Консультация гастроэнтеролога /

Повышен билирубин — вопрос №1182584

Здравствуйте! Недавно сдал биохимию крови, с целью определить почему у меня желтый оттенок склер и ноет правый бок.
Сам пью много лекарств, но сейчас прервал с целью выяснения причины.
Результаты анализов прикладываю ниже.
Почему-то только он и повышен.
Может ли быть это лекарственный гепатит?
Почему билирубин растет, когда я сдавал анализы склеры были белее?
также начал пить сорбент и урсосан за 2 дней до сдачи анализов, могло ли это повлиять на результаты?

Возраст: 23

Хронические болезни: всд

Педиатр
Здравствуйте. На гепатиты сдавали кровь? УЗИ брюшной полости делали? Это м. б болезнь Жильбера
Клиент
Майя, на вирусные гепатиты я сам сдавал, без направления врача, отрицательно. УЗИ делал 4 месяца назад, но только печени, на тот момент печень была в норме.

Педиатр
Повторить УЗИ. Моча и кал нормального цвета?
Клиент
Майя, моча темнеет иногда, стул нормального
Клиент
Майя, становится темно-желто-оранжевой
Педиатр
Если ВИЧ и гепатиты отриц, то как вариант, болезнь Жильбера. Наследственное заболевание. Пить желчегонный препарат. Давать гепатопротекторы ( эссенциале/ фосфоглив). И делать тюбажи. Соблюдать диету: ничего сладкого, перченого, соленого, копченого.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

какие препараты Вы принимали, которые отменили.?

по анализу повышение о. билирубина в основном за счет непрямой фракции.
возможен синдром жильбера.
сдайте генетический тест на синдром жильера.
синдром Жильбера- не опасное состояние.
нужно придерживаться регулярного питания. 5-6 раз в день.не голодать!!!
избегать большого количества лекарств и бадов.
только по назначению врачей.
не злоупотреблять жирным, соленым, копченым.
алкоголь желательно исключить.

Выполните узи обп.

какой сорбент принимаете?
Ваш вес?
Клиент
Мария, здравствуйте. препараты принимал небиволол (5 месяцев), фенибут (месяц), мелатонин, донормил (иногда), анаприлин несколько недель полгода назад, и один раз переборщил с парацетамолом (выпил в пределах нормы но много) где-то года 2 назад, тогда был обесцвечен кал 1 раз. и другие пил еще по чуть чуть, бады разные... феварин год принимал
Жирное ел недавно - бекон жареный, каждый день 3 недели.
сорбент принимал полисорб
вес 77-78
Гастроэнтеролог
полисорб продолжите до 10 дней

урсосан 500 мг на ночь

добавьте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-2 недели.

+убрать жирное, жареное, соленое, острое, алкоголь, бады убрать.

и дообследуйтесь и посетите очного врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий
Повышен общ билирубин за счёт непрямой фракции, это характерно для синдрома Жильбера.

Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.
Полисорб продолжайте
Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг 2 капс на ночь

Дообследоваться : сдать генетический анализ синдрома Жильбера
Узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Повышение билирубина идёт за счёт преимущественно непрямой фракции, поэтому стоит исключить синдром Жильбера!
Обязательно выполните повторно УЗИ органов брюшной полости для исключения камней в желчном и протоках, исключить патологию поджелудочной железы, в частности в области головки!
Лечение вы начали правильное!
Отклонения в цифрах билирубина у вас не критичное!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Синдром Жильбера (непрямая гипербилирубинемия) – наследственное заболевание,
связанное с преимущественным нарушением захвата и конъюгации билирубина,
проявляющееся умеренной желтухой с периодическим ухудшением на фоне
физического напряжения, фебрильных заболеваний, погрешностей в диете,
психических стрессов, голодания.
Данное состояние обусловлено мутацией в гене UGT1A1, который кодирует
фермент – уридиндифосфат (УДФ)-глюкуронилтрансферазу

К провоцирующим факторам проявления синдрома можно отнести:
голодание или переедание;
жирную пищу;
некоторые лекарственные средства;
алкоголь;
инфекции (грипп, ОРЗ, вирусный гепатит);
физические и психические перегрузки;
травмы и оперативные вмешательства.