Консультация педиатра /

Прививки с рождения — вопрос №798597

Добрый день. Ребёнку 08.10 будет 5 мес., но из прививок нам делали только Бцж и от гепатита в роддоме. Пошли на прием к врачу (ходим каждый месяц) и она сказала, что забыла назначить прививки. Сейчас сказала делать от гепатита и пентаксим. Можно ли делать две прививки в один день? И страшно ли то, что будут делать теперь с опозданием?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Странно, что забыл педиатр, обычно это первым делом…. Нет не страшно делать несколько прививок, даже лучше. Не запрещено. И то что с опозданием тоже ничего страшного, ведь если например болеет ребёнок, прививка переносится, ставится позже .. не стоит переживать)
Клиент
Марина, спасибо большое. У нас такой врач, что пока не спросишь, ничего не скажет. И я этот момент упустила..

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Ситуация с педиатром, конечно, непонятная. В один день допустимо выполнение нескольких прививок одновременно, в том числе те , которые Вам запланированы. Ничего страшного в нарушении сроков вакцинации нет, в дальнейшем ребёнку должны составить индивидуальный график. Если его придерживаться, к году Ваш ребёнок будет привит наравне со сверстниками
Педиатр
Добрый день!
Да, конечно, в один день можно ставить и две, и три, и даже более прививок, тяжелее это не переносится, нагрузку на иммунитет выше нормы не даёт. Но можно поставить, например, пентаксим и гепатит В в виде одной вакцины - инфанрикс гекса, но есть ли такая в поликлинике - вопрос
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте
Да, конечно ставить в один день можно сразу несколько вакцин и это не навредит никак малышу, а наоборот уменьшит количество походов в поликлинику. Кроме того, лучше ставить препараты, которые в себе сочетаются сразу несколько вакцин (например, Инфанрикс Гекса - это АКДС+полиомиелит+Гепатит В или как Вам и предложили Пентаксим+ Гепатит В).
Также ничего страшного нет в том, что вакцинировать малыша будете с опозданием. Сейчас не существует максимальных сроков введения вакцин и заново ставить ничего не придётся
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Можно
В вакцинации ребёнка с опозданием ничего страшного нет ,не переживайте
Не болейте )
Педиатр
Здравствуйте, вакцинацины можно комбинировать, ничего страшного, что позже.
Большинство вакцин сочетается, можно быстро догнать график.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина. Вакцины против гепатита и пентаксим можно вводить в один день, в разные участки тела. Это разрешено ВОЗ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно делать, и за 3 дня до начните фенистил капли.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не переживайте. Да, ставить 2 сразу можно. К году догоните сверстников по прививкам, т.к. во втором полугодии прививок намного меньше, чем в первом
Хирург
Здравствуйте. Делать то можно просто есть вероятность что отреагирует ребенок сильнее на вакцину вот и все. Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Не страшно, можно две прививки в один день, но под защитой фенистила в каплях
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Да, можно и нужно.
Нет, не страшно