Консультация детского невролога /

Аффективно респираторные пароксизмы — вопрос №1182949

Ребенок 1 год.
Диагноз ППЦНС, аффективно респираторные пароксизмы.
С 2- х месяцев начались аффективно респираторные пароксизмы ( закатился при взятии крови из пальца) и до сих пор продолжаются на внешние раздражители.
Иногда несколько эпизодов в неделю,а иногда несколько раз в день ( из за прорезывания зубов сбивается режим дня и ребенок перевозбуждается), когда падает или пугается,на врачей бурно реагирует.
В 6 мес делали обследования, исключили кардиофактор,ЭЭГ,КТ,НСГ- норма. Наш невролог из поликлиники говорит,что уже должна нервная система давно созреть и пароксизмы прекратиться и это уже что то похуже.
В годик делали НСГ- норма .
Необходимо ли повторять обследование,сделать ЭЭГ?Бывает ли что эпи активность не зарегистрированная ранее,может с возрастом проявиться как нибудь?
Или это все же из за нашего диагноза ППЦНС? Когда следует бить тревогу?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Респираторно-аффективные пароксизмы обычно проходят у большинства детей до 5 лет , лечить это никак не нужно, в эпилепсию это не переходит. Если была бы патологическая активность то ээг бы показало в 6 месяцев. В момент приступа старайтесь отвлекать ребёнка, не доводить до сильного плача. Также рекомендую исключить железодефицитную анемию, иногда она может провоцировать данное состояние. Из растительных препаратов сейчас можно пропить сироп эдас 30 по 1/2 чл 2 рд 1 месяц в качестве успокоительного
Клиент
Регина, спасибо большое.Железо в норме. Прочитаю про эдас,ранее не слышала про него.

Невролог, Детский невролог
У него полностью натуральный состав, препарат хороший
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Аффективно-респираторные пароксизмы чаще всего передаются по наследству(по мужской линии).
Их природа появления до конца не изучена,но существует гипотеза,что это связано с истероидным типом личности.
Т.е.такие детки крайне требовательны,эмоциональны и если окружающие делают что-то не так как им хочется,то могут запросто выдать этот приступ.
Сами приступы,действительно,угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
У части пациентов с аффективно-респираторными пароксизмами есть проблемы с сердечно-сосудистой системой и такие детки угрожаемы по развитию эпилепсии(редко,но бывает).
Приступы проходят до 5 лет,но сложный характер остается.
Необходимое обследование вы прошли-поэтому,необходимости повторять нет.
Из лечения советую:
*Пантокальцин в растворе по 1,0 мл 2 раза в день-8 недель
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,0 мл 2 раза в сутки
8 неделя-по 1,0 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
*эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц
Невролог
Здравствуйте.
Несмотря на то что аффективно-респираторные пароксизмы выглядят достаточно устрашающе, на самом деле они не опасны, никакой гипоксии при этом не происходит, на здоровье и развитие ребёнка они не влияют.
Необходимости в повторной ЭЭГ нет. Если приступы примерно такие же, только на внешние раздражители, то есть спровоцированы чем-то, то это не эпилепсия. АРП не повышают риск развития эпилепсии.
Такие приступы проходят самостоятельно без какого-либо лечения примерно к 5 годам, иногда чуть позже или раньше.
К году они не должны пройти, не знаю зачем Ваш невролог Вас напугал.
По возможности старайтесь не допускать истерик, отвлекать. Необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.
Педиатр
Здравствуйте) респираторно-аффективные пароксизмы не опасны для ребёнка, не требуют какого либо лечения. Проходят самостоятельно. Не переживайте. Если по ээг нет эпиактивности, то все хорошо