Консультация терапевта /

Низкие нейтрофилы, лимфоциты повышены — вопрос №1183837

Здравствуйте! Начну сначала:
Уже больше 2-х лет лимфоциты повышены. В 2020 году примерно около 6ти месяцев, был субфебрилитет, начала обследоваться, сказали что кроме хронического тонзиллита ни чего нет. Во время беременности ко всему добавились боли в животе. Сказали после родов все пройдёт. Не прошло. Пошла снова обследоваться. КТ ГК- нормально, КТ носа- нормально, УЗИ БП- нормально, колоноскопия- синдром раздражённого кишечника, наружный геморрой, ФГДС- гастрит, УЗИ щитовидки- зоб 1 степени, сдала кровь, и снова лимфоциты 49.6, нейтрофилы 42.6
Живот болит в районе пупка, особенно при пальпации, горло болит очень часто, лимфоузлы подчелюстные всегда увеличены.
Скажите что это может быть, я уже устала сил нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, загрузила

Невролог, Терапевт
Отклонения только в процентах, все абсолютные показатели в норме. Ориентироваться нужно именно на них, а нена процентное сооьношенир
Клиент
Екатерина, а с чем могут быть связаны частые боли в горле, и в животе(именно область пупка).
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы полностью
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови характерно при вирусных инфекциях.
Если динамика не меняется длительное время рекомендую обследоваться на персистирующие вирусные инфекции у врача инфекциониста.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вика. Хроническая вирусная инфекция. Рекомендую прием препарата Кипферон курсом 10 дней-представляет собой комплексную лекарственную форму, содержащую человеческий рекомбинантный интерферон-α2 и комплексный иммуноглобулиновый препарат (КИП). Обладает иммуномодулирующим, противовирусным действием.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, они только в форме свечей?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, только суппозитории.
Клиент
Михаил, это не может быть какой-то онкологический процесс??(( начиталась что понижение нейтрофилов при онкологии((
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не похоже.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отклонение только в процентном соотношении, в абсолютных цифрах норма.
Если такие изменения сохраняются длительное время можно провести дообследование у инфекциониста: кровь на ВИЧ, вирусные гепатиты в и с, ВЭБ и ЦМВ инфекцию.
По описанию больше данных за синдром раздражённого кишечника.
Можно принимать Тримедат 100 мг 3 раза в сутки для облегчения болевого синдрома до месяца.
Как у Вас обстоят дела со стулом? Беспокоит ли вздутие? На паразитов обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кровь на вич и все перечисленное сдавала перед беременностью, все в норме. Стул стал вроде нормальный, раньше страдала от запоров. Вздутия бывают и урчание часто в животе.
Просто начиталась что понижение нейтрофилов при онкологии, распереживалась(
Терапевт, Кардиолог
Нет, это не онкология, смотрим всегда на абсолютные цифры, при онкологии крови будут и другие признаки: анемия или панцитопения, ускоренная СОЭ, может быть наоборот разброс и увеличение показателей крови. Это не Ваш случай.
Сдайте кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Ифа крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Дыхательный тест на СИБР кишечника
Начните приём Альфа - нормикс 3 т 2 раза в сутки до 7 дней
Баксет 1 Саше 1 раз в сутки до 7 дней
Метеоспазмил или Тримедат от вздутия живота и для нормализации работы кишечника