других людей лучшая психологическая защита. Поменяете место жительства и увидите, что люди бывают и другими. Чем меньше и закрытие коллектив, тем сложнее в нём жить, если ты отличается от большинства.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, в данном городке мы живём меньше года. Если честно, здесь на самом деле гораздо лучше и уютнее, чем в открытом городе. Я год назад жила в Московской области в открытом городе. Там врачам лишь бы быстрее от тебя избавиться было, а в этом городке, когда у меня была воспалена гланда, врач сказал, если мои родители не против, мы можем хоть 3 часа с ним сидеть, пока я не дамся ему и пока подействует заморозка. Здесь ко всему серьёзнее относятся, особенно в разборках, поэтому мне страшно именно здесь разговаривать с неврологом. Он командиру расскажет, начнётся конкретная разборка с семьёй, будет знать вся школа и снова будут со мной по делам несовершеннолетних разговаривать. Но это уже вам, наверное, не интересно, потому что не относится к моей проблеме. А насчёт таблеток я вас поняла и согласна с вами. Но я пью супрастин не просто так, а именно в большой передозировкой. Если честно, мне порой кажется, что у меня уже какая-то зависимость появилась, но я могу ошибиться. Когда я не могу выпить большое количество супрастина, у меня паника сильнее начинается, рыдать хочется, кажется, что без них просто не могу. Успокоительные здесь не продаются. Может выдать только врач по необходимости в руки родителям, но я не могу никому рассказать о своей проблеме.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, вам дается жизнь 1 раз, найдите себя, боритесь за свою жизнь,счастье, позвоните по тел доверия проконсультируетесь 8-800-2000-122, вам рекомендована очно обратиться к психотерапевту+медикаментозное сопровождение.