Консультация детского невролога /

Ходьба на носочках — вопрос №3132913

Здравствуйте,сыну 15 лет. Всё чаще замечаю, особенно если быстро пойдёт , что заканчивает шаг и остаётся на носочке. Не ярко выражено, но будто пружинит. Не постоянно, замечание если сделаю, может пройти нормальным шагом.
В младенчестве были на учёте в невролога, тк стремительные роды, гипоксия, кефалогематома, реанимация... В год с учёта сняли. Носочков не наблюдала до периода школы. Обратилась к врачам, сказали особенность походки. Стал взрослеть, вроде как все прошло и вот наблюдаю снова,появилось нарушение осанки, вальгусная установка стоп. Ребёнок высокий и худенький. Сомневпюсь я, походка ли это.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит без обуви?
Если ребенка попросить пройтись только на пяточках, то сможет это сделать?
Приседает, прыгает, бегает как обычно? ЭНМГ нижних конечностей не проводили?
Клиент
Ирина Анатольевна, видео смогу позже снять, когда вернётся как приседать, прыгает и пяточки, не отвечу, не обращала на это внимание, но выполним. Обследований у ортопеда кроме визуально го осмотра никак не было

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Жду тогда обратную связь от Вас. Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если есть желание приложите видео-походки, как прыгает, как ходит на носках и пятках (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). Ортопед смотрел? При длительных прогулках не устает? Самого ребенка это беспокоит?
Клиент
Юлия Юрьевна, гуляет много и долго, не устаёт, не беспокоит и не замечает. Видео смогу снять позже, когда вернется
Клиент
Юлия Юрьевна, ортопед смотрел, плоско-вальгусная установка стоп, плоскостопие, нарушение осанки. Но я замечаю, будто одна нога толще, накачены мышцы лучше,колено обращено немного внутрь. Если посмотреть на сына, видна ассиметрия мне
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как снимете видео приложите.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Наталья, а в более раннем возрасте ходил ли на носочках? похудения в мышцах ног и стопы нету? Если попросить пройтись на пяточках и на носочках - сможет без проблем это сделать?