Консультация педиатра /

Температура у ребёнка на протяжении 11 дней — вопрос №1183668

Здравствуйте!
6.12 заболел ребенок, началось все с температуры 37,4-нам поставили диагноз ОРВИ. Через сутки температура стала 39,5, один раз ночью доходила до 40 градусов. Был сухой кашель, насморк. Врач сказал что это грипп, назначили противовирусные средства, обильное питьё, ингаляции с беродуалом и аскорил.
Через 4 дня ситуация не улучшилась, был назначен антибиотик Вильпрофен в дозировке 1/2 таблетки 2 раза в день. Пропили 5 дней-кашель остаточный,нос сопит, но соплей нет. Но температура скачет от 35,6 до 38,5. В начале температура перестала подниматься днём, но поднималась вечером в районе 19-20 часов, сбивали нурофеном и всю ночь, день и до вечера ребёнок без температуры-бодрый, активный, хорошо кушает.
Сдавали ОАК, ОАМ-результаты прикрепляю, посев мочи на стерильность-ещё не готов.
По результатам ОАМ, доктор предположила что грипп дал осложнения на почки и поставила под вопросом инфекцию мочеполовой системы.
До результатов посева назначила Фурагин 50мг 3 раза в день. Принимаем его сутки, температура так и поднимается, но сегодня уже днём 38,5.
Подскажите пожалуйста, какие обследования ещё нужно пройти? Я уже просто в отчаянии(

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак повышены моноциты это признак вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Срб в норме.
По оам есть слизь и лейкоциты , что может говоритьь за инфекцию мочевой системы . Мочу собирали в стерилтную баночку после гигиены ?
Последний результат не чёткое фото анализа, не читабельно.
Сейчас нудно продолжить приём фурагина и дождаться посева на микрофлору и решить вопрос о назначении антибиотика по чувствительности.
Подъёмы температуры при группе могут быть длительно, течение волнообразное .
Клиент
Анна, загрузила тот анализ мочи, который не читался, заново. Посмотрите пожалуйста.
Да, мочу собирали в стерильную баночку, ребёнка подмыла до сбора мочи

Педиатр
Тоже плохо, но это анализ мочи получается.
Если сбор был правильный значит это инфекция мочевой системы и нужно дообследование помимо посева на микроылору , нужно сделать узи почек и мочевого пузыря. По готовности результатов консультация нефролога уролога .
Клиент
Анна, спасибо большое. Будем обследоваться дальше.
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови вирусной этиологии, моноцитоз. СРБ в пределах нормы, острого воспалительного процесса нет.
В анализе мочи признаки инфекции мочевыводящих путей, это может давать повышение температуры тоже. Но не исключаем, что при гриппе температура может быть до 10 дней волнообразно, нам важна динамика в уменьшении цифр и увеличении интервалов между подъемами.
При получении посева нужно решить вопрос о приеме антибиотика
Клиент
Алина Александровна, температура поднимается ровно 1 раз в сутки до 38,5-38,6, сбивается быстро и преимущественно до 35,6-36,3 и так уже на протяжении 4-5 дней примерно
Педиатр
Это можно считать положительной динамикой, но нужно наблюдать, потому что ребенок болеет уже длительно.
Ждем посев, консультируемся с нефрологом, выбираем антибиотик по чувствительности к определившимся бактериям, если они будут.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Будем ждать посев.
Педиатр
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение
Клиент
Ольга, спасибо за ответ!