Повышенное содержание АлТ, АСТ, ЩТ
Здравствуйте! Мне 46 л, не пью, не курю.... Рост -174, вес-85. До недавнего времени ничего не беспокоило. Максимум 3 нед назад сначала был просто дискомфорт в кишечнике. Неделю назад почувствовала в пищеводе жжение, как кислоты выпила и пошла к врачу. Думала на нервной почве стресс . Сдала клинический анализ крови, Биохимический анализ крови, тест на хелико-бактери и щф. В клин анализе только соэ -30 повышена, остальные показатели в норме, в биохимии - алт- 238, АСТ -124, билирубин прямой - 8.55, билирубин непрямой -8.67, общий- 17.22, щф-475. Хелико-бактери-0. УЗИ только через 4 дня, гастроскопия через 10 дней. Подняла последние анализы за апрель 22 года - там АлТ - 124, аст- 97, билирубин общий -10.8, билирубин прямалт, ой -3.56, щф-686, холестерин 4.5, гепатит с - отриц, но мне тогда ничего не сказали-только что все нормально. Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Вы выполняли ранее УЗИ брюшной полости? Какие результаты обследования? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, спасибо за обратную связь. УЗИ никогда не делала, ТК ничего не беспокоило. Год назад пила омепразол, сердалуд, немесил от воспаления в поясничном отделе и 2 укола диклофенака было, и год назад был коклюш ( лекарства от кашля). Ну а так , то от головы Нурофен или спазмалгон иногда Найз.
Доброе утро! печеночные показатели были повышены еще в 2022 году. Для уточнения характера патологии необходимы результаты УЗИ ОБП и ФГДС. ДО получения результатов обследований с целью снятия симптомов заболевания, эффективен будет прием Дюспаталина 200мг по 1 табл при болях, Мезима -форте (Микразима 10000ЕД) по 1 -2 табл/капс при дискомфорте во время или после еды, Нексиума 20мг утром натощак 14дней.