Консультация инфекциониста /

Риск заражения инфекциями — вопрос №118281

Здравствуйте! Поздравляю всех девушек с праздником! Сегодня случилась такая ситуация: была в кафе пила чай, заметила на чашке след от губной помады!!! Помадой я конечно тоже пользуюсь, но к тому моменту моя уже стерлась, поэтому думаю, что чашка было не до конца вымыта (посуду в кафе моют вручную, обычная забегаловка) Как назло еще у меня обкусаны губы, но ранка не кровила. Подскажите, пожалуйста, могла ли я заразиться ВИЧ, сифилисом, гепатитом? Минут 10-15 до меня из этой кружки никто не пил, это точно, судьба чашки до этого мне неизвестна. Весь праздник в итое испорчен переживаниями. Заранее спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Риск маловероятен.
След был на чашке всего лишь?
Вирусы очень нестойкие во внешней среде, и нужна биологическая жидкость
( где они и живут): кровь, слюна, и другие выделения человеческого организма!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, подскажите, почему риск исключен не полностью? Губа у меня не кровила, просто были следы от покусов, через слюну эти инфекции тоже передаются?

Терапевт
Здравствуйте .Вас так же с праздником .Риска заражения нет , не выдумывайте ,на чашке же была не кровь а помада
Принятый ответ
Клиент
Олеся, я просто переживаю, что там и кровь могла оказаться, я в этом плане очерь мнительная
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте вич, гепатит, сифмлис маловероятен!!!
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, почему риск не полностью исключен? Губа у меня не кровила, просто следы от покусов были.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Не переживайте
Педиатр
От гепатита В привиты? Есть риски через грязную посуду пОлучить именно его. Но для этого необходимо столько факторов и чтобы они совпали, что риск мизерный.
Клиент
Наталья, подскажите, какие факторы должны совпасть?
ЛОР
Рисков заражения чем либо никаких нет.
Педиатр
Здравствуйте! Спасибо!). Ничем Вы не заразились) Празднуйте спокойно)
Кардиолог, Функциональный диагност
Риск маловероятен, есть там осталась слюна и вы могли заразиться через нее
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Опасности не, так данные инфекции не передаются, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите, пожалуйста, ранка на губе не могла стать "окном" для вирусов? Она не кровила, но я переживаю,что на чашке могла быть кровь. Лучше бы дома сидела))
Терапевт
для заражения нужно чтобы у вас была обширная рана на губе и на чашке свежая кровь
Клиент
Олеся, 10-15 мин это уже несвежая?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что в медицине нельзя давать 100% гарантию- это касается абсолютно всего, не только возможности заразиться чем либо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск приближается к 0 в Вашем случае
Педиатр
Человек должен быть в периоде обострения гепатита, чашку нужно облизать сразу и она должна быть холодная- чай не горячий.
Клиент
Наталья, в детстве вроде делали все привики по календарю, мне сейчас 22 года, сколько прививки защищают, я не знаю, к сожалению
Инфекционист, Гепатолог
Не могла, переживать не стоит.
Клиент
Павел, спасибо большое за ответы!
Терапевт
10-15 минут , и ещё если там была кровь то в микроскопическом обьёме - там все вирусы если и были засохли в помаде
Клиент
Олеся, спасибо большое! Извините за дотошность.
Педиатр
От гепатита Вам делали. Так, что рисков нет.
Клиент
Наталья, вот сейчас посмотрела сертификат о прививках, у меня было 3 вакцинации, последняя в 2007 году, это на всю жизнь или еще нужно делать? Извините за столько вопросов.
Педиатр
Намвсю жизнь. Её не перебелывают.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вряд ли Вы заболеете. Во внешней среде вирусы погибают быстро. Бактериальная инфекция может конечно сохраняться, но Вам должно очень не повезти, чтобы попала огромная партия каких то болезнетворных микробов. В таком случае целоваться вообще противопоказано
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не волнуйтесь, так заразиться нельзя. С праздником весны вас.
Инфекционист
Здравствуйте! Из всех перечисленных инфекций через слюну может передаваться только сифилис,однако при мытье чашек используются средства для мытья посуды.Человеческие экскреты смылись,осталась только краска от помады.Я понимаю.что противно! Но заразиться ничем Вы не могли.!!!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , максимум герпес...сомнительно что не домыли чашку
Врач УЗД, Терапевт
Риск мал. Вирус вич в среде внешней мало устойчив. Не переживайте. Можете просто кровь потом сдать и провериться