Консультация кардиолога /

Учащенное сердцебиение и повышение АД на фоне нарушения ритма сердца — вопрос №1182126

Добрый день! Беспокоит повышение АД: 168/105, ЧСС: 93. Чувство скованности в груди, чувство "ощущения сердца", нехватка воздуха, повышение пульса.
Принимаю
1. Эдарби кло 40мг+12,5мг
2.Эгилок 50мг
По УЗИ сердца: на фоне нарушения ритма утолщение стенок корня аорты и створок аортального клапана. Увеличение левого предсердия, уточнение створок митрального клапана. Регургитация на митральном клапане 1 степени. Концентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ. Расширение правых отделов сердца. Признаки лёгочной гипертензии. Сократительная способность миокарда сохранена.
Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне следует принимать:
1) с целью снижения АД, ЧСС?
2) при постоянном ощущения сердцебиения, нехватки воздуха?

Возраст: 70

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Метопролол 50 мг утром и вечером от учащенного сердцебиения.
Эдарби кло 40 +12,5 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз для укрепления сосудов и мыщцы сердца
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо большое. На фоне приема Эдарби кло сильное снижение давления 108/65 ЧСС 93 удара в минуту.Ощущается сердцебиение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно заменить эдарби кло на вамлосет 160 +10 мг.
Клиент
Регина, на фоне приема Миксидола и Милдроната тоже очень сильно повышается давление до 170 и ЧСС
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо поняла вас.
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, каким препаратом можно снимать уровень холестерина в моем случае? Для разжижения крови Кардиомагнил 75мг.
Кардиолог, Функциональный диагност
Какой уровень холестерина
Клиент
Регина, ЛПВП 1,07; ЛПНП 2,51
Клиент
Регина, в начале лечения, а сейчас ЛПВП 1,65; ЛПНП 2,57
Кардиолог, Функциональный диагност
Розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина и фракций через 2 мес.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, достаточно ли дозировки Кардиомагнил 75мг. На фоне приема Элеквиса было сильное разжижения крови, кровь шла из носа.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас фибрилляция предсердий?!
Клиент
Регина, по УЗИ сердца поставили нарушения ритма сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Кардиомагнил 75 мг или тромбо асс 100 мг вечером.
Клиент
Регина, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, меня очень беспокоит, что по заключению УЗИ признаки лёгочной гипертензии. Как лечить её?
Кардиолог, Функциональный диагност
Признаки легочной гипертензии, связаны с расширением полостей правых отделов из-за аритмии.
Лечение аритмии, самое главное на данный момент.
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, совместный прием Метопролола с Вамлосетом утром и Метопролола с Лермакеном вечером не будут сильно снижать давление?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все необходимо контролировать.
Давление и пульс регулярно.
Снижать дозу.
Клиент
Регина, в этом случае, с какой дозы препаратов мне начать прием: Метопролола, Вамлосета, Леркамена?
Кардиолог, Функциональный диагност
Метопролол 25 мг утром /вечером при учащении пульса более 75 ударов в мин
Вальсакор 80 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Клиент
Регина, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя, обращайтесь.
По возможности помогу.
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, какое давление считается нормальным с учётом заболевания и возраста 70 лет
Кардиолог, Функциональный диагност
130/80 мм рт ст.
Кардиолог
Здравствуйте ЭКГ вы делали? Нет ли там мерцательной аритмии?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, ЭКГ делала скорая помощь. На руках только УЗИ сердца
Кардиолог
Про аритмию не сказали?
Кардиолог
Здравствуйте, как часто повышается АД? Препараты указанные принимаете регулярно или периодически?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, повышение А/Д каждый день. Утром может быть нормальным, может быть повышенным. Вечером практически всегда повышено.
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше, что при приёме эдарби кло чрезмерно снижается АД и повышается пульс. Пульс повышается компенсаторно на пониженное АД. Попробуйте принимать Эдарби 40 мг без кло( без дикретика) , но принимать необходимо ежедневно, иначе нужной концентрации активных веществ в крови не будет, и АД будет дестабилизироваться часто. Если все равно давление будет резко падать, принимайте Эдарби 20 мг. АД будет стабильным и пульс тогда тоже не будет прыгать. Эгилок оставьте 50 мг , при необходимости можно снижать на 1/2 таб .
Добавьте Верошпирон 25 мг, т к по узи прищнаки легочной гипертензии.
Вечером Леркамен 10 мг.
Курсом Мексидол 125 мг 3 р в день 10 дней для нормализации тонуса сосудов.
Как скорая помощь при повышении АД- Моксонидин 0,2 мг
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, продолжительность приема Верошпирона?
Кардиолог
Его можно принимать длительно, т к это калийсберегающий дикретик. Необходимо будет ориентироваться на Ваше самочувствие, показатели давления
Клиент
Анастасия, утром Эдарби кло мне снижает А/Д. Если пить Верошпирон, то давление снизить ещё сильнее. Как быть?
Кардиолог
Замените Эдарби кло на Эдарби 20 мг ( без кло, без диуретика и ниже дозой), АД не будет чрезмерно снижаться, и Вы сможете принимать препапат ежедневно, это очень важно, иначе , как я писала выше, АД не стабилизируется.
Клиент
Анастасия, при Эдарби Кло сильно повышается пульс. Если я буду принимать Эдарби, будет ли пульс в пределах нормы?
Кардиолог
При приеме Эдарби кло повышается пульс в ответ на снижение АД, это компенсаторная реакция, сам препарат на пульс не влияет. Если не будет чрезмерного снижения АД, пульс не будет повышаться. Именно поэтому рекомендую заменить эдарби кло на эдарби в меньшей дозе и без диуретика.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия! К терапии, которую Вы получаете можно добавить Эспиро 25-50 мг в сутки. Это будет снижать давление , в в том числе в легочной артерии , и уменьшать проявления сердечной недостаточности .
Остальную терапию можно в этом случае пока не менять .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое. На фоне приема Эдарби кло сильное снижение давления 108/65 ЧСС 93 удара в минуту.Ощущается сердцебиение.
Терапевт, Кардиолог
Если Вам препарат подошёл, можно уменьшить дозировку. Есть Эдарби 20 м.г .можно принимать его 1 ра в день . Если этой дозы будет много , поделить таблетку пополам .
Добавить к ней эспиро 25 мг и торасемид 5 мг вместо второго компонента Эдарби кло ( мочегонного -гидрохлортиазида).
Клиент
Игорь, нет, к сожалению, Эдарби кло мне не подошёл. На фоне приема сильное снижение А/Д и увеличение ЧСС до 90-100 ударов в минуту. А во второй половине дня его повышение.
Во время этой консультации доктор заменила эдарби кло на вамлосет 160 +10 мг и вечером добавила прием Леркамена 10мг
Терапевт, Кардиолог
Можно обсудить с Вашим доктором препарат Юперио по 50мг 2 раза в день .Это современный препарат для лечения сердечной недостаточности с дополнительным механизмом действия . Он будет и давление контролировать .
К этому препарату можно будет добавить и други ля коррекции сердечной недостаточности.
Клиент
Игорь, доктор на сайте назначил прием Вамлосет 160 +10 мг утром и вечером добавила прием Леркамена 10мг. Плюс Метопролол 25 мг при повышении пульса утро/вечер. Кардиомагнил 75мг вечером, Рузовастатин 20 мг. Когда в этом случае нужно будет принимать Юпиерио, чтобы не навредить?
Терапевт, Кардиолог
Вамлосет надо отменить .Вместо него Юперио по 25-50 мг 2 раза в день .
Метопролол 12,5 мг 2 раза в день или один.
Эспиро 25 мг 1 раз в день.
Торасемид 5 мг утром.
Например такая схема лечения.
Если будет надо, можно добавить леркамен, увеличить метопролол. Но скорре всего может и не надо будет.
Клиент
Игорь, к сожалению, купить препарат Юперио не представляется возможным в связи с высокой стоимостью. Возможно ли его заменить на Вамлосет?
Терапевт, Кардиолог
Вамлосет это амлодипин и валсартан. Можно начать с валсартана, чтобы за счёт амлодипина не снижалось давление ниже нормы..
Валсартан бывает разных дозировок . Можно начать с 80 мг 1-2 раза в день.под контролем давления. Остальные препараты можно добавить, как я писал выше.
Может тоже быть неплохой результат.
Дозу валсартана надо будет отрегулировать.