Что вас беспокоит?
Геморрой или нет
Здравствуйте, месяц назад начались боли при дефекации, заметила кровь на туалетной бумаге, ставила релиф, далее метилурациловые свечи. Не помогли, стабильно раз в 10 дней все равно кровь, визуально наблюдается что-то вроде узлов. Помогите, пожалуйста, точнее разобраться, что это. Фото прилагаю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на геморраидальный узел.
Рекомендую:
- таб. Детралекс 1000мг в день до 3 мес.
- свечи Постеризан 2 раза в день 3 недели
- свечи Релиф при болях
- чтоб всегда была мягкая консистенция кала, - для предотвращения запоров :фитомуцил Норм по 1 пак.в день, можете разбавить в стакане нежирного кефира либо питьевого йогурта, после 2 стакана воды, объем воды в день до 1.5-2 л.
- исключит жаренные, солёное, острое,алкоголь
- после каждого стула, подмываться или использование влажных салфеток
- очная консультация проктолога, для решения вопроса оперативного лечения
Будьте здоровы!
Шахин, а стадия совсем запущенная?
Нет, пока можно консервативно полечиться.
Шахин, благодарю Вас
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото у вас да имеется геморрой.
По лечению как правило он стандартное, но требует дисциплины определенной и комплексного подхода. Проблема исчезнет но не сразу это стоит понимать нужно время на эффект от лечения.
Прежде всего нужно соблюдать строгую диету исключая острое, копченое, жареное, алкоголь, и любую другую агрессивную пищу, которая на выходе будет раздражать слизистую прямой кишки и провоцировать воспаление в узлах или в слизистой прямой кишки.
Так же не менее важно исключать тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с подъемом тяжестей, они провоцирует повышение внутрибрюшного давления что негативно сказывается на узлах.
Важно проводить туалет после дефекации, нужно подмываться, исключать любое трение сухой бумагой, иначе будете травмировать узлы и лечение будет малоэффективным либо затянется.
По лечению нужно принимать Детралекс (флеботоник) либо другой препарат на ваш выбор обязательно курсом для стабилизации венозного тонуса в том числе и в геморроидальных узлах.
Важно принимать слабительные препараты, так как кал плотный может травмировать узлы опять же вызывая дополнительные воспалительные нежелательные эффекты.
И соответственно свечи противогеморроидальные, их в настоящее время полным полно можно использовать любые на самом деле. (я бы рекомендовал релиф адванс они хорошо обезболивают).
Примерно так, но нужно показываться проктологу очно как ни крути, дистанционно сложно лечить.
Будьте здоровы.
Данил, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Запоры не беспокоят? Кал плотный? Аллергия на препараты есть?
Ольга, бывает тяжело ходить в туалет, приходится натуживаться, но кал не плотный.
Ольга, аллергии нет
По симптомам и фото можно предположить что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её венозного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности. Далее при сохранении болезненности, начать св проктозан 1св перед дефекацией
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия сфинктероспазма. Наносить через 2ч после свечи релиф адванс.
-Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели.
-Линекс форте 1к 2р.д 2недели.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-после дефекации используйте влажные салфетки.
-в плане дообследования копрограмма, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, осмотр проктолога очно.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо !
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день Валерия.
Есть или нет запоры, если есть опишите как они проявляются?
Может ли быть или есть сейчас беременность?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Принимаете ли Вы другие лекарственные препараты на постоянной основе?
Какие хронические заболевания у Вас есть?
Кстати, по фото у Вас анальная трещина.
Артем, бывает тяжело ходить, приходится натуживаться, беременность исключена, аллергии нет, хронических болезней нет. Кровь появилась раньше трещины, она буквально на днях.
В такой ситуации можно проводить следующее лечение:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале.
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. Релибаланс (суспензия) 1 раз в день. Курс лечения 20 дней.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Артем, спасибо !
Добрый день Валерия.
Как изменилось Ваше состояние на фоне лечения?
Есть или нет улучшения?
Похожие вопросы по теме
- 14 Сентября 202319 ответов
- 30 Декабря 20254 ответа