Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1182748

У ребенка 1.5 месяца сыпь на глазах и красные прыщи на щеках. Наладили климат в комнате ( 22 температура, 55 -60 влажность), отменили весь прикорм, отменили витамин D, улучшения не было. Перешли на гипераллергенную смесь без изменений, через 3 недели на козью Мамако. Улучшения тоже нет. Когда пьем фенистил прыщики проходят, когда бросаем на 3-4 день опять появляются. Аллерголог прописал зиртек 14 дней. На 5-й день все прошло, а 8 опять все лицо усыпало.
Есть подозрение, что аллергия на кота. Кот живое у родителей приезжаем раз в неделю.
Уже не знаю, что делать. Аллергия, кишечник, аллергия на белок молока или еще что-то?
Прикладываю фото анализов и фото прыщей.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
Результат крови у ребёнка в норме - повыление лимфоцитов и снижение нейтрофилов - это особенность крови у детей до 4-5 лет
В копрограмме также отклонений нет
Высеился в кале стафилококк, но он в маленьком титре, 10^2 степени, это мы не лечим.
И , кал на дисбактериоз в таком возрасте малоинформативен, т.к микрофлора меняется на протяжении первых месяцев жизни.
Попробуйте для начала не контактировать с котом, недели 2, если сыпь пройдёт , то причина высыпаний выявлена.
Проблем со стулом нет? Высыпания с рождения появились?
Клиент
Екатерина, добрый вечер!
Последние 10 дней понос. Сыпь появилась в 04 месяца. Когда полностью перешла на ИВ. ( было 50/50 ИВ и ГВ).
Не похоже на аллергию на коровий белок?

Педиатр
Обычно при аллергии на БКМ красные щеки, шелушатся периодически, корочками покрываются
А у вас не так выглядит
Понос - прям водой?
Прикорм какой-то получает ребёнок?
Клиент
Екатерина, понос жидкой кашицей. Прикорм весь отменила месяц назад.
Педиатр
Сложно без фото сориентироваться
Попробуйте баксет бэби пропить (пробиотик), закрепляет стул, по 1 Саше 1 раз в день 10 дней
Клиент
Екатерина, фото есть. Здесь можно такие фото выкладывать?
Клиент
Екатерина, доброе утро! загрузила, посмотрите, пожалуйста. Едем козью смесь Мамако.
Педиатр
У малыша нормальный стул, не жидкий
Клиент
Екатерина, поняла. Просто раньте был плотнее. Спасибо
Педиатр
От смеси консистенция стула меняться может, но у вас он не жидкий, не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте,на фото акне новорожденных!
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам ,лечения не требуется,не волнуйтесь
Для ускорения процесса рекомендую крем неотанин 2 р в день
По анализам у вас все в норме!
Клиент
Светлана, добрый вечер! У нас акне было в 1 месяц. Сейчас нам 6 месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,акне раннего возраста может сохраняться до 1,5 лет ,чаще всего у мальчиков.
Клиент
Светлана, а почему прыщики пропадают и появляются?
Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Все анализы в пределах возрастной нормы. Для начала попробуйте изолировать контакт ребёнка с котом на 2 недели, даже в помещении где находится кот и люди которые с ним контактируют. Если аллергическая реакция пройдёт, значит это реакция на кота.
Клиент
Эмма, добрый вечер! А аллергия на кота может проявляется только на щечках? Все тело чистое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит. Наносите эритромициновую мазь 2 раза в день 2 недели, далее элидел крем 2 раза в день 2-3 недели. С котом не связано, а вот по поводу изменений в анализе кала на дисбактериоз лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом или педиатром, тем более если есть нарушение стула
Клиент
Александра, добрый вечер! А можно сдать какой- то анализ чтобы убедится в диагнозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет анализов способных подтвердить или опровергнуть этот диагноз, диагноз ставиться на основании характерной клинической картины
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Насчёт лимфоцитов и нейтрофилрв в крови - это вариант нормы
По крови вижу обезвоживание, и возможно железодефицитную анемию
В кале обнаружены стафилококк, клебсиелла
Вижу нехватку ферментов для переваривания пищи, кал мягкой консистенции тоже тому свидельство
Обязательно получите консультацию гастроэнтеролога
Уточните у него надо ли вам проверить ХМС по Осипову и исключить СИБР и Сигр
Ферменты корректируют быстро
На лице периоральный дерматит и конечно связан с проблемами в ЖКТ
- если есть зуд - зиртек по 5 кап 10 дней
- неотанин крем 2 раза 10 дней
- исключить сладкое
- исключить влажные салфетки
- пить простой воды давать, она запускает метаболизм

Клиент
Виктория, добрый вечер!
Влажные салфетки исключить даже для тела? Зуда нет, ребенка сыпь вообще не беспокоит. Почему она то появляется, то проходит?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Когда лучше - исчезает, когда хуже появляется вновь
На лицо точно не использовать салфетки
Клиент
Виктория, лучше по кишечнику? Это же основная причина?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я предполагать только могу, Ольга
Показаться обязательно гастроэнтерологу
Наблюдаться у дерматолога по - хорошему очно
Вы же поймите, проблема в кишечнике - это влияние на весь организм, здесь формируется до 80% общего иммунитета, а от него зависит Кожный и слизистых
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
Выявляйте, что даёт обострение, составляйте список непереносимостей
Плюс разберитесь с гастроэнтерологом что надо делать с флорой, я вам выше написала всё
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это младеческие Акне. Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес. Самостоятельно не пытайтесь из удалить. При воспалении можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин. Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Если остались вопросы, пожалуйста, задавайте!
Клиент
Марина Михайловна, добрый вечер! Нам 6 месяцев
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда нужно действительно исключать аллергический процесс. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE (лучше методом immunocap)
Так Вы поймеиете, на что ребёнок может реагировать
Клиент
Марина Михайловна, в 6 месяцев анализ на 112 аллергенов информативен?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, как раз с 6 мес и делают
Из плюсов-нужна всего 1 пробирка
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Необходимо чтобы влага не попадала на пятна.

Протирать утром и вечером охлажденной кипяченной водой.

Утром и вечером Эритромициновая мазь 10 дней.

Днем наружно крем Неотанин 2 раза в день 10 дней.

Анализы сдавать не обязательно.
Клиент
Максим, доброе утро! Это наружное применение. А причина его какая? Он так и будет вскакивать?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Причина снаружи.

Слюна ,сопельки ,каши ,метеоусловия .
Неправильное лечение.

Все это может способствовать возникновению заболевания.

Если вы будете правильно ухаживать за кожей больше не появится.
Клиент
Максим, спасибо! У нас вокруг глаз много прыщей. Этим кремом можно мазать вокруг глаз?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Вокруг глаз можно крем Неотанин.

Эритромициновая мазь не надо .