Температура и понос ребенок 10 мес

Здравствуйте, удочки 15.01. Поднялась температура 38.5 дали нурофен, он помог на 4 часа, затем дали парацетамол но температура стала расти 39.4 вызвали скорую, сделали укол, тест на ковид отриц. Температура спала медленно через 4 часа опять поднялась. Дали нурофен но температура все равно росла, вызвали опять скорую но к моменту их приезда температура была 38.5 и больше не росла. Сказали поставить еще Цифекон свечу после этого температура спала. На след день были на приеме педиатра, температура стала лучше сбиваться ( часов 8-10), вот вчера вообще промежуток был 14 часов. Но у ребенка на второй день начался жидкий стул, сначала был прям светлый сейчас уже темно желтый. Лечение у нас полисорб, баксет беби, ну стараюсь ее поить. Пьет только чай подслащенный. Едим грудь и смесь( смесь стараюсь давать по небольшим порциями). Горло слегка красное, пшикаем мирамистин, больше ничего не беспокоит. Еще лезут нижние разных 3 прорезался, а 4 только идет. Как еще можно помочь дочке, очень переживаю, такого еще не было с нами. Дома никто не болел.

Нет
35 лет

Здравствуйте
Уточните какой вес ребенка ?
Сколько раз был жидкий стул ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, вес 10 кг, стул порядка раз 5-6в сутки

Жаропонижающие даем по весу . Нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15мг/кг . По весу нурофен 5 мл , парацетамол 5,5-6мл .

Для предотвращения жидкого стула соблюдение диеты с исключением молочного прикорма , кроме грудного молока и смеси.
Фрукты и овощи убираем до стабилизации самочувствия .

По препаратам : для подкрепления стула - смекту , энтеросгель, либо полисорб даем
. Адсорбент способствует закреплению и предотвращению диареи.
- допаиваем жидкостью обязательно. 30-40мл/кг в сутки, как минимум .
- пробиотик бак сет , линекс . Курс 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, смесь можно оставить у нас она на козьем молоке, я даю ее сейчас в небольших количествах через 3-4 часа

Да , основную пищу (ГВ , либо смесь ) мы не убираем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, скажите а можно полисорб заменить, или добавить к лечению Адиарин суспензия для защиты кишечника?

Да , можно в составе желатин также будет способствовать подкреплению стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, а можно совмещать с приемом полисорб? Или полисорб убрать тогда?

Уберите , иначе может подкрепить стул совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, спасибо за ответы, а скажите вот по поводу температуры как долго может это быть?
Просто очень переживаю в больницу не охото там еще что нибудь можно подцепить. Она вот сейчас с удовольствием смесь съела и много покака жидко((((

Температура может быть в первые 3-5 суток . При упорном подъеме цифр , то сделать ОАК ,ОАМ НА 3-4е сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, что значит упорный подъем? У нас температура выше 38 поднимается 2-3 раза в сутки. Вчера например целых 14 часов держалось ниже 38.сегодня утром была и потом только через 8 часов опять выше 38 стала. Это нормально?у нас самый тяжелый был первый день, температура плохо сбивалась и на маленький промежуток

Если с 15го числа такая ситуация, то пока да . Если завтра будет выше 38, то сделать анализы стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, у нас рекорд температуры нет уже 20 часов понос к сожалению ещё есть, но ночью было один раз утром несколько. Она теперь спит больше это нормально? Аппетит хороший грудь и смесь ест. Стул уже как жидкая каша, но бывает и водичкой но совсем немного, и цвет стал как раньше когда не было проблем со стулом.

Да , после острого процесса организму нужно восстановиться , поэтому ребенок спит. Нет температуры и стул не вода - это уже положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, решили попробовать смесь безлактозную нутрилак, прочитала что при диареи на нее не полностью переходить а 1/2-1/3 от основного кормления, это как? В один раз смешивать половину своей смеси половину нутрилак?

Каждый переход смеси на смесь также стресс для организма. У ребенка есть улучшения по стулу , можно оставить ту смесь и сделать акцент на ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, улучшение пока не значительно, а если давать один два раза в день, просто боюсь гв не пойдет мы последний время только ночью грудь брали, хотя сейчас постоянно просит грудь

Самое идеальное это грудь в данной ситуации
Если на 1-2 кормления , то безлактозную можно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, я правильно понимаю, можно раза 2 в день дать безлактозную, в остальном оставить грудь и обычную смесь? Я купила нутрилак безлактозную, на сайте у них указанно -
Обычную смесь предпочтительнее заменить на безлактозную, например, Nutrilak Premium Безлактозный, но не полностью, а частично (1/3 – 1/2 от основного объема). Возможен полный переход на лечебную смесь на острый период, по назначению врача.
Как думаете пока не будет значимого улучшения кормить частично этой смесью? И еще я сварила ей бульон на перепелке, она съела гр 100 можно им кормить? И можно дать банан?

Нет , от частичного эффекта не будет , если переходить ,то на нее полностью.
Бульон да, можно , это и полезно и будет получать питательные вещества.
От банана воздержаться. Это прежде всего клетчатка и может быть вновь ухудшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Анастасия, подскажите а может тогда проще добавил в смесь лактазар или что то в этом роде?

Принятый ответ

Я особой надобности в этом не вижу. Стул нормализуется и все придет в норму. . Дополнительные препараты ребенку зачем давать

Здравствуйте . Я предполагаю ОРВИ с абдоминальным синдромом . Рекомендую добавить к лечению КИП по 1 фл х 2 рвд 5 дней , энтерол 125 мг х 2 рвд 10 дней , смекту по 1пак х 1-2 рвд 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Рушана, подскажите а можно дать банан, читала что он крепит? И бульон на перепелке?

Можно понемногу . Если не отказывается поесть ребенок кормите малыми порциями .

Здравствуйте. В горло до 3 лет спреи запрещены из-за риска возникновения рефлекторного ларингоспазма.
Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Алина Александровна, стул раз 5-6.

Полисорб лучше заменить на смекту. Обязательно отпаивать специальными растворами (адиарин регидро, хумана электролит), чтобы предотвратить обезвоживание и потерю электролитов.
На вес в 10 кг при температуре выше 38,5 парацетамол 6,25 мл, нурофен 5 мл.

Здравствуйте!
К лечению при жидком стуле обязательно добавляйте солевой раствор, адиарин, например, чтобы не развилось обезвоживание

Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция.
В плане лечения: Вы все правильно делаете.
Продолжайте давать ребенку полисорб до 3-5 дней ( пока стул не оформится) и баскетбол бэби 2 недели. Этого будет достаточно.
Мирамистин в данном случае не нужен.
Обильное дробное питье.
Безмолочная диета.
При высокой температуре жаропонижающие с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг ).
Если жидкий стул будет до 10 раз или больше, то необходима госпитализация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Асият, спасибо, а нужно какие то спец растворы для оттаивания или достаточно воды и чая?

Можно, регидрон, адиарин регидрокомплекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Асият, а вот по поводу диеты подскажите мы на смеси и грудь? Как кормить? Смесь козья молоке.

На время болезни , лучше перейти на безлактозную смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Асият, а можно полисорб заменить на Адиарин защита кишечника при диареи? Просто почитала зорошо помогает.

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Асият, спасибо, а можно смесь развести в растворе Адиарин ригидро? А то так она его плохо пьет.

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Асият, подскажите нутрилак безлактозную нормально, переходить полностью пока не восстановиться стул или за менять 1/2 кормлений обычной смесью?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грудь+безлактозная смесь ( полностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Асият, а можно в смесь добавить лактазар и не переводить на безлактозную?

Здравствуйте! Вероятнее всего у Вашего ребенка вирусная инфекция. Никаких противовирусных препаратов не нужно давать, они не имеют доказанной эффективности. В горло детям до 5 лет нельзя брызгать никакие спреи из-за риска развития ларингоспазма (Мирамистин в спрее убирайте, этот препарат не нужен в вашем случае). Лечение только симптоматическое. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чем больше ребёнок пьет, тем легче организму, интоксикация снижается. Можно поить водой, а так же специальными растворами Хумана электролит, Адиарин регидро, так как с жидким стулом теряется вода и электролиты из организма. Так же нужно продолжать давать сорбенты (Полисорб, Смекта). Если состояние ребёнка будет ухудшаться, то обязательно вызывайте педиатра для оценки состояния ребёнка и решения вопроса о госпитализации, так как малыш очень маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Альбина Андреевна, спасибо за развернутый понятный ответ, подскажите если цвет стула стал темнее ближе к нормальному это хороший знак, просто первые время до начала пробиотиков и полисорб он был прям светлый.

Пожалуйста! У грудничков вообще цвет стула в норме может быть от желтого до зеленого. Больше ориентируемся на консистенцию стула (становится ли более оформленным, либо нет), частоту стула за сутки, патологические примеси, не только на цвет. И, конечно, на состояние ребёнка. Сейчас стул изменился на фоне лечения, это хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирма
Клиент

Альбина Андреевна, скажите можно заменить полисорб на Адиарин суспензия для защиты кишечника, написано чтот помогает от диареи. Или это разные средства?

Принятый ответ

Это разные препараты, но заменить можно. Энтеросорбенты (Смекта, Полисорб) тоже помогают при диарее, так как, грубо говоря, "забирают токсины на себя".