Консультация педиатра /

Температура от 38 до 40 слабость и боль в горле — вопрос №1182111

Здравствуйте. С вечера 15 декабря у дочери 4года, температура варьируется от 38.8до 40.1. Боль в горле и краснота, слизь по задней стенке. Очень редко слабое покашливание. Уши чистые, дыхание чистое. Сильнейшая слабость. Расстройство стула однократно так же 15.12 вечером. Резь в глазах была. Сдали ОАК, не успели получить назначение. Аврал в поликлинике. Прилагаю результаты анализа. Для сбивания температуры чередую нурофен и свечи целиком. За сутки этот четвёртый раз подъем температуры. Дочка много пьёт. Иногда закладывает нос. В сад ходит, там сейчас многие болеют, всё по-разному. Чем лечить ребенка? Заранее спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды 1-2степени

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Данных за воспалительный процесс нет.
Тромбоциты в норме до 500
Анализ в пределах возрастной нормы.

Скорее всего у ребенка вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов) . Нельзя исключить присоединение бактериальной инфекции (количество нейтрофилов преобладает над количеством лимфоцитов, в норме до 5 лет должно быть наоборот), кровь сдали рановато, возможно показатели не успели отреагировать.
Пока продолжайте симптоматическую терапию, если высокая температура будет сохраняться более 4-5 дней, положительной динамики не будет, рекомендую сдать анализ повторно, чтобы определиться с антибактериальной терапией.
Приложите пожалуйста фото горла. Налетов на миндалинах нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, налёта на горле нет. Просто красные миндалины. И они немного увеличены. Язык полностью в белом налете
Педиатр
Язык обложен белым налетом из-за интоксикационного синдрома, необходимо отпаивать ребенка понемногу, но часто(вода, морсы, компоты).
При высокой температуре и боли в горле можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15мг/кг), препараты можно чередовать.
Спреи в горло использовать не рекомендуется из-за высокого риска ларингоспазма.
Муколитики сейчас не показаны, но хочу предупредить, что они не рекомендуются детям до 5 лет, т.к. их прием вызывает образование большого количества мокроты, которую дети не умеют откашливать, в лёгких происходит застой мокроты.
Носик промывайте физраствором х3-4 раза в день. Если есть заложенность можно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте х3 раза в день, чередуя с физраствором. Также при заложенности можно закапывать сосудосуживающий препарат х3 раза в день не более 3 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови : гемоглобин и эритроциты в пределах возрастной нормы- анемии нет. Лейкоциты в норме- активного бактериального процесса по лабораторным анализам нет. Лимфоциты в норме.По данным общего анализа крови наблюдается вирусная инфекция. Первые три дня температура может повышаться до 39 , затем наблюдается температурный хвост с волнообразным подъёмом температуры до 38 в течении 7 дней.В данном случае желательно также сдать ОАМ. В данном случае только симптоматическое лечение. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл. /кг / сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Нос промывать гипертоническим раствором- например Аквамарисом. При заложенности носа использовать сосудосуживающие капли- например Називин. Если наблюдаются сильные , густые выделения из носа можно подключить Синупрет по 15 кап 3 р в день. Для нормализации пищеварения подключить пробиотик/ например Бак Сет Беби. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Обязательно очная консультация педиатра
Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови увеличение моноцитов, говорит о вирусной инфекции. Но возможно присоединение бактериальной, так как нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а до 5 лет в основном должно быть наоборот.
Важно правильно дозировать жаропонижающие, парацетамол на вес 15 мг\кг, нурофен 10 мг\кг.
Между приемами жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать полотенцем, смоченным водой комнатной температуры.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Обильное питье в расчете 40 мл\кг;
промывание носа аквамарисом беби\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
От боли в горле давайте ребенку домашнее мороженое) и симптоматику снимет, и ребенка порадует.
И наблюдаем за состоянием, пока антибиотик не даем
Педиатр
Здравствуйте) оак в пределах возрастной нормы, если есть симптомы инфекции то она вирусная, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение