Приливы мучают
Добрый день,женщине 52года,мучают приливы особенно ночью, спать невозможно,месячные идут,но с перерывами в пару месяцев.флг высокий. Есть миома. Гинеколог посоветовал фемостон начать пить (начать гзт). Но много прочитала, что мб начать расти миома..да и побочек куча от препарата. Также по родственникам (у сестры мамы -рак груди)..можно обойтись без препарата?какими то другими возможно препаратами не гормональными?или лучше начать его пить?
Здравствуйте! Можете приложить результаты ФЛГ и узи малого таза, чтобы оценить миому? Как давно цикл нерегулярный?
По сути, т.к. у вас есть жалобы на приливы, которые мешают спать- есть показания для назначения терапии. Но пока можно попробовать обойтись без гормонов - часто в таких случаях назначают феминатабс по 1 таб/сутки в комплексе с феминаспреем (по 2 прыска под язык перед сном или при ситуациях, обостряющих приливы) -на 3 мес, затем можно заменить на клималанин.
Насчёт миомы - они вообще растут в переменопаузе. В менопвузе регрессируют
Мария Александровна, клималанин не помогает
Феминатабс попробуйте, а далее что-то серьёзно цимицифугой.
Если не будет должного эффекта, то останется только гормональная терапия.
Согласно современным исследованиями, миому они не увеличивают, по раку молочных желез данные практически такие же, как у женщин, не получавших мгт (незначительно выше). Но вместе с тем, доказано положительное влияние по онкологии яичников, матки, колоректального рака
Добрый день, Анастасия! Бады и витамины в данной ситуации не снимут данное состояние. Надо сделать маммографию и если нет противопоказаний, то принимать фемостон. Учитывая возраст и сохраненный цикл принимать с первого дня менструации фемостон 1/10. Если не будет эффекта в течение 2-3 месяцев, то тогда перейти на фемостон 2/10. Узлы миомы до 3-4 см не будут являться противопоказанием, хотя рост возможен. Но это надо смотреть на узи динамику узла и желательно что бы до приёма и после начала приема через 3-4 месяца смотрел один и тот же доктор. И не обязательно они будут давать рост. На фоне приёма фемостона маммографию делать 1 раз в год. Увеличение вероятности по раку молочной железы есть, но совсем небольшая. Но с другой стороны снижается риск рака толстого кишечника, яичников, эндометрия на фоне приема. На любом препарате чаще всего есть свои плюсы и минусы. .
Принятый ответ
Здравствуйте. Заместительная гормональная терапия является самым эффективным методом лечения климактерического синдрома. Как правило Фемостон не стимулирует рост миомы, если она небольшая, но при крупных миомах или множественных узлах риск роста есть. Если миома стабильна (не растёт), ЗГТ может быть допустима под контролем УЗИ раз в 6-12 месяцев. Что касается рака молочной железы, тут рак груди у мамы увеличивает риск развития онкопатолгии, но не является абсолютным противопоказанием! Если у вас нет мутаций BRCA1/2( наследственный рак молочной железы),то приём ЗГТ допустимо под контролем ММГ 1 раз в год.
В качестве альтернативной терапии можно рассмотреть- фитоэстрогены:Ци-Клим, Климадинон, Эстровэл. Антидепрессанты: Пароксетин, Эсциталопрам, в низких дозах уменьшают приливы.